Дмитрий Биленкин «Ученик чародеев»

Ученик чародеев

Особая Аварийная, аналог нынешнему МЧС, была тем нервным узлом, на котором замыкались все земно-космические линии связи; она располагала мощнейшим вычислительным парком, огромной информатекой. Как без помощи подъемного крана и тому подобных средств в глубокую яму бережно опустить стальной куб весом в три тонны? Как найти способы хранения вещества, которое все растворяет? Ответы на подобные вопросы знают сотрудники Особой Аварийной, чародеи мысли. Сейчас для спасения людей надо было сместить орбиту астероида.

© ozor

Первая публикация: Биленкин Д. Ученик чародеев // Юный техник — 1972 — №7 – с.45-49.

Также рассказ публиковался в ж-ле «Промышленность Армении», №6, 1980, с. 74-76 (рис. Э.Бабаджаняна).

— сборник «Проверка на разумность», 1974 г.

— антологию «Siedem diabelskich wynalazków», 1977 г.

— антологию «Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest», 1979 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Проверка на разумность

1977 г.
Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest
1979 г.
(немецкий)

Разработка и перебор методов спасения с космического тела перекликается с рассказом «Звёздный аквариум». Но там спасался сам космонавт, а тут...

Честно говоря, специальная служба, которая занята решение проблем, наводит на мысль, что всё с безопасностью плохо. Понятно, что аналогия со спасателями, но ощущается так, что всяких аварий столько, что составить алгоритм решения для них не представляется возможным, и они так часты, что нужны особые люди на дежурстве, а не вызов спецов раз в 5 лет)

А вообще здесь просто поток рассуждений о том, как спасти людей. Трилер не вышел.

Неплохой рассказ. Автор явно находился под впечатлением «теории решения изобретательских задач» Альтшуллера.

Мне кажется, что автор спорит с самим собой, так как этот рассказ полная противоположность предыдущему рассказу «Случай на Ганимеде», где человек идёт на самопожертвование, а здесь автор еще раз доказывает, что выход есть из любой ситуации, любой ситуации...

Активное использование нестандартного мышления, индивидуальный подход к развитию творческих способностей каждого человека — это путь педагогики будущего. Как хотелось бы работать именно с такими людьми!

А интересно, можно ли реально натренировать человека на решение эвристических задач? На поиск решения в незнакомых ему условиях? Путь поиска решения описан неплохо, но сама идея — посадить на дежурство специалистов по нестандартным идеям — по-моему, несколько искусственная.

Какой-то бессмысленный рассказ о первом «чуде» ученика чародеев. Никогда не встречал в своей жизне людей, которые были готовы решить непосильную задачу за очень короткий срок времени.