Дмитрий Воронин «Стоит ли принцесса спасения»

Стоит ли принцесса спасения

Очередной герой идет освобождать принцессу из рук злого дракона. Но дракон не так прост, он очень мудр, умеет говорить и рассказывает невероятную историю о принцессе и дает свой ответ на вопрос, почему она здесь заточена.

Реальность фантастики № 1, август-сентябрь 2003

Простенькая, вроде бы, вещица, содержащая при этом три слоя. Ироническую героику (как же, дракона едем убивать, принцессу — спасать!). Философию (ну, тут все ясно — я часть той силы, что вечно хочет... и так далее). И, до кучи, максимально сжатую пародию на эпически-толкиновское фэнтези.

Отличный рассказ. Главное, правдивый. В нем всего в меру: юмор, комизм отдельных ситуаций и философия добра и зла. И все это в хорошей литературной оправе. Читаешь и получаешь удовольствие. А ведь прав автор. Что есть добро, а что есть зло? Одно без другого не может. Нет все-таки умный рассказ. Рекомендую, непременно рекомендую.

Автор молодец, смог вроде бы обыденный сюжет преподнести с необычной стороны, с неожиданным поворотом. Спасибо автору! Он вселяет в меня надежду на небезнадежность отечественной фантастики.

Изящная вещица. Все при ней — умная, оригинальная, прекрасно читающаяся, великолепный юмор. И не длинее, чем надо.

Красивая, но неожиданная сказка, переворачивающая классический сюжет с ног на голову. Очень люблю такие эксперименты, а дракон просто красавчик.