Сергей Юрьевич Валов «Потерянный рай»

Потерянный рай

Роман, год; цикл «Ангелы Тьмы»

Что-то очень странное творится за многометровыми бетонными стенами военно-космической базы на планете Золотарь. То туземцы вдруг ни с того ни с сего поднимают вооруженный мятеж против гарнизона, то “горячо любимое” вышестоящее командование вместо скорого подкрепления необоснованно тянет время и, в конце концов, присылает необстрелянный батальон во главе с дотошным и ни в меру любопытным офицером... А еще эта череда загадочных ритуальных убийств, от которых даже у многоопытных ветеранов Космической пехоты появляется дрожь в коленях... И со всем этим ворохом проблем предстоит разобраться капитану Ярославцеву, ведь не зря же он является командиром одного из лучших боевых подразделений Внеземелья.

Потерянный рай

Лайфхак для авторов: не знаешь, как придумать яркий сюжетный поворот ? Ничего не придумывай, а используй магию и неожиданно появившиеся сверхспособности главного героя.

Начну я с того, что у автора какой-то явный комплекс касаемо военной службы. Иначе как объяснить, что в произведении Сергея главный герой, являясь командиром военной базой, имеет беспрекословный авторитет, его все уважают, слушаются, соблюдают железную дисциплину, но при этом он приветствует панибратские отношения. Не командир, а прямо сказка какая-то. И посмеяться с ним можно, и подколоть, но при этом в суровых моментах он никогда не подведет, раздаст грамотные команды и все будет хорошо. Нет. И еще раз нет. Я читал диалоги и поражался авторской глупости. Да если капитан бы себе такое позволял в общении и поведение, он давно потерял бы даже подобие авторитета у подчиненных, а про дисциплину я вообще умолчу.

Но веселые диалоги продолжаются. Появляется некая барышня, пытающаяся свергнуть власть добряка-капитана. Каверзы этой дамы, интриги выглядят крайне нелепо (особенно диалоги). Да, характеры героев отдельная тема. Это фантасмагорические картонные образы, вызывающие лишь насмешку над авторской инфантильной фантазией.

Сюжет, однако, вышел увлекательным. Есть и атмосфера, и интрига. Линия с безумными аборигенами меня зацепила, поэтому я не бросил книгу еще на середине. Но вот разгадка этой интриги да и всего повествования в целом меня убила. Знаете, вместо логической развязки автор ввел магию. Да, да, главный герой умеет ,аки оборотень, оказывается, превращаться в непонятного монстра. Ну и обладает остальными неуместными магическими ништяками (в научной фантастике с космическим уклоном. Магия, да). От всего этого у меня начались рвотные позывы. Во блага своего здоровья я бросил читать. 1\10