Эдуард Николаевич Веркин «Вредитель»

Вредитель

Пакостить Юсупов начал классе в пятом, но то, что именно в этом заключается его смысл, осознал несколько позже, когда прочитал найденную на школьном чердаке работу А. Вышинского “Буржуазные шпионы, вредители и методы борьбы с ними”. После этого в городке начали массово протыкаться автошины, сельхозтехника не выходила на поля, школа закрывалась в связи с эпидемией чесотки. Следователи разводили руками, газеты писали про конец света, население замаливало грехи. А Юсупов улыбался отрепетированной улыбкой злодея и мечтал о Настоящем Вредительстве.

Журнал «Урал», № 9 за 2004 г.

Один из сонма рассказов про мелкого пакостника, мечтающего вырасти в крупного паскудника. На мой взгляд первоосновой подобного стиля послужили «Похождения штандартенфюрера СС Макса Отто фон Штирлица», выпущенные в начале 90-х годов Павлом Ассом и Нестором Бегемотовым.

Ничего особенного в рассказе нет, хотя написано вполне литературно, с иронией, а пакости показаны со знанием материала. В общем рассказ из категории стебных для разовой журнальной публикации.