Михаил Кликин «Идеальный враг»

Идеальный враг

Кровавые военные конфликты между странами остались в прошлом, Земля объединилась против ужасного инопланетного врага. Беспощадные, вечно голодные монстры нападают на нашу планету из космоса, уничтожая все живое на своем пути. Что ими движет, каковы цели этого нашествия – на эти вопросы нет ответов.

Рядовому армейского корпуса Павлу Голованову удалось заглянуть за плотный занавес тайны...

© Akva

Активный словарный запас: средний (2897 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Идеальный враг

Снова Михаил Кликин радует шикарным сюжетом с высоким посылом.

Мне запомнился Михаил яркими и увлекательными мирами, а также очень закрученными сюжетами. В этот раз любимый автор блистал снова. У нас планета Земля. Нации объедены, ибо общая угроза сближает. Как никак — полчища инопланетян. Ну как полчища. Небольшая матка с охраной десантируется на нашей планете. В случае промедления она создаёт настолько большой приплод, что миллионы детёнышей уничтожают всё на своём пути. Естественно, какая тут межнациональная или межрелигиозная вражда, ведь на кону само существование человечества. Чуть задержишься, протянешь время и получаешь эпицентр биологической угрозы, который остается только уничтожать ядерным оружием.

Протагонист — простой солдат. Ему предстоит пройти через множество перипетий, познать потерю товарищей, несправедливость жизни, сражения с пришельцами, тюрьму. Но самая главная вишенка — тайна инопланетян. Кто же они такие и почему нападают на нашу планету. Эти ответы ужаснут даже читателя своей глубиной, циничностью и жестокостью. И останется главный вопрос: оправдывает ли цель средства. Очень классный роман. Браво, Михаил. Сколько лет прошло, а до сих пор роман в голове и до сих пор отсутствует ответ на главный вопрос. 10\10

Отличнейший роман с интригующим сюжетом, а то что Россия под протекцией США — так это просто сюжетный ход такой. Ярым патриотам скорей всего это не понравится, но я сам патриот так-то, и не испытал особого негатива по этому поводу. В США тоже есть фантастические произведения, где их либо захватывают, либо они под чьей-то протекцией. В целом книга очень интересная, бодрая. Непредсказуемый и интригующий сюжет не даст оторваться от этого произведения. Как будто сам (сама) переживаешь все, что происходит с главным героем, а с ним происходит очень много разных событий.

Цитата, которая запомнилась из романа: «Враг, похожий на друга, — идеальный враг. Самый страшный враг…»

Можно было бы сказать, что книга напоминает «Звездный десант» Хайнлайна, но только отдаленно, потому что тут сюжет гораздо сильнее закручен, читая, не понимаешь, что это за враг у землян, ведь при нападении десантники так и не понимают с кем или с чем именно имеют дело, много непонятного — это очень интригует. И тут нет военщины и пропаганды. То есть это вообще разные по стилю книги, объединенные темой десанта.

Появляется много вопросов по мере прочтения, в конце же ставятся все точки над е. Советую к прочтению данный роман, особенно тем, кто любит добротную, крепкую российскую фантастику.

Неплохо написанный легкий боевичок. Начало интригующее, но основные события какие-то нераскрытые. И само произведение, начавшееся многообещающе к концу стало просто скучным. Но все же скоротать пару вечеров можно.

Незатейливое чтение. Настолько, что забывается сразу по прочтении. Помню, было скучно.. Аннотация на обложке интересней самой книги.

Нельзя сказать, что эта книга — шедевр или новое слово в литературе. Вполне такой средненький фантастический боевик, с довольно обкатанной и в литературе, и в кинематографе темой. Но, читается легко, не напрягает, а следовательно, время проведенное за этой книгой я лично потратил не зря. Опять же, мне, например, понравилась манера изложения содержания по дням. И то, что каждая глава начинается с новой странички дневника Писателя, позволяет взглянуть на происходящее как бы с двух сторон. Неплохая книга. :glasses:

На Имхонете этой книге я поставила 8 баллов, но сейчас, глядя на название, автора и обложку, я тщетно силилась вспомнить о чем она, и только открыв текст и пролистав несколько страниц, я стала смутно припоминать сюжет:rolleyes:. Только поэтому-6.

Эта книга мне подарила три отличных вечера. Сюжет может и не поражает глубиной, но это и не нужно — это экшн.

Фантастический боевик очень высокого качества. Динамично, увлекательно, чем-то напомнило мне книги про Эйдена Прайда. Одна из немногих книг, которые мне было нескучно читать с монитора. Концовка подкачала, слабовато получилось, ну а в целом — один из лучших боевиков вообще. ИМХО конечно.

Вначале было интересно и книга захватила, но в середине началась тоска, особенно описание тюремных событий. О концовке, т.е. в чем фишка сюжета, я догадался еще в середине.