Дмитрий Биленкин «Знамение»

Знамение

Другие названия: Двое и знак

Какой шанс увидеть среди отпечатков ладоней, рисунков оленей, и прочих выполненных киноварью творений времён верхнего палеолита знаменитую формулу?

Первая публикация — журнал «Знание — сила», №5, 1985. (под названием «Двое и знак»)

— сборник «Сила сильных», 1986 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Сила сильных
Космический бог

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Весьма характерный для Биленкина текст. И — для понимания того, понравится ли случайному читателю его творчество.

Вроде — фантастика, а — вроде — и нет. Весьма специфическая литТриада (Тема + Идея + Антураж), хорошо узнаваемая.Тема — абсолютно НЕфантастична: наше время, пастух, археолог, поля, перелески, погода, пещеры... — бытовуха, короче, 100%-ная. Антураж — аналогично (крестьянская основательность, всплески интелектуальных цитат — некий «философИческий фон), но за исключением одного единственного факта, «обладающего» 100%-ной фантастичностью: то бишь — некий артефакт, не укладывающийся в рамки «научного мировоззрения», но обладающий — тем не менее — мастодонтальной основательностью. Как там в кино про Мюнхаузенна: «...это — гораздо больше, чем просто факт, так оно и было на самом деле...». Идея же — на 100% из области духовности: то есть — исключительно про честь, совесть, порядочность и т.п. Вот такой, вот, ТИПАЖ текстов.

Само собой — на любителя. Но хорошо именно тем, что — «потренировавшись на одном примере» — можно составить вполне осознанное впечатление и сделать значимый вывод: «читать Биленкина — НЕ читать Биленкина»

Давно заметил, что чем больше объем, тем это больше идет на пользу произведениям Дмитрия Биленкина. Ведь у него всегда достаточно яркие идеи и воплощать их лучше немного более обстоятельно. Вот тогда лучше всего проявляется литературный дар этого замечательного писателя. А когда рассказ на полторы страницы, тогда остается одна только голая идея со схематичной фантастической декорацией и чувство какого-то недоумения после прочтения.

Ну а этот рассказ в этом отношении очень даже удачный. Образы и характеры, идея и содержание, диалоги и описания, размышления главного героя плавно переходящие в мысли самого автора. Всё это на высоте и хорошего уровня. Читал рассказ в сборнике «Космический бог» и словно бы заглянул в прошлое, в раннее детство, когда впервые знакомился с фантастикой через старые антологии, через подшивки журналов, где нет-нет да и попадались настоящие алмазы.

И прочитав «Знамение» я вновь почувствовал непреодолимую тягу к непознанному, к загадочному, к науке и философии со всей яркостью и чистотой, которые только присущи в детстве. Вот такие чувства вызывает рассказ. Такое легкое повседневное начало, такой узнаваемый и хорошо прописанный центральный персонаж, такое хорошее описание встречи и знакомства двух будущих первооткрывателей. И вслед за этим последовали такие диалоги, характеризующие внутренний мир героев, что я читал буквально затаив дыхание. Когда была найдена формула и возникла та самая дилемма, которая и является сверхидеей произведения, я был просто покорен. Такая это была неожиданность и такой резкий и неожиданный переход от тайн наскальной живописи к тайнам пространства-времени и временных парадоксов и взаимосвязей. Очень сильно и глубоко всё описано. И очень непросто далось главному герою решение замазать глиной таинственную формулу. Его можно понять. Вместо славы — дальнейший поиск. Вместо новых горизонтов и прорыва науки — медленное карабканье вверх.

А заключительные строчки рассказа просто великолепны. Они прогоняют всю грусть, вызванную таким решительным поступком главного героя и заряжают оптимизмом.

Рассказ — для меня один из лучших у Биленкина.

Фантастическая идея не нова и довольно хорошо отработана в литературе. А вот образ пастуха очень колоритный. Одна фраза чего стоит: «Он, Саша, пасет стадо, обеспечивает удой и нагул, ему и платят больше, чем ученому, который занимается тем, без чего прожить можно. Все справедливо, иначе и быть не может.» В ней вся логика СССР проявляется. Трудовой человек и зарплата больше...

Не воспринимаю я этот рассказ как фантастический. Этот рассказ о современных автору людях, а вовсе не о формуле на стене. Тайна характера пастуха Саши мне показалась даже более интересной, чем загадка таинственного послания на стене пещеры.

Написано хорошо: образы яркие, люди живые. А сюжет... не знаю, я как-то по другому это воспринимаю... Но пусть каждый прочитавший подумает, как бы он поступил.

Да, интересный парень Саша. Надеюсь, разгадает он эту формулу и раскроет людям новый уровень Эйнштейновского закона. А решение спрятать — сильное и ответственное.

Хороший рассказ, заставляющий задуматься после прочтения о правильности выбора главных героев рассказа. Очень интересно было бы узнать о дальнейшей судьбе Саши, кем он стал после этого случая.