Лорен Коулмен «Нити амбиций»

Нити амбиций

Threads of Ambition

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Сунь-Цзы Ляо занял пост Первого Лорда возрожденной Звездной Лиги. В последний год своего правления он решает использовать полученную власть в личных интересах. Его мечта — любой ценой вернуть Конфедерации Капеллы былое могущество. И первой жертвой Сунь-Цзы становится его тетка, Кэндис Ляо...

Датировка событий книги по хронологии BattleTech: пролог – 03.03.3060; с 25.06.3060 по 13.06.3061; эпилог – 01.07.3061 года.

Сюжет романа «The Art of War» Ф. Велдон развивается параллельно событиями «Threads of Ambition» Л. Коулмена.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Capellan Solution»

Е. Самохина (1)

Нити амбиций

Канцлер Сунь-Цзы Ляо, время которого на посту первого лорда Звёздной лиги подходит к концу, стремится извлечь из своего титула как можно больше пользы для своего государства. Он устраивает провокацию с нападением сил Сент-Ива на территорию Конфедерации и начинает под видом миротворческой операции войск Звездной Лиги планомерный захват территории отколовшегося во время правления его отца продэвионовского карликового государства. Герцогиня Кэндес и войска Сент-Ива пытаются сопротивляться, но силы слишком неравны, к тому же молодой Ляо не позволяет себе допускать ошибок. Ко всему прочему, Кай Аллард-Ляо, прославленный сын Кэндес, в это время сражается с кланами в глубинах космоса, а Кассандра, дочь старой герцогини, ещё только учится брать на себя ответственность и принимать верные решения.

В книге повествуется о нескольких разных персонажах, находящихся по разные стороны конфликта. Хоть книга условно и является продолжением цикла о воине Дома Хирицу — Арисе Суне, начатого романом «Воин Хирицу», самого Ариса и Дома Хирицу здесь крайне мало, они мелькают лишь эпизодически. Главный герой романа, пожалуй, сам Сунь-Цзы Ляо, лидер, способный вернуть былое величие Конфедерации.

Действия книги разворачиваются примерно в то же время, что и в романе «Принц хаоса» Стэкпола.

Понравилась меткая фраза Сунь-Цзы, что Виктор опять неверно определил для себя врага.

Существует третья книга данного цикла — «Поля смерти» («The Killing Fields»), перевод которой должен появиться в наступающем году. Ещё можно упомянуть об уже переведённом энтузиастами романе Федры Уэлдон «Искусство войны», в котором подробнее рассказывается о злоключениях Изиды Марик на Хустейне.

Рекомендую к прочтению, добротный роман одного из законодателя мод вселенной Battletech.