Урсула К. Ле Гуин «За день до революции»

За день до революции

The Day Before the Revolution

Рассказ, год; цикл «Хайнский цикл»

В рассказе, примыкающем к роману «Обделенные», рассказывается о последних днях легендарной Одо, создательницы уникального учения. Одо семьдесят два года. С каждым днем у ее учения все больше приверженцев. Вот только она уже устала, она много пишет, смотрит, думает, встречается с посетителями, но все это – не то…

— цикл «Хайнский цикл»

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 10», 1975 г.

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— антологию «The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy», 2004 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1974», 1974 г.

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Рассказ

Galaxy: Volume 2
The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Fantasy and Science Fiction
The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy
Hainish Novels & Stories, Volume One

Ле Гуин не смогла удержаться, и написала рассказ о своём выдуманном кумире — анархистке Одо, основателе идеологии Анарреса. Лично мне было бы интересно посмотреть на молодую Одо, которая, словно молодой и горячий Крал Маркс, строчащий «МКП», ждёт воплощения «призрака коммунизма». Но вышло по иному — Одо теперь престарелая женщина, очень противоречивая истина. С одной стороны — анархистка, как и положено, с абсолютно пустыми руками, с другой — женщина, давно потерявшая любимого. Она только сейчас видит плоды своих трудов, но уже не может восхищаться — слишком много перегорело в этой старухе.

Обычная психологическая проза с интересной героиней.

Если бы не инопланетный антураж, то была бы обычная проза жизни, когда пожилой человек вспоминает прошлое и даже не пытается подвести итоги, надеясь еще немного пожить, но подспудно смерть стоит за порогом и все размышления, воспоминания незримо с ней связаны. Понять это дано лишь тому, кто уже приблизился к такой же черте, но, если честно, читать не хочется, слишком грустно в нашем возрасте, хочется еще чего-нибудь створить, сломать, перестроить, мозги ведь не стареют.

История о прошлом, которое не даёт уснуть, как царапина, которую не нужно чесать, но ведь не остановишься, обязательно дотронешься до неё, и больше расцарапает оно, но не физически.

Мне почему-то показалась похожей история консула “Вспоминая Сири” из “Гипериона” Симмонса. Он и она. Время, как связь. Что-то, что заставляет жить. Только в рассказе Ле Гуин нет фантастики, как основы. Это обычная человеческая История. Правила, которые Одо сама создала, кажутся ей далёкими, почитатели — чуждыми, поклонники – смешными.

Рассказ об отражении того, что прошло, в том, что будет, и таким странным и другим бывает день до революции сейчас, когда общее уже не частное.

Произведение посвящено Одо, которая вдохновила целое поколение анархистов Анарреса, основала новое философское течение и в конечном счете стала легендой. Рассказ движется в обратном направлении — снимает покров легенды и возвращает образ обычного человека.

Это рассказ о жизни. Жизни кипучей, бурной, непримиримой. Важно жить, идти вперед, достигать намеченной цели, а если не получается, то хотя бы пытаться это сделать. И даже в старости, не сдаваться.

Вот уж как... читала разные произведения... Воспринимаются интересно — каждое причем. Отличаются фантастическою идеей, и в этом их особенность. Возможность показать чувства с этой стороны — чувства ведь неизменны всегда — это тоже нужно сказать обязательно...при любой идеологии, но что они иногда искажаются, то это — да, и это уже блики идеологии...