Алексей Иванов «Сердце пармы»

Сердце пармы

Другие названия: Чердынь — княгиня гор (1455-1481); Сердце пармы, или Чердынь — княгиня гор

Роман, год (год написания: 2000)

Странные дела творятся на востоке от Москвы, в Предуралье. Странные и страшные. Там живут дикие племена, царят древние боги. Там торжествует магия и слабеет сила креста. Суров тот край и законы его. Кто выживет, сумев сберечь душу?

Русские, вогулы, татары...

Хумляльты, ламии, люди...

Одержимые страстями, совестью, долгом, любовью – все они идут за птицей своей души.

Залит кровью путь к власти вогульского князя Асыки.

Окутан тайной путь храмодела Калины.

Тяжела доля Чердынского князя Михаила.

Лишь смерть воина Полюда ясна и определенна, и лишь он поистине бессмертен.

Разные у них дороги, хоть переплетены и запутаны между собой. Но всем им грозит тяжелая длань князя Московского, создающего свое царство. Для него мелки конфликты далекой пермской земли, раздираемой в клочья изнутри. Что ему чья-то любовь, чья-то клятва? Неотвратимо надвигается на Парму московская рать, движимая государственными интересами. Перемалывая судьбы, перекраивая землю и не замечая, как земля эта сама перекраивает пришельцев.

Из авторского комментария: «Сердце пармы» («парма» — с маленькой буквы, так как это названия типа леса вроде «тайги», «рощи», «дубравы», «колка» и т.п.)».

— антологию «Кама. Выпуск 2», 2002 г.

Активный словарный запас: высокий (3132 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Аэлита, 2004 // Премия «Старт»

Странник, 2006 // Историческая фэнтези

Srce Tajge
(сербский)
Srce Tajge
(сербский)

Просто нет слов. Затягивает, как в болото. Практически невозможно оторваться.

Весьма и весьма неплохая книга. Кто говорит -- фантастика, не верьте. Исторический роман с элементами мистики -- может быть. Есть философия, и даже немало, если копнуть :) К концу книги автор, как мне показалось, «расписался», пейзажные абзацы как конфетка, душа радуется. Много крови и жестокости, но неприятного осадка почему-то не остается. Возможно, автору удалось сохранить некую дистанцию, отстраненность: да, было такое время, и было оно совсем другое. Но люди жили. И кто-то оставался человеком, несмотря ни на что.

Недавно прочитал и вот хочу оставить свое мнение. На некоторых форумах книгу ругали почем зря, так вот неВЕРЬТИ им...врут! В начале стиль немножко занудный и не очень понятный....но после все исправляется и читается легко, и интересно. Мне очень понравилось...в течении всего произведения можно проследить, как меняется человек...или не меняется не человек. Особено понравился эпизод когда в конце, при осаде Чердыни на помощь осажденным бросились монахи из монастыря...