Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Битва за Коррин»

Битва за Коррин

The Battle of Corrin

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Минуло 56 лет после событий романа «The Machine Crusade». После смерти Серены Батлер начались самые кровавые десятилетия Джихада. Синхронизированные Миры и Неприсоединившиеся Планеты освобождаются одна за другой, и, наконец, после долгих лет борьбы, человечество начинает надеяться, что конец многовекового конфликта с мыслящими машинами уже не за горами.

Впрочем, у Омниуса еще остается последняя карта, которую он надеется сыграть. В отчаянной попытке уничтожить человечество он выпустил смертельный вирус, который грозит вымиранием целых планет. Исход войны, охватившей несколько поколений, будет решен в Битве за Коррин, последнем решающем сражении против мыслящих машин.

А на планете Арракис легендарные фримены начнут путь тяжких испытаний, которые превратят их в тех самых пустынных воинов, спустя 10 веков положивших начало новому Джихаду.

Дюна. Битва за Коррин

The Battle of Corrin

Ссылка на сообщение , 17 января 2009 г.

Ну, вот трилогия и завершена. Более чем столетняя история Батлерианского джихада подошла к концу. Относиться к написанию приквелов/сиквелов к известным произведениям можно по-разному, но эти события стоили создания отдельной серии книг. Соавторы смогли удержаться на приличном, достаточно крепком уровне, даже не пытаясь приблизиться к уровню старшего Герберта, но избежав явных провалов. Роман до предела насыщен отсылками к оригинальной «Дюне»; кое-в-чем авторы даже перегнули палку — трудно поверить, что практически все сообщества и организации, существовавшие спустя десять тысяч лет, образовались практически одновременно, а затем благополучно существовали без каких-либо изменений. В целом вся трилогия — это вполне достойный представитель космической фантастики; привязка же к вселенной «Дюны» обеспечивает ей дополнительную изюминку.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2012 г.

...Мне, как большому любителю оригинальной «Дюны» стоит, наверное, воскликнуть: «Да как они посмели прикоснуться к святому!». Но вот решил всё-таки абстрогироваться от оригинала (с немалым трудом), и оценить роман как самостоятельное произведение. Глубокого филосовского произведения не вышло — всё-таки ребятушки далеко не так талантливы, как их предшественник — а как космическая боевая фантастика — неплохо.

Последние десятилетия существования Синхронизированного мира и самого машинного разума. Корабли Лиги осадили Коррин, где-то в глубинах космоса скрываются титаны-кимеки, внутри нарождающейся империи зреют и разрушаются заговоры... Герберт и Андерсен слили все сюжеты воедино, и переплавили их, наглядно показав, как зарождались семена будущей Империи, как возникла Космическая гильдия, Бене Гессерит, и все прочие институты квазифеодального мира будущего. Конечно, сюжетные провисания есть, как без них, но в целом роман удался.

Есть даже место конфликту личностей — в виде Вориана Атрейдеса и Абульруда Харконнена. Как мне кажется, конфликт этот немного надуман, но, в принципе, авторам просто нужно было показать начало вражды двух Домов, которое будет краеугольным камнем оригинальной «Дюны». По прежнему преподносит сюрпризы и до чрезвычайности радует робот Эразм, да и сам Омниус, Всемирный Разум, стал как-то интереснее. Хотя большая часть линий вызывает зевоту — как ни странно, прежде всего сюжеты с фрименами.

Итог: завершение не очень длинной, но объёмной саги должно быть эпичным и ставящим жирную точку. Жаловаться не на что — авторы оба правила соблюли — битва в конце получилась веьма захватывающая, да и сюжетные линии оказались сведены воедино. Нелохой роман.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2015 г.

Не так давно дочитал этот цикл (с величайшим трудом), на данный момент последняя из выпущенных книг на русском в моей очередности. И о боже, я рад конечно, что узнал как и за чем всё было, почему всё было и т.д. Последняя книга в батлерианском джихаде конечно больше понравилась, но увы, соавторов я наверное буду избегать. «без души». Убьем тех, разрушим это, дадим пинка тем, ура, мы победили, конец. Мне понравился их первоначальный цикл про прелюдию к дюне, не буду говорить почему, да и дюну 7 я читал с удовольствием, но чем дальше, тем тяжелее. Я знаю, что выйдет новая книга в русском переводе, я куплю её и прочитаю, но я знаю, как она будет написана, чего ждать и почему так долго тянут с переводом. Может это моя догадка, но, как бы тяжело ни читался Фрэнк, его философия мне будет ближе, чем продолжения... Прошу простить меня.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2010 г.

Последнее произведение цикла батлерианского джихада. И, как мне кажется, ко всему циклу следует относиться, как к самостоятельному произведению и не сравнивать с творчеством отца. Тогда восприятие делается другим. Вполне достойная космоопера с множеством сюжетных линий и интриг, большим количеством героев, собственной вселенной и массой приключений. Отличное литературное изложение гарантирующее удовольствие от прочтения.

Ссылка на сообщение , 7 января 2010 г.

По крайней мере мы теперь знаем, как образовывались Школы. Прочитать стоило хотя бы ради этого. Ну а в остальном — очень качественный фантастический боевик, один из лучших у соавторов