Дмитрий Биленкин «Ученик чародеев»

Ученик чародеев

Особая Аварийная, аналог нынешнему МЧС, была тем нервным узлом, на котором замыкались все земно-космические линии связи; она располагала мощнейшим вычислительным парком, огромной информатекой. Как без помощи подъемного крана и тому подобных средств в глубокую яму бережно опустить стальной куб весом в три тонны? Как найти способы хранения вещества, которое все растворяет? Ответы на подобные вопросы знают сотрудники Особой Аварийной, чародеи мысли. Сейчас для спасения людей надо было сместить орбиту астероида.

© ozor

Первая публикация: Биленкин Д. Ученик чародеев // Юный техник — 1972 — №7 – с.45-49.

Также рассказ публиковался в ж-ле «Промышленность Армении», №6, 1980, с. 74-76 (рис. Э.Бабаджаняна).

— сборник «Проверка на разумность», 1974 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

— антологию «Siedem diabelskich wynalazków», 1977 г.

Проверка на разумность
1974 г.
Пустыня жизни

Siedem diabelskich wynalazków
1977 г.

Неплохой рассказ. Автор явно находился под впечатлением «теории решения изобретательских задач» Альтшуллера.

Мне кажется, что автор спорит с самим собой, так как этот рассказ полная противоположность предыдущему рассказу «Случай на Ганимеде», где человек идёт на самопожертвование, а здесь автор еще раз доказывает, что выход есть из любой ситуации, любой ситуации...

Активное использование нестандартного мышления, индивидуальный подход к развитию творческих способностей каждого человека — это путь педагогики будущего. Как хотелось бы работать именно с такими людьми!

А интересно, можно ли реально натренировать человека на решение эвристических задач? На поиск решения в незнакомых ему условиях? Путь поиска решения описан неплохо, но сама идея — посадить на дежурство специалистов по нестандартным идеям — по-моему, несколько искусственная.

Какой-то бессмысленный рассказ о первом «чуде» ученика чародеев. Никогда не встречал в своей жизне людей, которые были готовы решить непосильную задачу за очень короткий срок времени.