Сергей Тармашев «Наследие»

Наследие

Роман, год; цикл «Наследие»

Казалось бы, какой вред человеку могут принести ГМО? Животные и растения, генетически улучшенные человеком в спецлабораториях, сегодня во множестве создаются исключительно для благих целей. Но для благих ли?

События, развернувшиеся в России, США и Китае на протяжении трех веков, демонстрируют читателю шокирующий безысходностью сценарий генетической катастрофы, вызванной вышедшими из под контроля генетическими мутациями. Единственной надеждой слабеющего с каждым годом человечества оставается полулегендарное «Наследие», оставленное группой интеллектуальных лидеров оппозиции прошлого. Что это за сокровище? Будет ли спасен погибающий мир? Остановит ли человек того джинна, которого сам выпустил из бутылки?

— цикл «Наследие»

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Наследие

Ну, вот и прочитана мной книга Сергея Тармашева. И называется она «Наследие». Ну, для начала немного об авторе.

Сергей Сергеевич Та́рмашев (р. 21 августа 1974) — российский писатель-фантаст. Офицер в седьмом поколении, не женат, детей нет, окончил Суворовское училище, рос по гарнизонам в семье военного, служил в спецназе ГРУ.

Сейчас живёт в Москве, работает инструктором по рукопашному бою и пишет фантастические романы в жанре «постапокалиптика».

Вот и все, что о нем можно сказать.

Теперь о книге. Эта четвертая книга Тармашева и его второй фантастический проект, который, к сожалению, провалился из-за низкой популярности и малых продаж книги. Ну, что могу сказать о книге я. Эта книга шедевреальна! Шикарнейшая книга. И по мне «наследие» — один из лучших романов в стиле «пост-ап». Ну, обо всем по порядку.

Обложка. Ну, она отчасти соответствует сюжету книги. На переднем плане, в защитном скафандре, капитан Стивен Мерфи. Сзади стоит китайская девушка — лиг по имени Лу. Остальные – это слабоумные и очень агрессивные лиги. Ну, где несоответствия. Их всего два. Первое – девушка была с завязанными глазами. И второе: девушка лежала на земле, но никак не стояла. Что еще могу сказать по поводу обложки. Задний план, ну, всякие там деревья, лианы, ветки, листья, — это обычная фотография. Ну, просто поставили на задний план картинку и все! Ну, это мелочь. Хотя и все равно глаз режет.

Мир книги. На дворе 2267 год. Привычной для нас жизни, как таковой, больше нет. Земля отравлена генетической дрянью. Живое понемногу вымирает. Атмосфера отравлена. Большая часть населения Земли превратилась в генетических инвалидов, или попросту, в лигов. Чистые люди живут в Центрах Сохранения Генетических Ресурсов (ЦСГР). ЦСГР разбросаны по всему миру. Там люди получают свои «генетически чистые» пайки и живут себе припеваючи. Командует всеми Центрами Корпорация «Сёрваинг Корпорейшн». Люди время от времени выходят за защитные купола Центров, чтобы провести поиск технологических артефактов и набрать себе рабов из числа лигов. Ну, и, конечно же, между «чистыми» и «грязными» существует вражда. И вы спросите: «А как они появились, эти лиги?» А я вам отвечу: во всем виновато ГМО. Ну, расшифровывать я думаю не надо? И вот так, со временем поедания ГМ-продуктов люди стали рожать уродцев и инвалидов – диких, слабоумных, с мутациями. «Чистых людей» становилась все меньше, лигов больше. И люди окружили себя стенами. А за стенами ЦСГР рушился мир. Деревья гнили изнутри, леса превращались в пустыни, животные в мутантов. Но, по легендам лигов и по легендам людей Шаро Предрекшая – великая предсказательница, пророчившая именно такую судьбу миру, спрятала в надежном месте некое Наследие – то, что сможет излечить мир от ГМ-заразы и спасти человечество от вымирания. И именно его, Наследие, будут искать главные герои книги.

Немного о сюжете. Книга состоит из пролога и трех частей. В прологе повествуется о России 2267 года. В одном из ЦСГР ученый разгадывает тайну нахождения данных о Наследии. Всего две части этих данных. Первая находится в Москве, в могиле Шаро Предрекшей. Вторая часть в Лос-Анджелесе – в могиле помощника Шаро – Доктора Уэйна. В Москву отправляется группа людей, чтобы добыть данные. На этом я закончу.

Первая часть повествует о самой Шаро Предрекшей, ну, или попросту об Алене Шаройкине – светской журналистке. Действия книги происходят в нашем времени. У Алены погибает друг, заинтересовавшийся данными об ГМО. Данными очень ценными. И очень опасными. Алена начинает расследование и раскрывает очень страшную правду об ГМО.

Вторая часть. В ней события происходят в 2053 году. ГМО уже начинает действовать. Леса умирают. Девять из десяти людей являются лигами. Люди сходят с ума. «Сёрваинг Корпорэйшн» начинает строить первые ЦСГР. А МАГБ (Международная Организация Генетической Безопасности), организованная Аленой Шаройкиной борется с ЦСГР, ГМО и прочими мерзостями «Сёрваинга». В этой части достаточно много главных героев. И у каждого своя история.

И Третья часть возвращает нас в 2267 год. Но теперь действия происходят не в России, а в Америке. Главным героем является молодой парень Дик. Житель одного из ЦСГР. После долгих приключений он будет отправлен за Наследием, которое находится в …[спойлер]…

Ну, написано, как я говорил шикарно. Герои по-настоящему живые. Не картонные персонажи. Не супер герои. Автор прекрасно знал, о чем писал. О настоящих людях! И вроде, как книга фантастическая, но все равно. Автор подкрепил книгу огромным количеством информации, написанной на «нормальном» языке. И все части, больше похожи на отдельные рассказы. Не в одном прямого продолжения прошлой части. И мне это нравится. Можно объективно, с разных сторон увидеть проблему. И это важно. Не так ли?

В книге есть юмор. Простые разговоры людей, подшучивания капитана Мерфи над молодым Диком. Это настоящий юмор. Может не смешной, но и не пафосный, напыщенный. И не низкий, противный . Юмор, который заставляет улыбнуться.:smile: И это важно в таком хорошем произведении.

И самое главное в этой книге. Она не отпускает читателя да самого конца. До последней страницы. И резкие повороты сюжета. Они заставляют, затаив дыхание, читать дальше, не останавливаясь.

Но, спешу добавить ложку дегтя. Нет, в книге минусов нет. Она пока что мой первый идеал Пост-Ап произведения. Но, у этого идеала продолжения не планируется. Автор бы рад написать, но издательство не хочет. Эх, очень жаль.

Сам Тармашев говорил, что вторая часть книги должна была быть про Россию 2267 года. То есть история параллельная «Наследию-1». Насчет третьей части я ничего не знаю. Но вот четвертая и пятая должна была быть написана от лица… Лигов! А точнее «Подсолнухов» — разумных лигов из Солнечногорска. Ну, возможно все изменится. Посмотрим.

Оценка книги: 10/10

Спасибо автору!

Прочитал с удовольствием и интересом.

Заинтересовался даже темой ГМО, особенно после таких разнополюсных выссказываний прочитавших этот роман.

Почитал, поразила непонятная для меня агрессия выступающих «ЗА» ГМО.

В сущности ведь люди (простые обыватетели типа меня) просто серьёзно опасаются за будущее своих детей и внуков, за будущее своей планеты, а им тупо говорят, что это мол не ваше дело, не суйте свой нос куда вас не просят, жрите что дают и не задавайте глупых вопросов.

Причём, всё это без каких-либо весомых аргументов.

Что меня уже обычно сильно настораживает.

Моё личное мнение о ГМО?

Не стоит вообще экспериментировать с природой — она этого НЕ ПРОЩАЕТ!

Мы пока не знаем даже, как природа создаёт живую клетку, тем не менее лезем в неё, пытаемся в ней что-то регулировать и т.д.

Мартышку с гранатой не напоминает?

Кстати, немного прояснилась картина с гражданами США, которые в последние десятилетия тупо скупают детей по всему миру.

Похоже, как те подопытные хомячки, сами уже воспроизводиться они просто не в состоянии?

Роман «Наследие» — это весьма своеобразная работа, написанная в стиле постапокалиптики. Своеобразность которой заключается в том, что автор весьма старательно пытается придать своему произведению степенную серьезность солидной научной фантастики, но откровенно детский стиль сюжета, увы портит все впечатление.

Герои произведения в большинстве случаев прорисованы довольно поверхностно и в значительной мере выглядят картонными. Хотя сам язык повествования довольно приятен и легко читаем, что немного компенсирует отсутствие психологической глубины произведения.

Ну а теперь самое интересное — сюжет. Он рассказывает о детективно-драматической попытке спасения мира после жуткой экологической катастрофы, постигшей матушку землю в результате неуемной человеческой алчности и корысти. Красной нитью через весь роман проходит идея мирового масонского заговора крупнейших капиталистов с целью одержания оными скрытого миррового господства. Поначалу эта тематика имеет весьма эффектное и качественное описание, но чем дальше, тем больше нелепостей и несуразностей начинает городить автор, штампуя карикатурных злодеев неспособных заглянуть дальше, чем завтрашнее утро и с радостью готовых пилить сук на котором сидят. Мировой финансовый спрут как протеже вселенского зла подмявший под себя целые правительства с их спецслужбами из хитрого и опытного закулисного интригана, просчитывающего ситуацию на двадцать ходов вперед, и извлекающий из любого события по меньшей мере две-три выгоды, буквально на глазах тупеет, превращаясь в этакого доморощенного третьесортного игрока, неспособного даже к простейшим логическим выводам. Нет ну чесслово, если уж взялся описывать борьбу с мировым интеллектуальным злом, то делать это надо правдоподобно.

Что же касается научного аспекта описываемых событий, то возникает вполне логичное противоречие описания войн с «лигами». С одной стороны их показывают как во многом беспомощных, недоразвитых, слабых и умственно отсталых существ, вечно испытывающих сильные боли, неспособных к эффективной физической нагрузке, да и вообще этакими ходячими развалинами, но при этом они с легкостью используя по большей части пращи, луки и стрелы запросто надирают зад хорошо вооруженным, слаженным и специально обученным отрядам охраны и регулярной армии «купольного» человечества.

Одним словом в роли приключенческой подростковой фантастики данная работа смотрелась бы весьма органично, но вот попытка придать ей серьезный философско-моральный подтекст с претензией на глубокое научно-фантастическое произведение значительно портит художественную ценность романа. Как говорится: «по одежке протягивай ножки». Автор пренебрег сей мудростью и в результате получилось в значительной мере посредственное чтиво для не вдумчивого усвоения где нибудь в метро, по дороге на работу, неплохое само по себе, но абсолютно неконкурентоспособное в том стиле на которое претендует.

Книга отличная, всем советую. Сюжет затягивает, а изложенный в книге материал действительно заставляет задуматься над тем, что же мы едим?? Вообще автор поражает своей способностью писать книги, от которых решительно невозможно оторваться несмотря на всю занятость и темп современной жизни.

СУПЕР! Шедевр — ОЧЕНЬ хорошая книга! Порадовался... давно не читал... до этого по мощи была только «Выбраковка» Дивова

Начитался отзывов и взялся за книгу. Непонравилось. Дочитал почти до конца, но ...немогу я когда это детская литература. Т.е. научные данные о ГМО присутствуют, а вот всё остальное — для 13-16 лет. ИМХО

Действия главных положительных героев и их противников предугадываются заранее. Ну русская фантастикая, что уж тут:wink:

Книга очень интересная!

Сообщество самых богатых людей планеты решают захватить всю власть на Земле. Они решают, что вся власть будет принадлежать им, если у них в руках окажется вся пищевая индустрия. Ученые, подчиненные этим людям, создают супер-зерна (генно-модифицированные), которым не страшны насекомые или на территории засева не растут сорняки. Но не предусмотрели, какие минусы будут от использования таких зерен.

Книга состоит из 3-ех частей:

1. В первой части очень подробно описываются все проблемы, связанные с ГМО, весь план по «прихватизации» всего сельского хозяйства в мире и посадка на земле генно-модифицированных организмов. Самое пугающее, что описываются реальные люди, корпорации, названия ГМО-продуктов и проблемы, которые через некоторое время действительно могут начаться.

2. Вторая часть показывает нам то, что произошло с планетой и людьми за относительно небольшой промежуток времени, прошедший с начала использования ГМО (около 60 лет). Люди без отклонений почти не рождаются. Появляются люди, которые не хотят жить в таком мире и совершают диверсии с многочисленными жертвами. В мире наступает хаос. В это же время создаются ЦСГР: отвлекающие (которые ни от чего не спасают) и настоящие (которые создаются для сохранения и безопасности сотрудников компании «Сервайвинг Корпорейшн», их семей и очень богатых людей).

3. В третьей части описывается 2268 год. Прошло уже более 200 лет, с того момента, когда последние «чистые» люди не выходят с территорий ЦСГР без скафандров биологической защиты. В третьей части появляется Главный Герой- американец (что странно, все-таки Тармашев русский писатель, а американцев в книге очень много). ГГ в составе группы военных и ученых летит в Китай за мифической программой МАГБ- «Наследие». «Чистые» люди думают, что «Наследие» уничтожит всех ЛИГОВ и очистит атмосферу Земли от всей заразы. ЛИГИ думают, что «Наследие» очистит Землю и сделает их нормальными, без отклонений. ГГ несмотря на все трудности добирается до «Наследия». Но оказывается, что

«Наследие»- это программа, которая уничтожит все живое, а затем возродит заново всю жизнь на Земле, но уже без человека. ГГ боится этого и докладывает президенту. А Президенту нужна только власть, а не очищение планеты. ГГ это понимает и в последний момент активирует программу.

Конец!

P.S.: Книга очень затягивает! После нее сразу бросился смотреть все данные о ГМО. Ничего хорошего нигде не написано, кроме написанного самими производителями ГМО-продукции. Особенно пугает, что в книге РЕАЛЬНЫЕ названия компаний, продвигающих ГМО. Если хотя бы десятая (даже сотая) часть книги соответствует действительности, то все очень и очень плохо!

P.P.S.: Что-то у Тармашева с концовками плоховато, что «Древний», что «Наследие«! Как будто его торопят, чтобы быстрее сдал книгу.

Книга получилась отличная, разбивка по частям немного смущает, но дает ощущение интриги, динамика, переживание и страх — очень хороший набор что бы произвести эффектное впечатление.

Может и не все тут правда, но свою долю правды он донес. Во всяком случае писателю не безразлично будущее. стальная 5+!

Melamori | 2010-11-30

Да может в книге все и не совсем близко к истине, но Жюль Верн тоже не знал в своем времени что мы и летать и под водой плавать будем, так же как и Леонардо Да Винчи, его вообще психом считали =) хотя Жюль Верну было проще, его просто считали писателем фантастом своего времени.

Так почему бы и нет!? Чего не может быть на этом свете!? Учитывая, что человечество преуспевает только в уничтожении всего вокруг, что не изобретение, так сразу жди беды. примеров масса. Так и тут, человеку же спокойно не сидится, вот и решил с Богом поиграть в догонялки, да даже если не с Богом так с природой потягаться решил. не к добру вся эта дейтяльность.

Реально не нравиться мне посление тенденции особенно в нашей стране с почти отсутсвующим законом, где при нужде в наших законах всегда можно не просто лазейку найти а туннель. А человек существо странное, писатель хорошо описал как ценности меняються, а если не меняються то их всегда можно купить, и их можно купить на самом деле! (ну если не купить так убрать) о наивности тоже много сказзано в этой книге мир жесток и прекрасен. есть люди которые ради денег способны на все! на многое способны люди с ещё где-то затерявшейся моралью, в первом случае, им наплевать что мир прекрасен, человечетво уже поступало, безмозгло не раз, думаю не в последний.

Так же в книге хорошо расписан взгляд США на планету и ее население вообщем. в связи с последними событиями в Ливии ранее в Ираке бытует поговорка, — «Американская демократия передается Воздушно-Ракетным путем» я бы не стал с ними водку пить... особенно с теми семейства предки которых бежали с европы то были массонские клубы впрочем они сидят до сих пор. Вот их то и нужно бояться... а так да, не все американцы такие плохие, и далеко не все свиньи =)

P.S. Время публикования моего поста очень забавное, т.к. по заверениям американского гражданина через час наступит конец света, если далее спишемся то все норм.

P.P.S. «Американская демократия передается Воздушно-Ракетным путем» источник bash.org.ru (вообщем народное творение)

P.P.P.S. «Покупала два года назад старшему сыну глобус, у младшего география началась, а глобус то устарел» опять bash.org.ru в тему про Ливию и Ирак

Это одна из лучших книг Тармашева (на мой взгляд). Я не хочу вдаваться в подробности, пучить глаз, что «вот тут несоответствие, вот тут недоделочка, вот тут натянуто». Друзья мои, это художественная литература, не научный труд. Я читаю книги не для того, чтобы находить ляпы и сравнивать с реальностью. А для того, чтобы от реальности уходить в иные миры и наслаждаться жизнью в этих мирах. Эта книга наслаждения не приносит, но заставляет задуматься над тем, что мы пьем и жрем. Давно пора людям над этим задуматься. Спасибо автору, может после этой книги очередь в Макдональдсе поубавится? Смотреть не могу, как много народу ест эту гадость...

Тема действительно интересная. Более того, она в равной степени и пугает. Конечно, есть определённые сомнения в достоверности «научных» фактов, указанных в книге, да и в литературном смысле «Наследие» не шедевр. Но! Читать было действительно интересно! Написано нескучно, присутствует динамика, события трёх частей книги происходят в разных временнЫх слоях и сама идея тоже захватывает. Иногда поражаешься по ходу сюжета, насколько люди бывают готовы превратиться в нелюдей ради Власти («А после нас хоть потоп!»). В общем, довольно увлекательное чтиво, которое к тому же заставляет задуматься.

самый неплохой в книге момент — выкладка в доступной для читателя форме материала по проблеме ГМО... из хорошего пожалуй все,

а касательно остального, то сложилось впечатление, что автор писал роман по принципу «тема посттрансгеноапокалипсиса еще не заезжена, щас напишу»...

сюжет прост — неконтролируемое применение ГМО в недалеком будущем вызвало лавинообразные мутации всей флоры и фауны, пару сотен миллионов людей укрылось в городах под куполами, где спустя 200 лет их немногочисленные потомки воюют с мутантами и ищут мифическое «Наследие» которое очистят планету и будет всем хорошо...

да вот реализация... слегка подкачала...

главный герой — непроходимо тупой, при чем автор его тупость подчеркивает с особым энтузиазмом... напарник ГГ, некий Мэрфи, настоко крутой воин, насколько тупой ГГ... их внутрений мир отсутствует напрочь... все остальные упоминания о людях, кроме русского ученого, на уровне «мимо прошел человек, на встречу еще один»... а насколько ГГ живуч и подвижен после полученных повреждений :shuffle:... на территории России снега по самые крыши 5-ти этажек и мороз больше -40, в США целый год песка по те же крыши и жара больше + 40, а в Китае джунгли с умеренным климатом — откуда? куда? почему? зачем? штампованные русские гибнут во имя идеи, амеры — жратвы... в середину вставлено несколько сюжетных линий показывающих начало катаклизма за лет 25 до него... автор привязывает их, где-то на заднем плане, к нескольким «типа ключевым моментам»... при этом о самой катастрофе кроме того, что она случилась и очень быстро, и абзаца не написал... а сюжетная линия Ксю Собчак — к чему это? Дом-2 форевер???

что такое Наследие и его принцип действия — понятно из середины книги... кто читал Древнего — догадайтесь с первого раза... по поводу самого Наследия :weep:... ну нимагу не написать

автор собрался ЗАЧИСТИТЬ весь мир и КАК-ТО!!! ЗАСЕЛИТЬ его ВСЕГО из одной-единственной!!!! точки на всей планете в которой собрано миллионы тон семян и генофонда живых организмов, при этом реагент уничтожает ВСЮ!!! (другого выхода ученые магб НУ НЕ СМОГЛИ!!!! найти) органику и формы жизни на Земле, в т.ч. двуногие-прямоходящие, в то время как реагент в защитном периметре «Наследия» ПОЧЕМУ-ТО!!!! убивает лишь мутафлору и мутафауну, разрушает органику, а тупого ГГ и других людей воспринимает как «чистых» особей и игнорирует... :weep::weep::weep::weep::weep::weep::weep::weep::weep:

знал бы — остановил прочтение книги после интервью о ГМО...

в сравнении с нормальным началом и нормальным концом «Девнего» — эта книга реально не заслуживает своего тиража... она даже не дает ощущение цельного произведения... лучше бы автор не спешил и написал дилогию...

Автору надо вручить приз «За антинаучность».

Все сюжетные ходы книги (вобщемто слабые ходы, как это обычно и присуще автору) базируются на абсолютно не обоснованной теории некоего вреда, который якобы несут в себе генно-модифицированные объекты.

«Нам не дано предугадать как слово наше отзовется». Лично я считаю что своим «трудом» автор продлил голод в Африке еще лет на 10.

Книга легка в чтении, затягивает быстро! И не надо сравнивать ее со всякими «Сталкер«ами :haha: и «2033» и т.д., и т.п. (книги так себе, с жесткой и агрессивной рекламой.)

я про 2033 и 2034
достали!!!

Я считаю, что Тармашев пишет книги хорошо со своим стилем и читать его книги интересно!

Тут некоторые пишут про совпадения с реальностью и ошибками в биологии и т.п. — Вам не кажется, что эта книга в большей степени фантастика, чем архив какого то серьезного дела или расследования?! Хватит тратить время на написания своих или чужих знаний!

Если Вы: Умны? Гениальны? — то напишите свой трактат видения мира сего или книгу, каким Вам хочется его видеть!

Хватит ругать других — сначала со своими тараканами разберитесь, потом чужих обсуждайте...

Книга не оставила равнодушной. О, да... Я не могла пройти мимо... Во-первых, потому что я биолог, во-вторых, потому что какой-никакой ценитель литературы.

Теоретическая часть — первая четверть книги — основывалась на данных предоставленных одним единственным биологом, который по совместительству занимает пост президента Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (той самой, директором которой является пиар-агент Алена Шаройкина, ее имя носит Главная Героиня). Никакого стороннего взгляда больше допущено не было.

Данные там, мягко говоря, искажены... К примеру, сказано, что современные ученые не знают, зачем растению накапливать кофеин, никотин и прочие алкалоиды. Меж тем это имеет научное объяснение. Кофеин и никотин — побочные продукты метаболизма, являются достаточно токсичными для организма растения, а так как система выделения у растений не развита, основную часть отходов они «прячут» внутри клеток, то бишь, в вакуолях, таким образом накапливая ненужные вещества. Это элементарный механизм защиты, и мне не верится, что кандидат наук (консультант Тармашева) мог его не знать. Удивительная непросвещенность, не находите?

Можно, конечно, возразить, что вся фантастика — сплошь псевдонаучные предположения. Но разве в остальных фантастических книгах в предисловии пишут такое:

«Таково действительное положение дел в мире, и если мы не предпримем ничего, чтобы его изменить, фантастическая история второй и третьей частей может стать для наших потомков черной реальностью».

Пишут так люди, которые хотят повысить продажи за счет актуальной и громкой темы. Нет, есть в размышлениях доля истины. Но кидаться читать это вот все, без детального ознакомления с вопросом и верить безоговорочно автору нельзя. А для детального ознакомления с вопросом нужно хотя бы курс физиологии растений, курс генетики и курс цитологии прослушать...

Что самое обидное — обыватель, как и предполагалось пиарщиками, остался доволен! Как же! Наконец-то нам рассказали правду о ГМО! Фигурирует и заговор корпораций, и недобросовестные ученые, и злые военные. Ах-ах-ах! А сколько драк и динамичных сцен! Ах, этот неуловимый флер очарования постапокалиптических пейзажей! А Ксюша Собчак — это же вообще героиня наших сердец...

Меж тем, по качеству книга слабо отличается от всей остальной постапокалиптики. Даже Метро 2034 в сравнении с «Наследием» смотрится достойнее. В «Наследии» же ученый традиционно рассеян, дряхл и слегка не в своем уме, военные, по традиции, тупые и агрессивные солдафоны, мутанты традиционно уродливы, корпорации традиционно-же являются представителями мирового зла. Эта стандартность давно набила оскомину. Роман напоминает какой-то американский боевик, с сюжетом настолько нелогичным, что все обоснования действий в книге держаться, буквально, на соплях.

Все факты, использованные Тармашевым можно найти в Интернете. В Интернете, вообще-то, можно найти и инструкцию по созданию взрывного устройства. Только собирать вас после исполнения этой инструкции по кусочкам будет патологоанатом в морге... Чтоб в гроб презентабельно сложить.

Если хотите читать дешевую постапокалиптику в стиле С.Т.А.Л.К.Е.Р., наполненную подтасованными фактами, заангажированную и политизированную, эта книга для Вас.

Должен признаться, что автор удивил : первую книгу из трилогии «Древний» прочёл с удовольствием, вторую — с интересом, третью — еле-еле осилил... Ну, думаю, всё — Тармашев выдохся, и о нём, как о писателе, можно забыть. Ан нет : «Наследие» прочёл почти запоем. Фантастика — она и есть фантастика, но как говорится :«Сказка ложь, да в ней намёк...» Чувствую — автор затронул действительно больную тему...