Дэмиен Бродерик «Кроткие»

Кроткие

The Meek

Цивилизация Земли погибла, выжили немногие, но и они умирают. Прилетевшие инопланетяне готовы помочь людям, но у них есть одно условие.

— антологию «Synergy SF: New Science Fiction», 2004 г.

— антологию «Апокалиптическая фантастика», 2010 г.

— сборник «The Qualia Engine», 2011 г.

Апокалиптическая фантастика

Synergy SF: New Science Fiction
The Mammoth Book of Apocalyptic SF
The Qualia Engine

Рассказ понятный, но неясный (простите за такую определительную дихотомию) по сути и моралям, хоть тексту и предпослана библейская цитата. Религиозная философия — это хорошо, но, часто она основывается на постулатах, прямо скажем, мне не близких. Все эти — «ударили тебя по одной щеке — подставь другую» — не способствуют развитию и конкуренции, а удобны такие принципы лишь рабовладельцам и прочим господам-властителям.

Автор предлагает нам считать предложение инопланетян спасительным и великодушным, мне же мерещатся турецкие аги, отбирающие у славянских матерей малолетних сыновей для выращивания зловещих янычар, прославившихся своими воинскими умениями и жестокостью. Так что да, инопланетянам удобно оставить планету «кротким», а если что, «забранные» земляне вернутся и успокоят своих бывших «братьев по разуму». Как вам такой вариант возможного исхода событий?

Не знаю истинного смысла, который писатель хотел вложить в свой текст, но так, как понял его я — мне не нравится.

Рассказ короткий. Ну в принципе и все. Тупой как валенок, с моралью какой то запредельно тупой и поданной в уж совсем переваренной виде. Надеюсь Я этого автора больше не прочту

Какая-то нездоровая тенденция образовывается. Голливуд вот настольные игры стал экранизовывать, а фантасты придумывать рассказы, основанные на цитате их библии.

Что вообще должно произойти на Земле, чтобы в живых остались только кроткие? Бродерик придумывает для этого два фильтра. При помощи первого – глобальной катастрофы, погибнет большая часть населения, ну а потом прилетят инопланетяне и заберут всех воинственных в солдаты. Вот, собственно и весь рассказ. Ну, для объема он добавил туда неумелых попыток нагнать ужаса и неинтересную рефлексию главного героя. Все равно получилось неимоверно коротко. К сожалению это единственное достоинство рассказа.

Я бы сказал, что это скорее философская притча о цели в жизни каждого человека, как индивидуума и челочества в целом, как общества индивидуумов. Автор четко формулирует свое собственное отношение к этой проблеме в самой концовке произведения, хотя перед этим вместе с героями рассказа совершил свой выбор. Это мне напомнило проблему выбора, которая всегда стояла перед народом, побеждаемым более сильным врагом: покориться, чтобы выжить или сражаться до последнего и погибнуть. Проблема выбора, проблемы борьбы и подчинения. А, что выберите Вы?