Кори Доктороу «The Lost Cause»

The Lost Cause

Роман, год; цикл «The Lost Cause»

Америка, тридцать лет спустя. Мы добиваемся прогресса в смягчении последствий изменения климата, медленно, но верно. Но как насчет всех этих злобных стариков, которые не собираются уступать своё место?

Для молодых американцев, которые будут жить через поколение, изменение климата не является спорным вопросом. Это просто факт жизни. Равно как и огромные усилия по его сдерживанию и смягчению последствий. Целые города перемещаются вглубь страны из-за повышения уровня моря. Повсюду возникают масштабные проекты в области экологически чистой энергетики. Оказание помощи в случае стихийных бедствий, смягчение последствий наводнений и сверхштормов стало навыком, которому ежегодно обучаются десятки миллионов людей. Эти усилия носят глобальный характер. Здесь работают все, кто хочет работать. Даже когда национальная политика возвращается к правым лидерам, импульс слишком велик; эти обширные программы невозможно остановить на полпути.

Но все еще есть те американцы, в основном пожилые, которые цепляются за свои красные бейсболки, за свои обиды, за свои огромные автомобили, за свой гнев. К своим «альтернативным» источникам новостей, которые убеждают их в том, что их негодование справедливо и чисто и что «изменение климата» — это просто гигантская афера.

И они твои дедушка, твой дядя, твоя двоюродная бабушка. И они никуда не денутся. И они вооружены до зубов.

The Lost Cause спрашивает: что нам делать с людьми, которые цепляются за веру в то, что их собственные дети — враги? Когда, на самом деле, они часто являются старшими, которых мы любим?