Жанна Пояркова «Дети лезвия»

Дети лезвия

В этом мире сосуществуют люди и несколько кланов могущественных магов-нелюдей, выглядящих как люди. Однако они не вмешиваются в дела друг друга: людей сдерживает страх, а нелюдей — строгие Правила, Заветы, Традиции.

Но однажды баланс был нарушен. Представительница клана Детей Лезвия получает загадочное послание и выходит на кровавую тропу Мести, даже не предполагая, к насколько страшному результату это приведёт....

Дети Лезвия

Дети лезвия

Экзотическое русскоязычное тёмное фэнтези.

Демоны-даройя, живущие в Ущелье Раздора. Несколько кланов, каждый со своей специализацией. Интриги, обольщение, манипуляции, убийство. Ступенчатая иерархическая структура кланов. Культ Смерти. Садические ритуалы и обряды, самоистязание. Волей-неволей, демонам приходится сосуществовать с людьми.

Автор упивается, любуется созданным готическим сеттингом. Черные плащи с серебряным кантом, вычурное оружие.

Тизраэль, или просто Ра, лучшая из Детей Лезвий после Адепта. Помимо крутости любого из даройя, ей приданы два её брата-полутени. Подарен сокол с пафосным именем Пепел. Владеет волшебным замком Алый Призрак. И вообще, круче ее только стены Ущелья Раздоров. Кто же сможет помешать такой бой-демонице совершить хоть что-то?

Таинственная записка, произнесенное умирающие название трактира, и вот Ра уже отправилась в квест. И всё это на фоне слома традиций в её клане.

Ещё одна жертва моего нечитуна. Ну не смог я проникнуться похождениями даройя. Напыщенно, старомодно, медленно.

Без меня.

3(ПЛОХО)

Поддался на заманчивое позиционирование «Детей лезвия» с нестандартной литературой. В итоге оказалось, что оригинальность произведения свелась к попытке автора ловить рыбу (т.е. читателя) на пустые крючки.

Слом стереотипов, как цель автора, выглядит здесь, мягко говоря, странно и скорее наводит на мысли об обмане читателя. Скажите пожалуйста, зачем вывешивать ржавые ружья (записка, не ставшая ключом от Лабиринта), неспособные выстрелить в финале, после чего давить их роялями с лицами всевозможных Владык Хаосов или Теней? Зачем превращать кровожадного героя в Мэри Сью? А зАмки, возвращающие за ночь потерянное здоровье, в «щучье веление».

Неужели персонажи неспособные мыслить и выходить за рамки Долга могут придать произведению красок и вызвать интерес у читателя? Сама автор называет своих любимцев садомазосамураями. К сожалению, могу согласится лишь с двумя третями такого определения. Поскольку садо и мазо здесь в изобилии, а вот, самураев они напоминают лишь отдалённо.

С сеттингом вообще прикол получается. На двухсотой странице начинаешь понимать, что где-то уже всё это видел. В итоге, как простел в позвоночнике, всплывают образы старого-доброго мультфильма «Тайна Страны Земляники». С такими же, только чуть более милыми, «кланами» — подлиз, хвастунов, ябед и хулиганов. Имея хоть каплю фантазии, без труда можно провести аналогии. Я не говорю, что автор использовала эти материалы, просто забавное совпадение. В итоге, как и герои мульта — Лариска и Дениска утверждают, что представителей этой страны никто не любит, так и я не верю в жизнеспособность Ущелья Раздоров. Что кстати, не отрицает и сама автор, заканчивая повествование всеобщей разрухой.

Одним из немногих достойных, на мой взгляд, моментов, стали отношения между демоном и человеком. В полунамёках автора и в желании читателя это видеть, какая-то искра между ними всё же проскакивает. И «способность» автора оставить человека, ходящего по лезвию, в живых, скорее, похвальна. В этом моменте скрывается основная коллизия романа, поскольку, отношения между красавицей и чудовищем (или наоборот) больше штамп, чем отход от стандартов, а так же доказательство того, что создание чего-то достойного не всегда идёт через слом об колено устоявшегося.

Когда-то давным-давно могущественные Серые Боги этого мира экспериментировали с созданием новых рас, в результате чего появились чудовищные создания, объединившиеся в 3 клана: Чарующие, Дети Лезвия и Лорды Лжи. Хотя они и выглядят как люди, но таковыми себя не считают.

Сам мир состоит из глубокого ущелья, где и селятся эти создания, а также городка людей неподалёку.

Главная героиня – девушка Тизраэль, или Ра, представитель клана Детей Лезвия и настоящая машина для убийств, созданная для одной цели – красиво убивать. В клане существует куча норм, заповедей и обрядов, которые направлены на поощрение и восхваление смертоубийств, имеется даже специальный Алфавит, с помощью которого кровью жертв в момент убийства выписывают ритуальные послания богине смерти.

Представители других кланов не менее опасны, но главные цели у них несколько иные – Чарующие предпочитают наслаждения тела во всех его проявлениях, а Лорды Лжи достигли совершенства в обмане, лицемерии и интригах. И все эти 3 клана более-менее мирно, хоть и довольно обособленно, сосуществуют на дне огромного ущелья, куда простым людям ход заказан. Почему же городок людей, прилепившийся на выходе из ущелья, до сих пор не разрушен? Очень просто – люди это ценный расходный материал для представителей кланов, который надо потреблять дозированно, хотя сами люди уверены, что их защищают разнообразные божества, коим они понастроили кучу храмов. А ещё с чудовищами можно вести дела, например, заказать чьё-либо убийство...

Повествование начинается с того, что в замок нашей героини проник некто посторонний, чего просто не могло случиться, да ещё и так же бесследно пропал, оставив некую записку на непонятном языке. А затем от чудовищного взрыва рушится соседний замок — это значит, кто-то убил его обитателя. Надо сказать, что каждый представитель Детей лезвия живёт обособленно, в самостоятельно выстроенном с помощью магии замке и в случае своей гибели его замок взрывается, красиво разлетаясь на осколки...

В целом, вся книга представляет собой Путь главной героини по ущелью в поисках ответа на вопросы: что в записке, кто посмел, и соответственно, мстя моя будет максимально кровавой. И если вам нравятся такие сюжеты – про Путь с большой буквы, то вам сюда.

В процессе Пути к девушке присоединится обычный человек — некий пьяница по имени Рик, которого она вместо того, чтобы по привычке порешить, зачем-то потащит с собой.

В целом, «Дети Лезвия» — книга хорошая, с законченным сюжетом, но вот чего мне не хватило в ней – так это живости и ярких красок. Такое ощущение, что немногочисленные персонажи и декорации, будто в компьютерной игре, оживают с приходом действующих лиц, и тут же застывают после их ухода. Да и сам мир довольно пустой. При этом всё серо, мрачно и безнадёжно, с кучей кровавых и жестоких убийств почём зря.

Ещё один минус – некая неправдоподобность поведения персонажей, а именно — их наплевательское отношение к смерти, хотя живут один раз... Даже в описании боёвки далеко не всегда понятно, как именно происходит тот или иной смертельный приём, особенно, если он осуществляется не традиционно руками, ногами и колюще-режущими предметами (к слову, Ра в совершенстве владеет парой остро отточенных серпов), а с помощью силы мысли или некоего духовного воздействия.

Ощущения на протяжении всей книги – будто читаю затянувшееся вступление, затравочку и вот-вот начнётся самая соль, но надеждам не суждено было сбыться. Да, есть некая кульминация, финальный махач, но лично мне не хватило. Даже наметившаяся любовная линия так ни во что и не вылилась…

Моя оценка 7 из 10. Хорошее произведение, но на один раз. Однако автор сумела заинтересовать, поэтому взялся за её следующее произведение – небольшой роман «Отступник», увидевший свет спустя 11 лет после «Детей Лезвия».

P.S.: расширенная версия этого отзыва и другие обхоры книг в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/blogarticle74603

На мой скромный взгляд, незаслуженно обделённое читательским вниманием произведение.

Да, написано, с виду, простенько. Но в заданном автором стиле и ритме — почти идеально. То, чего нехватило бы другому произведению — тут и не нужно. Причём, за примерами даже далеко ходить не надо. В этом году вышла новая книга Поярковой, «Отступник», где Жанна попыталась придать произведению философской глубины. Не шибко получилось и это бросается в глаза читателям и роман выглядит слабее, чем вот эти «Дети лезвия», написанный на десяток лет ранее. Да, «Дети лезвия» по смысловой нагрузке много проще. Но не имея претензий — берут стилем. Роман, в котором простота слога пошла на пользу произведению.

Скупо, всё по делу, кроваво-цинично. Ни одного положительного героя. Буднично, по колено в крови, тупо к цели. Если что хорошее и получается сделать, например, между делом предотвратить геноцид, то лишь как побочный эффект достижения личных целей.

Результаты боёвок столь кровавы, что я даже по свежему, повторному прочтению романа, не могу сходу сообразить — а хороша ли боёвка сама по себе, технична ли описанием. Впрочем, тут персонажи сплошь и рядом такое оружие используют, что, как ни описывай, я всё-равно не пойму насколько реалистично это описание. ))

Простой, но крепкий роман.

А я в очередной раз пожалел, что эта книжная серия умерла подарив нам всего три книги — две Остапенко и одну Поярковой. Возможно, эти книги слегка опередили если и не своё время, то читательскую моду точно. Ибо ярковыраженного влечения к тёмному фэнтези в 2006 году ещё не было. Тогда все, дай бог памяти, по гламурным вампирам убивались.