Джеймс Стоко «Сиротка и пятёрка тварей»

Сиротка и пятёрка тварей

Сиротка и пятёрка тварей. Выпуск 3
Сиротка и пятёрка тварей. Выпуск 3
Сиротка и пятёрка тварей. Выпуск 4
Сиротка и пятёрка тварей. Выпуск 4

Комиксы встречают по рисунку, и Стоко — известный мастер детализации — моментально привлекает внимание к своему творению тщательной проработкой и персонажей всех разрядов, и передних/задних фонов. Вдоволь насладившись работой художника, можно приступать к сюжету, но...

«Сиротка...» вообще не про сюжет! Во главу угла тут поставлен безумный кинематографичный мир — дикая смесь из экшенов о восточных единоборствах и боди-хоррора. С ходу даже и не вспомню, встречал ли такое сочетание когда-то. Соответственно, визуал тут полностью превалирует над нарративом, и дотошный стиль Стоко просто идеально подходит для такого. Особенно хороши, конечно, боди-хоррорные моменты, тут художник отрывается по полной программе. Герои — фактически только функции, а немногочисленные флэшбеки дают нам лишь необходимый минимум знаний, чтобы дальше мчаться по выбранному автором направлению (язык не поворачивается использовать слово «сюжет»).

В целом, очень необычный эксперимент не из нашего времени для немногочисленных ценителей странного искусства.