Алекс Ключевской «Незаконный наследник»

Незаконный наследник

Цикл

Когда ты добился всего, чего только мог, то тебе становится скучно, и ты начинаешь рисковать, играя с судьбой. И вот однажды судьба поворачивается к тебе вовсе не лицом. Такая неожиданная, позорная смерть, но ты сам виноват, доигрался. Вот только, как оказалось, умирать ты все же не хочешь, и на последнем издыхании запускаешь приготовленный уже давно ритуал, как раз для такого случая. И теперь ты в теле бастарда старинного рода, на которого всем твоим родным вроде бы совершенно плевать. Вот только на твое происхождение далеко не наплевать твоим однокашникам, да и в самой Империи что-то не слишком здоровое происходит, но у тебя есть память, знания и умения прошлой жизни, а значит, нужно попытаться стать тем, кем ты был прежде, или кем-то очень на него похожим — вот тогда с тобой все начнут считаться.

Содержание цикла:

Незаконный наследник
2024 г.

Аристократы-«мужики» в сословном обществе альтернативной Российской Империи — это сильно.

Видимо, именно поэтому их лексикон полностью соответствует рабоче-крестьянскому мужицкому наречию, согласно которому женщин-аристократок они называют «бабьём» или «бабами», ну а мужчин-аристократов, как Вы уже догадались, — «мужиками».

Наверное, именно так и должны общаться между собой аристократы?

Ведь так?

***

А ещё авторы (их двое на самом деле) уверены, что если метнуть меч во вражеское тело, он после этого непременно приходит в негодность, так как «мечи не предназначены для метания». После подобного варварского применения меч, оказывается, надо «реставрировать» (точная цитата: «меч был отдан на реставрацию, всё-таки он не предназначен для метания»). Причём, повреждения оружия настолько серьёзны, что его ремонт длится месяцами(!) и именно поэтому меча не оказывается под рукой в нужное время: «Протянул руку к поясу и выругался, меч все ещё в ремонте. Ладно, обойдемся кинжалом. У меня, в конце концов, есть магия»...

Вероятно, другие хорошие мечи в магазине закончились, а вся магия описываемого мира просто-таки бессильна при повреждении меча шейными позвонками настоящего мужика!

Что? Как я догадался, что убиенный этим мечом враг был «настоящим мужиком»?

Да очень просто: во-первых, там кругом — одни только «мужики», а, во-вторых, этот конкретный, определённо, — «настоящий», ибо он — настолько суровый, что шейный отдел его позвоночника запросто смог испортить хороший стальной меч!.. Аристократ, наверное.

Это же вам не какое-то там «героическое фэнтези», где мужики — сиволапые пейзане.

Это «мужицкая боярка»: с мужиками-героями, для мужиков-читателей!