Дэмиен Бродерик «Кроткие»

Кроткие

The Meek

Цивилизация Земли погибла, выжили немногие, но и они умирают. Прилетевшие инопланетяне готовы помочь людям, но у них есть одно условие.

Апокалиптическая фантастика

The Mammoth Book of Apocalyptic SF

Какая-то нездоровая тенденция образовывается. Голливуд вот настольные игры стал экранизовывать, а фантасты придумывать рассказы, основанные на цитате их библии.

Что вообще должно произойти на Земле, чтобы в живых остались только кроткие? Бродерик придумывает для этого два фильтра. При помощи первого – глобальной катастрофы, погибнет большая часть населения, ну а потом прилетят инопланетяне и заберут всех воинственных в солдаты. Вот, собственно и весь рассказ. Ну, для объема он добавил туда неумелых попыток нагнать ужаса и неинтересную рефлексию главного героя. Все равно получилось неимоверно коротко. К сожалению это единственное достоинство рассказа.

Я бы сказал, что это скорее философская притча о цели в жизни каждого человека, как индивидуума и челочества в целом, как общества индивидуумов. Автор четко формулирует свое собственное отношение к этой проблеме в самой концовке произведения, хотя перед этим вместе с героями рассказа совершил свой выбор. Это мне напомнило проблему выбора, которая всегда стояла перед народом, побеждаемым более сильным врагом: покориться, чтобы выжить или сражаться до последнего и погибнуть. Проблема выбора, проблемы борьбы и подчинения. А, что выберите Вы?