Крэйг Делэнси «Amabit Sapiens»

Amabit Sapiens

Amabit Sapiens

Рассказ, год; цикл «Дети Мариона»

На всех нефтяных месторождениях Земли стали активно развиваться нефтеразлагающие бактерии — «водородницы». В причастности к их расселению заподозрили Литу Сумаран.

© mist

— журнал «Если 2010'5», 2010 г.

периодика (1)
О. Шаркова (1)

Если № 5, май 2010

Чувствуется, что автор ученый, а потому в рассказе отлично получается научная часть, аргументы, тезисы, сама по себе идея... А вот литературная часть здорово хромает. Ну неинтересно читать, все известно и предсказуемо, а многое вообще просто намечено, но не освещено, мол додумаете сами. Чем-то даже здорово напомнило классическую советскую фантастику...

Дочитав рассказ до конца, захотелось сказать: «Ну и что?». Вроде бы и идея неплохая, и сюжет интересный и написано неплохо. А нет в рассказе что называется темы. Да и по части драматизма автор явно не дотянул. Сопереживать героине не получается, да и обозначенное тайное общество до конца не понятно, как воспринимать (положительно или отрицательно). Так что итоговое впечатление от рассказа весьма посредственное.

Интересный рассказ, ставящий интересные вопросы: На что можно пойти ради спасения человечества? Когда добро перестает быть добром? Что если спасители ошибаются?

На все эти вопросы автор ответов не дает, но это и к лучшему. А вот героиня, выдающаяся молодая ученая, должна над этим задуматься.

Интересный закрученный сюжет, хороший язык

Рассказ очень понравился. Даже несмотря на насилие, которое мне обычно неприятно. Здесь похищение и пытки — необходимая часть сюжета, вот только жаль было, что героиня решила простить одного из негодяев, ну да это моя злопамятность.

А сам рассказ о заговоре некой группы, которая отличается от людей привнесенной генетиками способностью (не буду говорить, какой) и желает изменить мир к лучшему, напомнил повесть о «Неспящих». Самое главное, что довольно неплохие идеи, которых другим хватило бы на роман (причем от этого не было бы хорошо ни роману, ни идеям), развиты понемногу, деликатно, ровно настолько, чтобы дальше можно было поразмышлять самим. Вроде такой простенький переход между кусками — с помощью общего слова или фразы — а тоже интересен и говорит, что автор не сел-написал, а подумал, как сделать рассказ занимательнее. Решение нефтяной проблемы... ну наверняка задумка основана на существующих в наше время данных, вот и узнаём что-то новенькое. О том, как нефтяные корпорации ставят палки в колеса всем полезным изобретениям, из-за которых может отпасть необходимость в их товаре, сказано не раз. Приятно, что кто-то ищет, как с ними сладить.

Научно-социально-популярный рассказ, с целеустремленной и находчивой героиней.