Наоми Алдерман «The Future»

The Future

Когда Марта Эйнкорн бежала из дома своего отца в Орегоне, она никак не ожидала, что станет работать на могущественного магната социальных сетей, одержимого идеей контролировать все. Теперь она погружена в мир сверхприбыльных компаний, управляющих погодой, анализирующих рынок и разрабатывающих секретное оружие, одновременно извергая технологические пророчества. Марта, возможно, и покинула своего отца, но когда его апокалиптические проповеди начинают сбываться, она задумывается о том, есть ли у человечества будущее.

На другом конце света, в торговом центре Сингапура, Лай Чжэнь, известная в Интернете специалистка по выживанию, убегает от убийцы. Она загнана в угол, в отчаянии и — что хуже всего — может умереть, так и не узнав, что происходит. Внезапно на ее телефоне появляется замечательная программа, которая помогает ей оторваться от погони. Кто ее создал? Для чего она на самом деле нужна? И если те, кто за ней стоит, могут спасти ее от опасности, чего они от нее хотят и что еще они знают о будущем?

Миры Марты и Чжэнь вот-вот столкнутся. Взрывоопасная цепь событий приходит в движение. В то время как несколько миллиардеров, уверенных в собственной безопасности, ведут мир к разрушению, неустанное стремление Марты и ненасытное любопытство Чжэнь могут привести к чему-то прекрасному или катастрофическому концу цивилизации.