Сергей Тармашев «Наследие»

Наследие

Роман, год; цикл «Наследие»

Казалось бы, какой вред человеку могут принести ГМО? Животные и растения, генетически улучшенные человеком в спецлабораториях, сегодня во множестве создаются исключительно для благих целей. Но для благих ли?

События, развернувшиеся в России, США и Китае на протяжении трех веков, демонстрируют читателю шокирующий безысходностью сценарий генетической катастрофы, вызванной вышедшими из под контроля генетическими мутациями. Единственной надеждой слабеющего с каждым годом человечества оставается полулегендарное «Наследие», оставленное группой интеллектуальных лидеров оппозиции прошлого. Что это за сокровище? Будет ли спасен погибающий мир? Остановит ли человек того джинна, которого сам выпустил из бутылки?

— цикл «Наследие»

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Наследие

Книга, с точки зрения языка и прочей литературы, так себе. Тем более, что «читал» сей опус в аудиоварианте, да еще и самиздатовском. Понравился лишь финал, точнее, сама его идея — Земля первозданная, но без человека. Лично мне кажется, что несчастная наша планета это заслужила. Ставлю 6.

Автору надо вручить приз «За антинаучность».

Все сюжетные ходы книги (вобщемто слабые ходы, как это обычно и присуще автору) базируются на абсолютно не обоснованной теории некоего вреда, который якобы несут в себе генно-модифицированные объекты.

«Нам не дано предугадать как слово наше отзовется». Лично я считаю что своим «трудом» автор продлил голод в Африке еще лет на 10.

Роман «Наследие» — это весьма своеобразная работа, написанная в стиле постапокалиптики. Своеобразность которой заключается в том, что автор весьма старательно пытается придать своему произведению степенную серьезность солидной научной фантастики, но откровенно детский стиль сюжета, увы портит все впечатление.

Герои произведения в большинстве случаев прорисованы довольно поверхностно и в значительной мере выглядят картонными. Хотя сам язык повествования довольно приятен и легко читаем, что немного компенсирует отсутствие психологической глубины произведения.

Ну а теперь самое интересное — сюжет. Он рассказывает о детективно-драматической попытке спасения мира после жуткой экологической катастрофы, постигшей матушку землю в результате неуемной человеческой алчности и корысти. Красной нитью через весь роман проходит идея мирового масонского заговора крупнейших капиталистов с целью одержания оными скрытого миррового господства. Поначалу эта тематика имеет весьма эффектное и качественное описание, но чем дальше, тем больше нелепостей и несуразностей начинает городить автор, штампуя карикатурных злодеев неспособных заглянуть дальше, чем завтрашнее утро и с радостью готовых пилить сук на котором сидят. Мировой финансовый спрут как протеже вселенского зла подмявший под себя целые правительства с их спецслужбами из хитрого и опытного закулисного интригана, просчитывающего ситуацию на двадцать ходов вперед, и извлекающий из любого события по меньшей мере две-три выгоды, буквально на глазах тупеет, превращаясь в этакого доморощенного третьесортного игрока, неспособного даже к простейшим логическим выводам. Нет ну чесслово, если уж взялся описывать борьбу с мировым интеллектуальным злом, то делать это надо правдоподобно.

Что же касается научного аспекта описываемых событий, то возникает вполне логичное противоречие описания войн с «лигами». С одной стороны их показывают как во многом беспомощных, недоразвитых, слабых и умственно отсталых существ, вечно испытывающих сильные боли, неспособных к эффективной физической нагрузке, да и вообще этакими ходячими развалинами, но при этом они с легкостью используя по большей части пращи, луки и стрелы запросто надирают зад хорошо вооруженным, слаженным и специально обученным отрядам охраны и регулярной армии «купольного» человечества.

Одним словом в роли приключенческой подростковой фантастики данная работа смотрелась бы весьма органично, но вот попытка придать ей серьезный философско-моральный подтекст с претензией на глубокое научно-фантастическое произведение значительно портит художественную ценность романа. Как говорится: «по одежке протягивай ножки». Автор пренебрег сей мудростью и в результате получилось в значительной мере посредственное чтиво для не вдумчивого усвоения где нибудь в метро, по дороге на работу, неплохое само по себе, но абсолютно неконкурентоспособное в том стиле на которое претендует.

Данное произведение вполне подойдет для людей среднего и старшего школьного возраста.

Весьма спорные художественные достоинства текста. Авторская речь и речь персонажей практически не отличаются. Местами, вычурные словесные конструкции в диалогах, заслуживают долгих продолжительных аплодисментов и выглядят как доклад дорогого Ильича очередному съезду. Излишние длинноты в динамичных сценах.

В наличии: Скорбный умом ГГ (впрочем многие герои произведения на редкость бестолковы (ГМО все же сказалось, наверное)); бравые вояки; хЫщные мегакорпорации, захватившие власть на Земле (масоны не дремлют!) и наконец гнойная (больше! еще больше гноя!!!) и уродливая мутафауна с мутафлорой — бедная матушка природа, как жертва безответственных ученых.

Присутствует: Беготня, суета, взрывы, гадские гады и божественные борцуны со злом, снега, пески и ядовитые джунгли. Кто-то куда-то бежит, едет, плывет, летит и в последний момент чудесно спасается или героически гибнет. Количество персонажей ограничено толщиной книги, его можно произвольно увеличивать, как и количество шаблонных историй, с ними связанных, большой роли это не играет.

Все это скомпоновано в произвольной временной последовательности, добавлены жареные факты о страшном-престрашном ГМО на 20 страниц и, вуаля, — дите готово. Тема ГМО на момент написания еще не заезжена, возможно это и являлось плюсом книги.

Написав «Древнего», Сергей Тармашев позволил читателям по-новому увидеть описания боевых сцен, и «Наследие» продолжает эту традицию. Вновь сцены сражений присутствуют на достаточно высоком уровне, но почему-то они потеряли яркость, стали какими-то тусклыми и натянутыми.

Автор в этой книге попытался отвлечься от написания, собственно, чистой фантастики, и предложил читателям окунуться в более реальный мир с его борьбой за власть, с циничными людьми и отсутствием принципов в ведении бизнеса. Что ж, на мой взгляд, получилось очень неплохо. Далеко не шедевр, но заставляет посмотреть на мир с другой точки зрения. Тармашев попытался подать своим читателям жуткую правду, но вот описать ее должным образом не получилось.

Первая часть книги — это наш с вами мир, населенный людьми, которых мы видим каждый день на улицах. И, к сожалению, именно эта часть получилась самой скучной из-за долгих и нравоучительных монологов. Поймите меня правильно, светской журналистке, которая не блистает познаниями в биологии и химии, должно быть невероятно трудно понять, о чем говорит Баранов. Но она все схватывает на лету, и через небольшое время начинает бегло ориентироваться в нетривиальных вещах. Погони, слежка и предательство получились хорошо, но реализм и научная информация — это явно не конёк автора.

Вторая часть, события которой разворачиваются через несколько десятилетий, становится гораздо динамичнее. Кажется, что автор сбросил с себя все ограничения и вновь попал в ту струю, где легко и комфортно. Мир, захлебывающийся в последствиях действий нескольких бизнес-групп получился гораздо лучше.

Третья часть — после катастрофы, вышла слишком длинной. Тармашев смог показать то, что хотел — беспринципность властителей, что сохраняется спустя века, глупость и опять-таки жажду наживы. Мир вышел неплохим, хоть и не идеальным. Можно с чем-то поспорить, но не хочется. Главный герой, в противовес «Древнему», наконец-то обычный человек, а не супермен. Суперменские наклонности имеет Мерфи, но он на втором плане, поэтому хоть какие-то умозаключения и чувства ГГ становятся видны читателям. Концовка довольно сильная, хоть и слегка смазанная. Признаться, от Тармашева такого завершения книги не ожидал.

Буду ли перечитывать? Нет. Одного раза вполне достаточно.

Я только прочел книгу и под впечатлением кинулся в интернет искать «правду» о гмо. Действительно, Тармашев опирается на факты, которые имеют место быть. Но всё «подкосило» одно: Алена Шаройкина — вполне реальный директор вполне реального ОАГБ (Общенациональная Ассоциация Генетической Безопасности). Информацию о ней и этой организации можно легко найти в поисковых системах... Самое примечательное, что она не имеет никакой связи с гмо и биологией/генетикой вообще... Она «пиарщик», что не могло не натолкнуть на мысль о побуждениях писателя взяться за создание столь страшного мира, наполненного мутантами и «мутафлорой»...

P.S. ОАГБ была создана в 2004 году, а это как раз пик дискуссий на тему гмо в нашей стране, если не ошибаюсь...

P.P.S. Книга понравилась. :shuffle:

Книга не оставила равнодушной. О, да... Я не могла пройти мимо... Во-первых, потому что я биолог, во-вторых, потому что какой-никакой ценитель литературы.

Теоретическая часть — первая четверть книги — основывалась на данных предоставленных одним единственным биологом, который по совместительству занимает пост президента Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (той самой, директором которой является пиар-агент Алена Шаройкина, ее имя носит Главная Героиня). Никакого стороннего взгляда больше допущено не было.

Данные там, мягко говоря, искажены... К примеру, сказано, что современные ученые не знают, зачем растению накапливать кофеин, никотин и прочие алкалоиды. Меж тем это имеет научное объяснение. Кофеин и никотин — побочные продукты метаболизма, являются достаточно токсичными для организма растения, а так как система выделения у растений не развита, основную часть отходов они «прячут» внутри клеток, то бишь, в вакуолях, таким образом накапливая ненужные вещества. Это элементарный механизм защиты, и мне не верится, что кандидат наук (консультант Тармашева) мог его не знать. Удивительная непросвещенность, не находите?

Можно, конечно, возразить, что вся фантастика — сплошь псевдонаучные предположения. Но разве в остальных фантастических книгах в предисловии пишут такое:

«Таково действительное положение дел в мире, и если мы не предпримем ничего, чтобы его изменить, фантастическая история второй и третьей частей может стать для наших потомков черной реальностью».

Пишут так люди, которые хотят повысить продажи за счет актуальной и громкой темы. Нет, есть в размышлениях доля истины. Но кидаться читать это вот все, без детального ознакомления с вопросом и верить безоговорочно автору нельзя. А для детального ознакомления с вопросом нужно хотя бы курс физиологии растений, курс генетики и курс цитологии прослушать...

Что самое обидное — обыватель, как и предполагалось пиарщиками, остался доволен! Как же! Наконец-то нам рассказали правду о ГМО! Фигурирует и заговор корпораций, и недобросовестные ученые, и злые военные. Ах-ах-ах! А сколько драк и динамичных сцен! Ах, этот неуловимый флер очарования постапокалиптических пейзажей! А Ксюша Собчак — это же вообще героиня наших сердец...

Меж тем, по качеству книга слабо отличается от всей остальной постапокалиптики. Даже Метро 2034 в сравнении с «Наследием» смотрится достойнее. В «Наследии» же ученый традиционно рассеян, дряхл и слегка не в своем уме, военные, по традиции, тупые и агрессивные солдафоны, мутанты традиционно уродливы, корпорации традиционно-же являются представителями мирового зла. Эта стандартность давно набила оскомину. Роман напоминает какой-то американский боевик, с сюжетом настолько нелогичным, что все обоснования действий в книге держаться, буквально, на соплях.

Все факты, использованные Тармашевым можно найти в Интернете. В Интернете, вообще-то, можно найти и инструкцию по созданию взрывного устройства. Только собирать вас после исполнения этой инструкции по кусочкам будет патологоанатом в морге... Чтоб в гроб презентабельно сложить.

Если хотите читать дешевую постапокалиптику в стиле С.Т.А.Л.К.Е.Р., наполненную подтасованными фактами, заангажированную и политизированную, эта книга для Вас.

Эта книга — смесь научно-популярной статьи из журнала «Знание — сила» и очередными потугами на тему мутантов. Шутка ли, автор посвещает интервью с неким профессором Барановым на тему ГМО целых 20 (!) страниц. Следом идёт мировой заговор, шпионские игры и ... снова мутанты аля Сталкер.

Ах да, забыл, что в книге есть отрывок, где действующее лицо — Ксения Собчак. Без комментариев.

Всем привет,

Вот решил написать свой отзыв по этой книге и не только;

Беда современных авторов в том, что можно прослушать первые несколько глав, последние несколько глав, а серёдка может быть какая угодно, но она чаще всего не влияет никак на понимание книги и вообще весьма скучная.

Вот Тармашев может хорошо детали боя написать (ведь военный же), хорошую динамику дать (герой хорошо бегает-прыгает, на него активно наседают мутанты и проч) , а вот с сюжетом э.... берёте книга 1 «наследие» и берёте книга 1 «чистилище» читаете обе до половины и вуаля! Понимаете, что 2 книги написаны по 1 шаблону.

2я беда Тармышева в том, что он вот, например, неплохо начал развивать «Ареал», дальше история начинает сдавать, но за счёт нового разворота сюжета опять набирает обороты. (Кстати, мне до сих пор весьма интересно — откуда у автора такие глубокие познания в тюремном жаргоне — на своём сайте на этот вопрос он отказался отвечать) А концовка — а концовка написана по-быстрому (хотя явно видно, что сюжетную линию он первоначально хотел продолжать, о чём так же можно прочесть на сайте) т к «упали продажи серии ареал». Вот и всё. И тебе, дорогой читатель, остаётся довольствоваться тем, что есть, а не тем, как оно было задумано.

Ещё одна беда — не понимаю откуда — какая-то лютая ненависть к чиновникам. Если чиновник — значит продажная сволочь, кровопийца ну и проч эпитеты. Ну не нравится — ну не пиши о них. Но нет. Нужно написать и дать описание мрачной суровой реальности, в которой хорошие герои погибают всё равно, а эти кровопицы — самые живучие из всех.

Ах да, реальность — всегда апокалипсис, всё плохо, депрессивно, мрачно и всем обязательно нужно помирать. И почти во всех книгах 13й, который «33 богатыря с ними дядька Черномор» — какой-то супермен, спутники которого разговаривают даже не на русском, а на старославянском (!!!) языке (очень похоже) и могут сделать нечто такое, что никакому супермену, Бэтмену и проч вообще не снилось. По заявлению автора — вообще не от мира сего.

Отсюда проистекает ещё одна особенность — славяне, особенно древние — это «люди, из которых можно гвозди делать». В YouTube на канале «славянский мир» посмотрите его интервью с вопросами от зрителей по книгам и с его рассуждениями о том, почему же нельзя фотографировать маленьких детей. Вы много нового для себя узнаете.

Ещё одна «фишка» — начинаем сюжет писать в одной книге, а заканчивать будем — в другой.

Не смог дослушать эту книгу до конца. Просто устал такое слушать. Когда речь зашла за взрыв дамбы (!!!) лигами, которые в большинстве своём тупые. Ну ок, он пишет о том, что есть боевые лиги, которые чуть умнее. Но 1) атака произошла ночью, 2) если кто ещё не знает — дамба — довольно прочная штука и даже через 200 лет; некоторые из них способны выдержать прямое попадание атомной бомбы 3) итак, лиги, пусть даже боевые, ночью (!!) смогли заминировать дамбу и прорвать её взрывом и тут сразу 3 вопроса: когда они успели её заминировать, если они организовали внезапный штурм? (А если была подготовка — то защитник чтоль не увидели её?) Чем же они её взрывали, что смогли сразу же и разрушить? Откуда столько взрывчатки и интеллекта у тех, кто это делал?

Из плюсов непосредственно этой книги — подборка вполне реальной инфо по ГМО, которую можно прочитать в интернете. Про фастфуд использована инфо из фильма supersize me!

Очень жаль, что подобные опусы нагнетают у обывателей истерию по отношению к передовой технологии, способной решить множество проблем.

Высокая оценка этого «романа» и огромное количество голосов ясно демонстрируют полное отсутствие вкуса и образованности у русского читателя. На радость всем любителям псевдоученых и теорий заговора Тармашев выкатил своего мутанта. К сожалению, списать все на фантастическое допущение не получится — вопрос ГМО принципиален. Нельзя потворствовать глупости и распространению антинаучных теорий. Ведь дошло до того, что зачастую этот роман используют как аргумент в спорах о ГМО.

Книга очень интересная!

Сообщество самых богатых людей планеты решают захватить всю власть на Земле. Они решают, что вся власть будет принадлежать им, если у них в руках окажется вся пищевая индустрия. Ученые, подчиненные этим людям, создают супер-зерна (генно-модифицированные), которым не страшны насекомые или на территории засева не растут сорняки. Но не предусмотрели, какие минусы будут от использования таких зерен.

Книга состоит из 3-ех частей:

1. В первой части очень подробно описываются все проблемы, связанные с ГМО, весь план по «прихватизации» всего сельского хозяйства в мире и посадка на земле генно-модифицированных организмов. Самое пугающее, что описываются реальные люди, корпорации, названия ГМО-продуктов и проблемы, которые через некоторое время действительно могут начаться.

2. Вторая часть показывает нам то, что произошло с планетой и людьми за относительно небольшой промежуток времени, прошедший с начала использования ГМО (около 60 лет). Люди без отклонений почти не рождаются. Появляются люди, которые не хотят жить в таком мире и совершают диверсии с многочисленными жертвами. В мире наступает хаос. В это же время создаются ЦСГР: отвлекающие (которые ни от чего не спасают) и настоящие (которые создаются для сохранения и безопасности сотрудников компании «Сервайвинг Корпорейшн», их семей и очень богатых людей).

3. В третьей части описывается 2268 год. Прошло уже более 200 лет, с того момента, когда последние «чистые» люди не выходят с территорий ЦСГР без скафандров биологической защиты. В третьей части появляется Главный Герой- американец (что странно, все-таки Тармашев русский писатель, а американцев в книге очень много). ГГ в составе группы военных и ученых летит в Китай за мифической программой МАГБ- «Наследие». «Чистые» люди думают, что «Наследие» уничтожит всех ЛИГОВ и очистит атмосферу Земли от всей заразы. ЛИГИ думают, что «Наследие» очистит Землю и сделает их нормальными, без отклонений. ГГ несмотря на все трудности добирается до «Наследия». Но оказывается, что

«Наследие»- это программа, которая уничтожит все живое, а затем возродит заново всю жизнь на Земле, но уже без человека. ГГ боится этого и докладывает президенту. А Президенту нужна только власть, а не очищение планеты. ГГ это понимает и в последний момент активирует программу.

Конец!

P.S.: Книга очень затягивает! После нее сразу бросился смотреть все данные о ГМО. Ничего хорошего нигде не написано, кроме написанного самими производителями ГМО-продукции. Особенно пугает, что в книге РЕАЛЬНЫЕ названия компаний, продвигающих ГМО. Если хотя бы десятая (даже сотая) часть книги соответствует действительности, то все очень и очень плохо!

P.P.S.: Что-то у Тармашева с концовками плоховато, что «Древний», что «Наследие«! Как будто его торопят, чтобы быстрее сдал книгу.

Оценивать книгу как художественное произведение не буду. Но в подобном контексте, что-то почитать, ни когда и ни чего не попадалось. Информация заставляет задуматься над тем, что мы едим. Точнее, чем нас кормят сильные мира сего. Отлично представлена информация о ГМО. Ведь даже сейчас обычные люди мало информированы об этой заразе. Я считаю, что пропаганда негативного отношения к ГМО должна быть примерно такой, как о вреде табака, наркотиков, алкоголя. А если задуматься, как человечество не спасай оно, почему -то, с упрямством психа пытается себя уничтожить.

Не могу сказать, что цикл понравился. Но и что не понравился тоже нельзя. Странное состояние. Тармашев, как писатель, ИМХО, довольно посредственный. Но вполне читаемый. Хотя и без пиара от издательства не обошлось.

Что касается Наследия. Сам Сергей не раз повторял, что пишет ради денег. И только. После прочтения у меня сложилось стойкое убеждение, что сия книга и ее продолжение написано на деньги и специально по просьбе ОАГБ (Общенациональная Ассоциация генетической безопасности) и их руководителей Елены

Читай Алены
Шаройкиной и Баранова Александра Сергеевича
тут даже имя не меняли
. По крайней мере первая часть книги
где идет повествование/доклад о ГМО в наши дни
написана под их, можно сказать, диктовку.

Я не сторонник Макдональдсов и прочих фаст фудов и в поднятой проблеме рациональное зерно есть. Но описана проблема, уж простит мня автор, дилетантски.

Итого:

Текст — 4

понимание — 3

описание- 3

за старание — 5

Общий итог: 4+

P.S. после прочтения возникло только два вопроса. 1. Зачем была написана вторая часть книги? 2. Любопытно, а сам Сергей, расписывающий мощь «Монсанто» не боится того, что эта организация

реально существующая и работающая в области ГМО
не подаст на него в суд, за такую хм «рекламу» себя?

самый неплохой в книге момент — выкладка в доступной для читателя форме материала по проблеме ГМО... из хорошего пожалуй все,

а касательно остального, то сложилось впечатление, что автор писал роман по принципу «тема посттрансгеноапокалипсиса еще не заезжена, щас напишу»...

сюжет прост — неконтролируемое применение ГМО в недалеком будущем вызвало лавинообразные мутации всей флоры и фауны, пару сотен миллионов людей укрылось в городах под куполами, где спустя 200 лет их немногочисленные потомки воюют с мутантами и ищут мифическое «Наследие» которое очистят планету и будет всем хорошо...

да вот реализация... слегка подкачала...

главный герой — непроходимо тупой, при чем автор его тупость подчеркивает с особым энтузиазмом... напарник ГГ, некий Мэрфи, настоко крутой воин, насколько тупой ГГ... их внутрений мир отсутствует напрочь... все остальные упоминания о людях, кроме русского ученого, на уровне «мимо прошел человек, на встречу еще один»... а насколько ГГ живуч и подвижен после полученных повреждений :shuffle:... на территории России снега по самые крыши 5-ти этажек и мороз больше -40, в США целый год песка по те же крыши и жара больше + 40, а в Китае джунгли с умеренным климатом — откуда? куда? почему? зачем? штампованные русские гибнут во имя идеи, амеры — жратвы... в середину вставлено несколько сюжетных линий показывающих начало катаклизма за лет 25 до него... автор привязывает их, где-то на заднем плане, к нескольким «типа ключевым моментам»... при этом о самой катастрофе кроме того, что она случилась и очень быстро, и абзаца не написал... а сюжетная линия Ксю Собчак — к чему это? Дом-2 форевер???

что такое Наследие и его принцип действия — понятно из середины книги... кто читал Древнего — догадайтесь с первого раза... по поводу самого Наследия :weep:... ну нимагу не написать

автор собрался ЗАЧИСТИТЬ весь мир и КАК-ТО!!! ЗАСЕЛИТЬ его ВСЕГО из одной-единственной!!!! точки на всей планете в которой собрано миллионы тон семян и генофонда живых организмов, при этом реагент уничтожает ВСЮ!!! (другого выхода ученые магб НУ НЕ СМОГЛИ!!!! найти) органику и формы жизни на Земле, в т.ч. двуногие-прямоходящие, в то время как реагент в защитном периметре «Наследия» ПОЧЕМУ-ТО!!!! убивает лишь мутафлору и мутафауну, разрушает органику, а тупого ГГ и других людей воспринимает как «чистых» особей и игнорирует... :weep::weep::weep::weep::weep::weep::weep::weep::weep:

знал бы — остановил прочтение книги после интервью о ГМО...

в сравнении с нормальным началом и нормальным концом «Девнего» — эта книга реально не заслуживает своего тиража... она даже не дает ощущение цельного произведения... лучше бы автор не спешил и написал дилогию...