Роберт И. Говард «Люди тени»

Оценок:

Люди тени

Men of the Shadows

Другие названия: Люди теней; Народ тени

Рассказ, год (год написания: 1926); цикл «Бран Мак Морн»

Норманн, римский наемник, попадает в плен к пиктам. Там, у костра, он слышит от жреца рассказ-легенду о судьбе этого племени.

«На небе Млечного Пути река;

Она течет над вереском, над горами, над мглою, над долиной;

Боги Старых земель далеко,

Но то, что сотворено Мраком, бессмертно, бессмертно.

Смотрите же не отводя глаз,

В мистическое пламя снова и снова,

Внимайте легенде о Безымянном Племени».

• Rune  [= Rune of the Ancient One; Untitled («Gods of heather, gods of lake...»)] (1957)

— цикл «Бран Мак Морн»

— условный цикл «Пиктский цикл»

— сборник «Bran Mak Morn», 1969 г.

— антологию «Конан, варвар из Киммерии», 1996 г.

Голуби преисподней

Bran Mak Morn
Bran Mak Morn: The Last King
Bran Mak Morn, l'intégrale

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Если бы эта история располагалась в середине законченного цикла, знаете, когда по законам голливудской драматургии, очень неплохо смотрится флэшбек, который все объясняет и дает необходимую контрастную паузу в непрерывном экшене. Но тут идет внезапный обрыв крутейшей истории о бесславной гибели римского легиона, живо мне напомнивший фильм «Центурион» Нила Маршалла (даже пересмотреть тут же захотелось), и начинается урок политинформации комиссара отряда пиктов. И при всей завораживающей панорамности этого рассказа, он все-таки нудноват и вязок, как всякий обильный поток информации.

Но, друзья мои, двадцать один год автору! И прожил он их в американской глухомани. Я сам прожил первые двадцать лет жизни в провинциальной дыре и могу оценить творческий подвиг Говарда. Снимаю шляпу! А в восемнадцать лет, в своей дыре, я перед этим юным гением просто благоговел!

Великий классик! Артюр Рембо «героического фэнтези«!

Я теперь понимаю, почему этот рассказ сначала не приняли к публикации. Начинается он безусловно интересно. Его начало понравится даже искушенному читателю 21 века. Но потом, он действительно начинает смахивать на хронологическую справку. Причем без, как мне показалось, плавного перехода, от одного к другому. Тем не менее, читать все равно интересно. Оценка 7.

Ну что ж,рассказ показался мне весьма интересным (несмотря на довольно «странный» перевод от Марии Семёновой). Начальная тема безнадёжного пути римского отряда через дикие негостеприимные земли Британии плавно перетекает в рассказ (воспоминание?) древнего колдуна народа пиктов о временах столь далёких,что само их существование не более чем миф и сказка без начала,но с печальным концом...

Трудно назвать это классическим рассказом, это скорее способ автора в некой художественной форме выразить свою теорию развития очень древнего мира, когда существовали Атлантида и Лемурийская империя, когда Безымянное Племя перекраивало историю племен и народов. Читать такое одно удовольствие для тех, кто любит пытаться сам дофантазировать белые пятна в истории человечества. Ведь это так интересно.

Замечательный рассказ. Говард приоткрывает завесу тайны Безымянного Племени — предков пиктов. Конечно, все, что он придумал, никак не вяжется с наукой, но как интересно!

Люди Безымянного Племени жили в Америке, причем, если не ошибаюсь, пришли туда с севера (уж не из Гипербореи ли?), потом, много позже, перебрались на острова в восточном океане (это, видимо, было в Турийскую эпоху). И еще позднее оказались в Европе.

Потрясающе! Надо же было такое придумать!