Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника; Путеводитель Хитч-Хайкера; Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Артуру Денту никогда не везло по четвергам. И именно в четверг его дом должен быть снесён для постройки новой дороги. Но, как оказалось, дом — не самая большая потеря в этот день. Целая планета, Земля, тоже должна быть снесена...

Существует несколько вариантов перевода данного романа, доступные в сети, но не издававшиеся книгами:

— Путеводитель хитч-хайкера по Галактике (В.Филиппов)

— Автостопом по Галактике (С.Печкин — две редакции перевода)

— Путеводитель «Автостопом по Млечному Пути» (Е.Щербатюк)

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия Пэт Терри / Pat Terry Award, 1980 // За юмор в НФ (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

«Путеводитель по Галактике для автостопщиков» / «The Hitch Hikers Guide to the Galaxy» 1981, Великобритания, реж: Алан Дж.В. Белл

«Автостопом по галактике» / «The Hitchhiker's Guide to the Galaxy» 2005, США, Великобритания, реж: Гарт Дженнингс

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Автостопом по Галактике. Ресторан
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по Галактике
Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Всесвіт № 8

1979 г.
1980 г.
Пътеводител на галактическия стопаджия
(болгарский)
Guida galattica per gli autostoppisti
(итальянский)
Autostoperski vodič kroz galaksiju
(сербский)
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
The Hitchhiker's Guide To The Galaxy
Аўтаспынам па Галактыцы
(белорусский)
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Образцовая комедия абсурда. Меня очень удивляют люди, в своих отзывах недовольные отсутствием логики и последовательности. Не ради них книга писалась! А ради безумных парадоксов и ситуаций, блестяще высмеивающих нашу реальность. Благо по части сатиры книга не устарела ни на один год. И после прочтения я понял, с кого, возможно, брал пример Пратчетт — абсурдистику Адамса он развил, сделал более понятной и реалистичной, но не менее парадоксальной, меткой и смешной.

Как уже сказал — сюжет здесь носит чисто вспомогательную функцию и лишь формально оправдывает ситуации, в которые попадают герои. Помимо их приключений не менее прекрасно прописаны диалоги. По части персонажей книга, правда, хромает. Живость и интерес чувствуется лишь в Зафоде и Марвине. Зато их столько, что хватит на десяток иных книг.

В итоге мы получаем слабую по сюжету, но гениальную по парадоксальному юмору книгу. Как минимум 42, Главный Вопрос и Марвин запоминаются навсегда.

Сначала — мини-история.

На трофеи моих книжных сафари обычно сходились поглядеть друзья. Три года назад, когда я привезла в числе прочих трёх десятков книг и «Автостопом по Галактике», моя подруга (преподаватель английского, доцент университета) спросила меня:

— Ольга, а о чём эта книга?

Я ответила, что книгу ещё не читала, а только смотрела фильм, как прочту, дескать, так и выясню. В свою очередь, поинтересовалась, почему возник такой вопрос (подруга фантастикой так-то не особо интересуется). Она:

— У меня студенты последнее время часто её на «тысячи» берут. Переводят хорошо, но кого ни спрошу, о чём книга — никто объяснить не может…

Объяснить (равно как и пересказать своими словами содержание оперы Верди «Трубадур») и в самом деле нереально. Потому что у книги сюжетно есть только завязка, а всё остальное — хаотическое нагромождение эпизодов, то экшн, то философских, но непременно юмористических, к тому же пронизанных пародией на всё, что под руку подвернётся: рекламу, психоанализ, космооперу, рок-музыку, полицейский боевик, пафос, бюрократию, английские традиции…

Сейчас перечитала книгу да заодно и фильм пересмотрела. Поэтому отмечу то, что почувствовала ещё при первом прочтении: некоторые герои «Автостопа…» довольно служебны и призваны лишь «оживлять диалог»: чтобы было кому что говорить по очереди (особенно Триллиан; в фильме ей всё-таки «дали развернуться»). Это ничуть не умаляет буйной фантазии автора в том, что касается создаваемых им миров и ситуаций, а также весёлого владения словарём. Меня по-настоящему подкупили экспрессивные определения, к тому же в неожиданных сочетаниях, например: «умопомрачительно полезный», «пугающе элегантный», «степенно сидели», «залихватски бирюзовый», «высокоудойные пациенты» и так далее.

Главная ценность (а скорее бесценность) «Автостопа по Галактике» — это, конечно, Зафод Библброкс. Экс-президент Галактики, угонщик космических кораблей, жизнерадостный и бесшабашный, который ведёт себя как рок-звезда семидесятых и при этом сохранил мальчишеские черты, — просто обаяшка. И две головы ему нисколько в этом не мешают.

Кстати, о двух головах (да, да, в фильме это воплощено куда удачнее, чем в книге, но речь сейчас не о том). Автор, накрутив кучу выдумок, остаётся логичным:

«Компьютер снова умолк. Мёртвая тишина воцарилась в рубке. Четыре пары глаз, налитых смертельной ненавистью, уставились на Артура».

Как — «четыре»? Их же там, кроме Артура, трое: Форд, Триллиан и Зафод?.. Ах да, у Зафода же две головы :) И так во всём.

Если не задаваться всерьёз, в чём же «смысл Жизни, Вселенной и Всего Остального» (тем более, что ответ широко известен), «Автостопом по Галактике» читается с удовольствием и неизменной улыбкой. К сожалению, не могу того же сказать о второй части книги — «Ресторан «У конца Вселенной». Она куда более мрачная, унылая и депрессивная. Как будто её не Дуглас Адамс, а Марвин написал :) Особенную тоску наводит фрагмент о боге-солипсисте. Несколько скрашивает вторую часть лишь эпизод на корабле голгафрингемцев, более всего капитан, вечно принимающий ванну, и сцена допроса Форда и Артура вторым помощником капитана — вот в них отчётливо проглядывают ребячество и дурашливый юмор первой части.

Именно поэтому дальнейшие продолжения цикла читать не стала, что ничуть не отменяет всех хвалебных слов в адрес первой.

Эталонному образцу абсурдистско-юмористической фантастики на этой неделе стукнуло 42 года. Так что спасибо за рыбу.

Если вы устали от занудства обыденности, если у вас закисают мозги, и аура покрывается плесенью — эта книга то, что надо.

Главный герой, англичанин Артур Дент — видимо , правнучатый племянник кэроловской Алисы, — проведет вас автостопом по Галактике, той самой Галактике, которую вы каждую ночь видите вверху, при наличии отсутствия облаков, разумеется.

Напрячь пару извилин (или что там у вас вместо них), от души пошуршать крышей (главное — в суматохе не подать сигнал к отправлению) — эти упражнения вам гарантированы.

Какие там Апофисы, какие там Ванги и календари майя — конец света происходит совсем не так. Если он и запланирован — нам не найти ту доску объявлений, где указано, как его отменить. Но это еще не повод. Кроме как, разве, для еще одной кружки пива.

А после пива — в Галактику! Автостопом! Там вас встретит компьютер Эдди («Таких имен в помине нет, какой-то бред — орленок Эд... зовите Эдом, это — вроде Эдди» — В.Высоцкий), параноидально-ипохондрический робот Марвин, двухголовый президент Галактики (прямо как у нас, Дуг Адамс как в воду глядел), А вместо улыбки Чеширского Кота — собственно «Путеводитель», который окончательно загонит шарики за ролики.

А пока я читал эту залихватскую книжку, в голове фоном звучала музыка (шуршит крыша, шуршит!) из советской постановки «Алиса в стране чудес». И голос Дугласа Кэролла (или Льюиса Адамса?): «Хе-хе...»

Очень быстро, очень легко и очень весело — так работает генератор Бесконечной Невероятности. Увы, прочесть без возмущения описание его работы способны только тренированные и сильные духом вроде кэрроловской Белой Королевы, которая успевала шесть раз поверить в невероятное еще до завтрака. Скорее всего, именно поэтому такое чтение подходит далеко не всем. Но мне понравилось — невероятно. Дуглас Адамс предлагает нам путеводитель по странствиям в безумном, и читатель, решившийся ему следовать, получит много удовольствия и до безумия полезных советов.

Про книгу англичанина Дугласа Адамса с полным громоздким, но многообещающим названием «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» рассуждать немного трудно. Этот текст что-то вроде квадратуры круга: с одной стороны, как полноценную научную фантастику его воспринимать решительно невозможно, с другой стороны это и не совсем комедия, а скорее буффонада, сатира и театр абсурда. То есть даже чисто логически вся история – полный бред.

Возможно, именно поэтому роман и стал таким популярным – очень уж он непохож на другие книжки в жанре, и даже родственную юморную фантастику вроде коротких и длинных шедевров Шекли, творчество которого почти все состоит из сатиры и иронии. Но у Шекли тексты глубже, изящнее, да и юмор философский, а вот роман Адамса скорее тянет именно на шоу, постановку, под которую первоначально и писался. То есть имеем чисто коммерческий продукт, что-то развлекательное, несерьезное. Что еще? Какие аналоги? Ну Ийон Тихой и его забавные похождения в космосе, а также знаменитая «Кибериада» Станислава Лема – но именитый поляк даже посочнее Шекли будет, так что на его фоне Адамс вообще сжимается в точку. Еще ценители часто сравнивают цикл про автостоп с «Плоским миром» Пратчетта… здесь сложно проводить аналогии.

И опять проблема – почему же тогда книжка не стала очередным «мылом» и не была благополучно забыта в вале подобной продукции?

Наверно, удачное стечение обстоятельств, ну и не без таланта автора конечно. Все-таки читается «Автостопом…» с интересом и пронизан классическим английским юмором вроде Джерома Клапки Джерома, плюс любопытная идея, выстраданная самим автором в ходе его реального путешествия автостопом до Стамбула.

Постановка пришлась радио-боссам и публике по вкусу, а это означало зеленый свет для дальнейших серий и издания сначала первой книжки, а затем и последующих. К сожалению, Адамс стал заложником своего детища, и что-то еще интересное написать не смог, или не успел, если не считать отличного сборника всякой публицистики «Лосось сомнений».

История приключений Артура Дента по галактике в пестрой компании всяких персонажей настолько насыщенна и изобилует такой массой безумных деталей, что анализировать их последовательно дело совершенно неблагодарное. Можно лишь с уверенностью сказать, что ироничные рассуждения автора обо всем на свете порой попадают в самую точку и вызывают неминуемую улыбку. Роман благодаря классной экранизации в 2005 году породил кучу мемов, прочно вошедших в массовую культуру – ну чем не признание успеха?

Правда, искать Глубокий смысл в этом чтиве тоже не стоит – читателю нужно просто расслабиться и получить удовольствие.

К слову, это именно идеальная отпускная книжка: малый объем, легко читаемый слог, ненапряженное действие, забавные повороты и ситуации, гротеск и юмор.

Мне очень понравилось.Как открыл,так целую ночь и прочитал.Оторваться сложно:smile:. Книга не раз заставила улыбнуться и посмеяться.Это не просто юмористическая фантастика,здесь имеется свой оригинальный сюжет ,запоминающаяся четверка главных героев,множество интерлюдий со второстепенными персонажами и конечно же множество интереснейших фактов из самого путеводителя.Очень много полезной информации(рецепт Пангалактического грызлодера,функции полотенца и мн. др.):biggrin:

В этой книге, а точнее во всем цикле «Автостопом по галактике»,Дуглас Адамс пытается найти ответы на извечные вопросы,а вернее показать,что находить их вовсе не обязательно, или вообще не возможно.Если кто-то не согласен,

то ответ:smile:42:smile:
.Вот так-то.:wink:

Не буду повторяться за другими и писать, насколько книга великолепна. О прекрасном утонченном юморе, высмеивании человека, бога и «Всего Остального» :), оригинальности и бесподобности фатназии автора уже достаточно сказано другими. От себя же отмечу лишь одно: настоятельно советую читать перевод В. Баканова, ибо спойлеры-цитаты в отзывах ниже привели меня в некоторое недоумение из-за, скажем так, нескладности приведенных диалогов. Так же сравните имена собственные: имхо имя суперкомпьютера «Глубокий Замысел» полностью капитулирует перед «Пронзительным Интеллектоматом». И таких важных, на самом деле, моментов множество. Видимо большинство читало не самый лучший вариант перевода. А для точного понимания юмора, тем более за английским авторством, это ой как важно.

Давно я не читал такого легкого, веселого, интересного, местами поучительного произведения. Тут есть все, что (лично мне) нужно, чтобы пару часиков отдохнуть: юмор (правда местами непонятный британский юмор, но все же юмор), приключение (калейдоскоп событий настолько быстр, что просто не успеваешь толком вникнуть, и это отчасти спасает произведения, потому что безумства там тоже предостаточно), ну и немножко бреда, как же без него.

К этому произведению нельзя подходить с намерением вникнуть в написанное и серьезно во всем разобраться. Так, развлекательное чтиво, которое не всем по душе, но если вы не бросили книгу после первой главы, вам понравится.

О самой книге узнала по фильму, который весьма понравился. Долго выбирала с переводом и остановилась на Баканове (как оказалось совсем не зря). Мне юмор автора очень понравился. Немного, но все же напомнило Пратчетта, пускай он и не так бросок, но то и дело заставляет улыбаться. Здесь не просто игра слов, как в Алисе, но за всем этим стоит нечто большее — обращение к тем или иным философским вопросам, подтекст, в котором приятно находить изюминку. Книга понравится не всем, если не особо вдумываться в текст, то может показаться бредом. Мне не показалось. Получила массу удовольствия по прочтении от идиотских ситуаций и выходок Зафода, страннейших диалогов и шуточек. Рекомендую всем поклонникам английского юмора.

Прекрасная, яркая книга. Одна из лучших прочитанных мною в жанре юмористической фантастики. Рассуждения о жизни, вселенной и всем остальном, числе 42 и главном вопросе, о людях, которые вторые по разуму на планете, а на первые коварно ставят на них опыты. Все 4-ка персонажей неповторима, у каждого свой характер, своя история и свой бзик, а то и несколько.

Однако, если оценивать всю серию то первая книга-безусловна наилучшая, а после второй уже идет спад, хотя все-равно читаемо и намного лучше многих произведений отечественных писателей в жанре юмористической фантастики.

По-видимому, мне повезло с переводом*) Очень приятно читать такие вещи, особенно в них цепляет та самая «хаотичность» и «абсурдность» =)

И великолепный тонкий британский юмор...

А многие цитаты оттуда я добавил в свой лексикон:lol:

Очень «Качественный» юмор, вобщем чуть ли не единственная вещь из юмористической фантастики которую было приятно читать

БЕЗ ПАНИКИ!

Вас ожидает самый веселый конец света в вашей жизни, так что рекомендую всем застегнуть ремни, удостовериться в наличии теплых носков, затычек для ушей, пива, орешков и, самое главное, полотенца.

Терри Пратчетт сделал для фэнтези то же самое, что за несколько лет до него сделал для фантастики Дуглас Адамс. Авторы добавили в жанры так много тонкого и не очень юмора, что на фоне всех шуток сюжет теряет свое значение. Но пару слов о происходящем в «Автостопом по галактике» я набросаю.

Итак, для начала мы читаем краткую историю Земли, и, возможно, это лучшая глава книги (по крайней мере, отдельно ее я перечитывал чаще, чем роман в целом). Затем нас знакомят с Артуром Дентом, слегка рассеянным с утра, т.к. вчера он много выпил и бурно негодовал по поводу чего-то. Артур идет в ванну, по пути видит в окне желтый бульдозер, в ванной чистит зубы, ловит взглядом в отражении зеркала еще один бульдозер, идет на кухню и готовит кофе, зевает, идет одеваться, внезапно вспоминает причину вчерашнего негодования и, выбежав из дома, плюхается в грязь прямо перед бульдозерами. Дело в том, что дом Артура хотят снести, а он свой дом очень любит и морально к его разрушению не готов. Да к тому же сегодня четверг — день, традиционно для нашего героя неудачный. Но события, конечно, обожают эффект «снежного кома», так что очень быстро Артур узнает, что его старый друг Форд Префект — инопланетянин, что через 10 минут конец света, что путешествовать автостопом по галактике очень опасно, но и очень весело (а еще и познавательно, т.к. знание ответа на главный вопрос Жизни, Вселенной и всего такого всегда пригодится).

Вторая составляющая книги, кроме юмора, которая также принесла книге читательскую любовь, — это персонажи. Артур, Форд, Зафод, Триллиан и, конечно же, Марвин. Для меня, правда, любимым героем книги уже долгое время является именно Марвин, после того, что он сделал с полицейским кораблем в финале.

Первому роману, в отличие от последующих, повезло с переводом. В. И. Баканов действительно постарался донести до читателя все или, по крайней мере, большую часть шуток. Конечно, перевод не без мелких огрехов, но они незначительны и есть в любом переложении с одного языка на другой.

Рекомендую этот роман всем любителям фантастики. Он небольшой, его легко можно прочесть за вечер, так что прочитайте или перечитайте книгу и помните, что самое главное —

БЕЗ ПАНИКИ!

Есть юмор нескольких видов: тупой американский, где кого-то постоянно бьют, а остальные смеются над этим и есть английский-утонченный, красивый, добрый. Это книга относится ко второму виду.

Обратить внимание на роман «Автостопом по Галактике» мне посоветовал старый знакомый с такими словами: «Хочешь юмор, настоящий английский юмор, прочти Дугласа Адамса».

И я прочитал, прочитал роман не отрываясь. Атмосфера непередоваемая. За кажущейся простотой и легкостью повествования скрыто большое количество умных и интересных идей.

Сюжет насколько прост, настолько и гениален. Однажды один простой парень Артур Дент проснувшись с похмелья видит у себя в окне бульдозер. Каково же было его удивление когда он узнает, что его дом должны снести, а на его месте будет проходить шоссе. Наш герой ложится перед бульдозером и начинает бойкот. И как ни уговаривал Артура местный муниципальный служащий мистер Проссер, о том, что земля холодная и можно простудиться и о том насколько важно шоссе для города, но Артур Дент был не умолим. Пока не появляется Форд Префект, старый друг нашего героя. Он предлагает Артуру пойти в бар «Коня и конюха» пропустить по стаканчику виски. А пока они будут отсутствовать на месте Артура полежит... мистер Проссер. Сказано-сделано. Проссер лежит, бульдозеристы курят, их заработок капает независимо от того работают они или курят. А наши два друга уже сидят в баре и пьют. И тут Форд Престер сообщает Артуру, что через две минуты должен наступить конец света. И он наступает. Через две минуты гаснет свет на всей Земле. А тут еще какие-то пришельцы хотят уничтожить Землю. Что за день выдался, этот четверг.

Дальше мы увидим невероятные приключения наших друзей в космосе. Они летают от планеты к планете. Набивают шишки, получают новые знания и записывают все это в в дополненное издание Путеводитель для путешествующих Автостопом.

Рекомендую этот роман ценителям английского юмора и просто ценителям хорошего и умного юмора. Оценка 8,5

Рекомендация: высокая!