Сьюзен Коллинз «И вспыхнет пламя»

Catching Fire

Другие названия: Воспламенение; Рождение огня

Роман, год; цикл «Голодные игры»

Своей победой на 74-х Голодных играх Китнисс и Пит не только заслужили себе жизнь, но и, как считает правящая верхушка в Капитолии, бросили вызов всей системе правления Панема. И теперь главная героиня из простого подростка, против собственной воли, превращается в живой символ неповиновения правящему режиму. Повсюду, почти во всех дистриктах, зреют мятежи и недовольства. А тут ещё поползли слухи, что Дистрикт-13 не был полностью уничтожен 75 лет назад, а сумел частично сохраниться и выйти из повиновения Капитолию.

Во избежании бунта, администрация Панема, во главе с президентом, решает убрать Китнисс, но убрать необходимо законным способом. И они такой способ находят...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Любимая книга (2 107 голосов)

Golden Duck Award, 2010 // Специальная премия Хола Клемента

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга НФ (США)

Локус / Locus Award, 2010 // Подростковый роман

Premi Ictineu, 2011 (III) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (34 854 голоса)

«Голодные игры: И вспыхнет пламя» / «Catching Fire» 2013, США, реж: Френсис Лоуренс

Голодные игры. И вспыхнет пламя
Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница
Голодные игры: И вспыхнет пламя

У вогні
Catching Fire

«И вспыхнет пламя». Победа двух игроков, первая в истории Игр приносит Китнисс немыслимую популярность и делает стихийным символом Сопротивления, а президента+ Сноу ее смертельным врагом. Правила, прежде предоставлявшие победителям пожизненный иммунитет и обеспеченное будущее меняют, теперь в состязаниях следующего года обязаны принять участие победители прежних лет. Долго копившееся недовольство выливается в дистриктах в мятежи, а трибуты и сочувствующие свободолюбивым настроениям в самом Капитолии выступают с актами неповиновения. Тем не менее игры продолжаются, хотя финала, которым они завершатся, не мог бы ожидать никто.

Второй роман усложняет идею трилогии, укрупняет масштаб, придает остросоциальное звучание. Если в «Голодных играх» противопоставление дистрикты- Капитолий главным образом создавало интригу, то здесь это уже отдельная тема политической борьбы, репрессий, открытого неповиновения и жесткого противостояния. Личность и переживания героини обретают иное звучание, переходят на другой уровень рефлексии. Приключенческий роман разворачивается в социальную и личностную драму, оставаясь при этом историей с увлекательной интригой.

Безыдейное продолжение в общем-то неплохой подростковой книги. Если первая часть была достаточно уникальной, и почти не походила на Майеровскую сагу про вампиров, то здесь, во второй, все отличительные черты «успеха» сумерек, налицо. Если раньше у главной героини был какой-то стержень, непоколебимый характер, который выделял ее понастоящему среди всех участников голодных игр, то здесь она ускоренными темпами отупела, и стала походить на героиню пресловутых «сумерек», Бэллу. Она мечется между двумя пацанами, то целует одного, то бежит к другому, то спит с одним, мыслено в это время сохраняя связь со вторым. Если в первой части основное действие было сосредоточено на голодных играх и всем с ними связанным, то здесь, около двух третей уходит на бесконечные размышления по поводу смутных перспектив дальнейшей жизни Китнисс. Поэтому-то она уже не кажется ни трогательной, ни симпатичной, и нуникальной, просто обыкновенная, не слишком блещущая умом девчонка. Читать про таких не интересно, зато, наверное писать выгодно.

В связи с главным коренным недостатком книги — стойкий характер ГГ был полностью разменян на актуальные нынче треугольные любовные сопли, даже как-то неловко говорить о сюжетных ляпах и нестыковках, которые время от времени противоречат не только логике, но и здравому смыслу. Президент всего Панема, самый могущественный в мире человек, способный скушать любого гражданина на завтрак, зачем-то устраивает канитель с голодными играми в условиях, когда народные волнения вот вот должны перехлестнуть через край. В то время, когда любой нормальный человек заколачивает ставни, чтобы буря не проникла в дом, гениальный диктатор устраивает общемировое турне для главного символа зарождающейся революции. Когда простейшая целесообразность подсказывает, что надо закручивать гайки, он наоборот их развинчивает, позволяя Китнисс красоваться по федеральному телевидению в концептуальных шмотках, и толкать опасные для целостности государства речи.

Еще, невероятное везение, и совершенно сногсшибательный уровень счастливых случайностей. Китнисс не приходится делать практически ничего, все делают за нее. Она даже не убивает ни одного человека, за всю книгу, хотя участие в самой грандиозной и жестокой квартальной бойне, как бы намекает нам на то, что ей было бы неплохо замарать руки. Это можно было бы списать на подростковый сеттинг произведения, но если учесть, что в книге достаточно много описаний довольно жестоких убийств, это странно и непонятно. Вместо действий, нам преподносят размышления о том, что было бы недурно кого-то шлепнуть, и желательно кого-нибудь из союзников. В связи со всем этим мотивационным бардаком, важнейшая составляющая сюжета любой остросюжетной книги — сопереживание и боязнь за жизнь персонажей, покидает нас уже в первой трети повествования, и увы, так никогда и не возвращается.

Серия, которая обещала стать хорошим противником Майеровской возне с няшными вампирами, засела ровно в той же самой луже, плескаясь и хрюкая, Сьюзан Коллинз жмет руку Стефани Майер и замирает в ожидании таких же сногсшибательных сборов от экранизации своих книжек.

И вспыхнет пламя — это вторая часть «Голодных игр» и, вероятно, даже более потрясающая, чем первая часть. Китнисс в отчаянии; она хочет покончить с Голодными играми и публикой, но Китнисс приходится вернуться на арену для следующих игр. А они еще более опасны и коварны…

На самом деле, я думала, что во второй части будет много повторов из первой, но я ошиблась.

Вторая книга еще раз доказывает творчество автора. Добавлены новые персонажи, все они хорошо описаны. Игра проходит на совершенно новой арене, которая намного опаснее и увлекательнее. И, что самое главное, это прекрасное продолжение, которое стоит прочитать.

Начнём с того, что мир дистриктов не может существовать. Такое могло случиться, если бы не США развалились, а исчезло вдруг всё человечество. Остались дистрикты и Капитолий, всего около миллиона человек. Но правдоподобность мира мало волнует и автора, и не слишком придирчивого читателя. Ставились другие цели. Во-первых, высказать своё отношение к оборзевшим собственникам, безответственным правителям, журналюгам и шоуменам. К симбиозу этих сил. Американцам он тоже знаком, как и всем. Во-вторых, заявить, что и в нечеловеческих условиях в людях должно оставаться что-то человеческое. В-третьих, создать хороший боевик, в первую очередь для подростков. Фантастический боевик, где масса экшна, явно присутствует мысль, и герои не выглядят картонными. В первой книге все задачи оказались выполнены. Не на высшем уровне, но на хорошем.

Финал первой книги обещал продолжение, хотя и необязательное. Вариантов продолжения могло быть много. Ну, не революция, наверное. Если до сих пор революции не устроили, то и теперь не повод. Но развитие событий в любом случае могло быть интересным и неоднозначным. Вместо этого автор не устояла и пошла на второй круг. Похоже, сказались законы рынка. Снова Голодные игры, только теперь в нелепом и неинтересном варианте. И, согласен, только последний идиот мог устроить их именно в такой форме именно в этот момент. Что касается героев, то они меняются, но не слишком убедительно. Просто вот – они, оказывается, уже не такие. Замысел был интересным, но на достигнутом уровне автор не удержалась.

Во второй книге мы снова возвращаемся на арену. Мне кажется, в плане испытаний автор сама себя перемудрила, пытаясь придумать что-то отличное от первого романа. Вроде бы и новые задания, но ощущение повторения так и не ушло. Правда, сейчас ГГ в основном окружают не подростки, а взрослые. Настроение повествования от этого немного меняется.

Понятно, что для сюжета нам важно противостояние Китнисс и президента Сноу, но выглядит это как-то фальшиво. Ничего сильно сверхъестественного еще не успело случится — два ребенка выиграли вместо одного. А вот уже настроения в обществе меняются, президент просто так берет и навещает отдаленный дистрикт лишь бы поугрожать и позлорадствовать. Немного натянуто и неправдоподобно.

В целом читабельно, местами очень интересно, но все же заметно хуже первой книги.

Первую часть прочитала примерно год назад. Увидев недавно рекламные постеры нового фильма, решила, что надо скорее читать продолжение, и оказалось, что их уже два. Прочитала.

Читать интересно. Все еще. Ощущения двойственные. Эта книга значительно уступает первой по связности и интриге и вообще по развитию темы. Она пестрит событиями и людьми, но при этом она проигрывает первой по силе воздействия. Она выглядит как некий ворох событий. И, хотя в итоге все почти что складывается в некую общую картину, не покидает желание как-то обосноваться, а то ты будто находишься в их же сверхскоростном поезде, где только во время кратких торможений успеваешь разглядеть окружающий мир. В результате нет жесткого удержания в некоей канве той реальности, даже с учетом ее переменчивости. И все разваливается.

И я здесь даже не о тех моментах, которые отмечались в отзывах, что, дескать, например, если было восстание, то дистрикты бы детей на Игры не отдали. Это, как раз, вторично, там могли быть созданы любые условия, и нам объяснили мотивы участия в сценариях Капитолия особенных трибутов, участников Бойни. Просто таких настораживающих нестыковок критично много.

Во-первых, я не нашла здесь ту Китнисс, которую знала. Пита — да, Гейла — тоже, а она изменилась. Она стала какой-то поверхностной, она не позволяет себе быть искренней даже с собой, и, будучи все время будто бы отстранена, она ускользает. Мне сложно ей сопереживать в полной мере и сложнее понять ее до конца.

Во-вторых, произошли изменения в некоем стиле описания. Китнисс и остальные продолжают спешить жить, пока можно, будучи все время в опасности. Здесь это выражается в том, что почти все как будто недописано. Скомкано. Сцена, когда она бросается защитить Гейла, для меня так и не достигла должного накала, а должна была, судя по всему. Китнисс в этой книге — некий часовой механизм, и вообще повествование ведет нас именно по кругу, где в конце должен раздаться бой часов или… В-общем, мы все вместе куда-то мчимся, спотыкаясь и блуждая, не видя цели. К некоей разрядке. Очевидно, это должно быть восстание. Или свадьба, или уже чья-то смерть, и так далее.

С интересом прочитала в отзывах про ассоциации с «Сумерками» и поняла, что сама я особых аналогий не заметила во время чтения. Мне представляется, что героиня, в первой книге так и не вступившая в подростковый период в плане отношений и принятия себя женщиной, во второй книге продвигается хотя бы в этом направлении. Став в 11 лет взрослой, она теперь должна вернуться в подростковый сложный период, и тут-то проявляется конфликт. Она пытается пройти этот путь, но реальность пресекает эти попытки, и в результате она остается между. Китнисс иная, и близкие отношения с Питом и Гейлом для нее — нечто попутное. По крайней мере, в этой книге. Да, ей важны отношения, но она вполне себе мыслит иначе, она все время — как натянутый лук, и стрела дрожит в руке, и нельзя промахнуться. Будучи отвлечены ее отношениями, в которых она пытается разобраться, мы при этом не всегда помним , что ей важнее всего Прим и ее жизнь, Автор иногда нам об этом в разных формах напоминает, но, видимо, с точки зрения читающего, это абсолютно не очевидно.

И тем не менее, оценка не низкая. Все же этот образ, хоть и в какие-то моменты обескураживает, остается близким мне, продолжает мне нравиться. Книгу стоит читать. Она вполне имеет право на своих ценителей и читателей, и я не могу оценивать ниже, потому что мне нравится некий драйв, импонируют герои и их отношение к ситуации и к выбору в жизни. В этой книге есть те самые зачатки некоей шкалы ценностей, которая под любым прессингом должна превалировать, в любых обстоятельствах, и это по-настоящему ценно.

Вторая книга цикла. На этот раз нас ждет «Квартальная бойня» или 75 голодные игры. Участвуют победители прошлых игр. Китнисс и Пит снова оказываются на арене, и начинают собирать союзников.

Автор не дала нам ничего нового. Завязка книги очень долгая, нам опять ничего подробного про мир не расскажут, зато присутствуют розовые сопли: кто же больше нравится главной героине, Пит или Гейл. Сами игры ничего интересного не несут, опять ловушки, долгие разговоры и никакого экшена. Концовка сумбурная, все живы и здоровы.

Как итог — книжка написана для девушек, где присутствует любовь, и не так много экшена.

Из-за своей немного странной привычки читать книги, фильмы по которым я хочу посмотреть, я принялся за эту книгу. Я писал отзыв на предыдущую книгу, так что решил, что можно написать и на эту. Сразу скажу, что первая книга мне понравилась. Большим плюсом было предисловие, где предупреждалось, что книга для подростков, так что настроившись на нужный лад, не ожидая чего-то вроде Дика, я с удовольствием прочитал книгу и поставил ей неожиданную девятку.

Вот, в преддверии нового фильма, взялся за «И вспыхнет пламя». Конечно, такого восторга, как первая книга, данный роман не вызвал. Во-первых, как ни крути, но новизны-то нет. Мир уже знаком, персонажи, в общем-то, тоже. В смысле, что новых персонажей практические нет, а те, что есть — ближе к концу появляются. Книга написана как будто для написания, то есть автор просто начинает придумывать что может быть дальше, но это не так интересно, как хотелось бы.

Кстати, нет и развития описаний устройства мира. В первой книга Коллинз дала описание мира, и потом никаких новых элементов не добавлялось. В принципе, там всё понятно, но хотелось бы чего-то нового. Как уже сказал: нет новизны.

Отдельно стоит отметить два жирных минуса. Первый — это значительное развитие темы любовного треугольника «Пит-Китнисс-Гейл», которая немного напрягает. По крайней мере, взрослого дядю. :) Я боялся, что первая книга будет чем-то Сумерек, но я ошибся — надо было бояться второй части. Второй минус — это постоянные умозаключения главной героини, они просто-таки раздражают. Едва ли не в каждом диалоге после пары слов надо обязательно сделать выводы.

Небольшой отрывочек из начала книги (дабы не спойлерить):

"– Как любезно. Забавно, знаете ли: многим людям и в голову не приходит, что президентам тоже хочется есть.

Надо же, само добродушие. По крайней мере, мама слегка успокаивается.

– Может, еще что-нибудь? – спрашивает она. – Если вы голодны, я бы приготовила...

– Нет, этого более чем достаточно. Благодарю.

Ясно: он ее выпроваживает. Мама бросает на меня быстрый взгляд и уходит. Президент наливает нам чаю, кладет себе сахар, сливки и долго-долго мешает ложечкой. Похоже, он все сказал и теперь ожидает ответа.»

И так далее. Она постоянно думает, и думает, и думает... И думает... Потом опять думает, думает... Если из книги убрать её размышления, то она бы стала раза в два худее (книга, не Китнисс). И, в общем-то, выиграла бы от этого. Но вместо этого авторша погружает нас в пучину мышления.

Книга более-менее предсказуемая, хотя есть неплохие ходы. В целом, не секрет, что продолжение слабее, однако, если вам понравилась первая часть, то эта тоже сгодится для чтения. Боюсь, что третья часть уже будет откровенно слабой, а сопли, порождённые банальным треугольником неудавшихся отношений, начнут лезть между строк. А на данном этапе 7/10, всё-таки читается легко. Главное, помнить, что книга подростковая и не ожидать ничего особенного (или ничего хорошего), тогда скрасить несколько вечеров удастся.

К сожалению, первую часть мне прочитать не довелось, и пришлось довольствоваться лишь просмотром фильма. Конечно, фильм и книга — 2 разные вещи, но небольшое представление о вселенной голодных игр я имел. Фильм мне понравился, поэтому книгу я с удовольствием начал читать. Конечно, очень сильно настораживало то, что автором являлась женщина, ведь им очень свойственно напускать лишнюю эмоциональность и сентиментальность в свои произведения, но всё же интересная идея и довольно-таки хорошо продуманный мир нивелировали сей факт.

Во многом, конечно, произведение понравилось. Написан роман интересно, живо и очень красочно. Читается на одном дыхании. Что особенно радует в произведении, так это действительно увлекательные персонажи (за исключением главной героини (( ) : Пит, Цинна, Гейл, Финник, Хэймитч и многие другие получились у Сьюзен очень живыми. В некоторых влюбляешься и начинаешь переживать. Единственным, как мне показалось, неудачным персонажем оказалась главная героиня. Видно, что автор приложил немало усилий раскрыть внутренний мир Китнисс, но получилось это не очень удачно : сплошные непонятные мысли, переживания, причём часто не стыкующиеся друг с другом ; поведение, которое также, во многом, не имеет логики . И вправду говорят: что понять девушку сложнее, чем вычислить просторы вселенной. С другой стороны действительно интересный, затягивающий сюжет , тема восстания угнетённых дистриктов описаны настолько отлично, что главная героиня встаёт на второй план.

Как я уже говорил, произведение вышло удачным. Девушкам особенно советую : может вам главная героиня придётся по душе.

p.s. с нетерпением жду второй части фильма о вселенной Сьюзен Коллинс, которая выйдет на экраны уже этой осенью

особенно понравились некоторые моменты в трейлере, такие как перевоплощение Китнисс в сойку-пересмешницу, поддержка людьми 11 дистрикта Китнисс, избиение Гейла. Надеюсь, фильм превзойдёт мои ожидания

Если первая книга только немного напоминала любовный роман с элементами фантастики, то вторая книга — самый настоящий роман для сильных женщин, мечтающих спасти своего любимого или пожертвовать собой ради него. Честно говоря, я не знаю зачем вообще продолжать читать этот цикл, вроде бы первой книги должно было хватить и мое мнение полностью сформировано, но книга куплена и значит буду дальше себя мучать.

Победители наслаждаются победой, все-таки жизнь им оставили, причем обоим. Рекламные туры по стране, ожидание свадьбы героев, куча денег и обожание народа, но что-то гнетет. Несправедливости необходимо положить конец, тем более все вокруг хотят им помогать, но коварные устроители Игр предвидели подобное развитие событий и опередили Сойку. Теперь в новых Играх будут участвовать все победители прошедших ранее шоу, несмотря на возраст и былые заслуги.

Смешно? Мне было не до смеха, тем более первая половина книги рассказывала о любовном треугольнике, так что читать было «очень» интересно. Надежда на прошлых победителей тоже не оправдалась, такое ощущение, что это не борьба за свою жизнь, а летний лагерь с близкими друзьями или одноклассниками.

Любовь и ревность, именно так нужно было назвать вторую книгу. А пламя вспыхнуло, только это пламя какое-то блеклое.

Книга отлично делится на две почти равные части. И, как ни странно первая ближе к первой книге, а вторая ... несколько отдельная тема. Совсем нет желания раскрывать сюжет и хотя бы самый общий смысл, поэтому не хотелось бы, что бы читали люди, которые до книги ещё не добрались.

Собственно, героиня вполне себе молодец. Хаять и ругать на самом деле всегда проще всего, именно поэтому постараюсь удержаться в рамках легкой критики, тем более, что книга интересная, со своими изюминками и приятностями, хотя и порождает легкое недоумение. Как-то довольно уж резко (или не к месту) менятеся повествование, и что ещё более странно: так же странновато и оканчивается. Понятно для чего и почему сделано именно так, но слишком это ... по-книжному что ли.

Тем не менее, ничуть не жалею, что взял книгу в руки, что решиk её прочесть, что потратил пару-тройку дней на неё и что вообще этот роман был написан. Даже наоборот, столько встречается произведений, в которых нет ничего, за что зацепился бы ум, с которыми хотелось бы поспорить, в которых бы совершенно не нашлось отражений твоего «я», пусть и не самых интересных, зато заставляющих задуматься и понять, насколько хороша именно твоя дорога!

А для тех, кто любит читать выводы: первая книга лучше, если бы не она, у второй было бы несколько меньше шансов.

Как по мне,- продолжение не плохое, но уступает первой книге в части действий и эмоций.. очень долго раскачиваются, а действия на арене очень быстро проходят.. Но, читается легко.)

Вторая книга мне понравилась даже немного больше. Хотя фильм я посмотрела дней 10 назад, читать было интересно. Из плюсов – меньше дотошных описаний еды и костюмов. Из минусов – опять же недостаточно проработанный мир и персонажи. Слишком заметно, что автор сценарист. Хотелось бы больше литературы.

По тексту:

самым странным мне показалось, что президент лично прикатил, чтобы попугать Китнис. И сам рассказал ей о том, что она может стать лидером восстания.

Ещё странно, что девушка собралась бежать, и удивлялась, что кто-то там знает, что она в лес ходит. Ещё в первых играх, если я не ошибаюсь, им вживляли датчики слежения. Нигде же не сказано, что их вынимали? Впрочем, это можно списать на то, что она не додумалась просто.

И почему Китнис не отдала хромающей девушке, направляющейся в 13-тый дистрикт свои ботинки?

Я читала вторую книгу сразу после первой, поэтому некие повторы и уточнения информаии показались мне лишними.

В остальном книга неплоха. Но я рекомендую её тем, кто читал первую. Она является именно продолжением.

Сама же обязательно прочту и третью.

Да, продолжение проигрывает первой части. Но, полагаю, проигрывает по объективным причинам. Просто не возможно найти столь же сильной сюжетной схемы, как в ГИ-1. Однако, Коллинз постаралась сделать все возможное, что бы не разочаровать читателя.

Есть масса очень сильных сцен в первой половине произведения. Например, момент, когда Кошкинс и Пит оказываются в дистрикте Руты. Честно скажу, на этом месте прослезилась. Потом довольно интересно решена игра во второй половине книги. Идея с часовым циферблатом выше всяких похвал. Тема доверия между трибутами тоже не плохо цепляет.

Из очевидных минусов, слегка просевшая динамика в середине произведения. Рекомендую, не бросать, а прорваться дальше — вторая половина вознаградит за терпение. Ну и концовка маленько подкачала. Получилась слегка скомканной. Но, если учесть, что впереди еще одна книга, это можно простить.

Несмотря на очевидные недостатки, продолжаю считать эту серию — настоящим прорывом поп-фантастики последнего десятилетия. Автору троекратное ура!

Не прошло и суток с того момента, как оставил отзыв о первой части цикла и вот уже сел за описание своих мыслей о второй.

«И вспыхнет пламя» — роман, который вызвал у меня совершенно противоречивые мысли. Именно мысли, а не чувства, постараюсь объяснить в чем разница.

1. О хорошем.

Книгу прочитал на едином дыхании и, признаться честно, понравилась она мне даже больше, чем начало трилогии. Неожиданно, да? Я, наверное, единственный, кто так говорит? Да, здесь уже нет того оригинального сюжета, который был нам преподнесен в «Голодных играх», уже не так явно выражена борьба за жизнь, которая и вызывает большинство эмоций читателя, но вот почему-то книга читалась гораздо проще, буквы сливались в слова на микросекунды быстрее, картинки и образы всплывали более яркие и понятные.

Та тема, которая тронула в «Играх» здесь, опять же, не покинута — это взаимоотношения Китнисс и Руты... Китнисс и Д-11. Это что-то! Это просто великолепно! Запуганные люди во время турне победительницы, знающие, что именно их ожидает за любую поддержку восстания показывают главной героине тот потрясающий жест, которым она проводила маленькую Руту в последний путь... В голове у меня при этом всплывала потрясающая картинка, уверен, что когда увижу этот момент на экране в 2013 году мурашки обязательно разбегутся по всему телу.

Конечно же, к самому положительному отнесу образ потрясающего Цинны и его замечательных творений! Какой же он молодец! Выходец из Капитолия, которому, в принципе, должно быть абсолютно все равно на то, что происходит в Дискритах, открыто показывает свое неповиновение режиму да еще и как ярко! Очень переживаю за его дальнейшую судьбу (хотя про себя думаю, на месте власть имеющих Цинну надо сразу публично казнить, а не оставлять в живых, как скорее всего и произойдет в дальнейшем). Также впечатлило и отношение всей группы подготовки главной героини.

2. О плохом.

Во-первых и в-главных! Мне абсолютно непонятно следующее: если Дискриты восстали (не все да, но какая-то часть), и автор нам прямым текстом сообщает об этом, то почему, то, извините, какого Лешего они отправляют на Голодные игры своих чемпионов?? То есть тех людей, которые могли бы стать предводителями восстаний? Как?? Почему это происходит?? Что меняет отправка и без того не хватающих людей, если УЖЕ идет открытый вооруженный конфликт с властью?? Это глупо, более того, это просто безумно! Или просто промах, провал в сюжетной линии, о чем я очень жалею.

Во-вторых, местная Бэлла Свон бесит своим отношением к молодым людям! Любовный треугольник и любовная линия, как и в первой части книги не получился абсолютно и даже больше не хочется об этом говорить.

В-третьих, это сама бойня.. Не понравилась ни сама арена (что-то уж как-то сильно по-детски часы и прочее, глуповато), ни то, что на этой арене происходило. Автор хотела как можно быстрее расправиться с этой частью своей книги, поэтому решила сократить ее до минимума. Если в первой части битва продолжалась не менее 2 недель, хотя в первый день полегло гораздо больше народу, то здесь все завершилось за каких-то трое суток и то, каких-то ярких моментов я не припоминаю.

Теперь покажу разницу, о которой говорил в начале отзыва. Все что связано с чувствами относится к пункту 1 и оно замечательно и потрясающе, все что говорит о мыслях — пункт 2 и оно дало сбой...

Не смотря на все отрицательное книгу надо читать и, определенно, прямо сейчас возьмусь за продолжение. Только вот читать ее надо, не обращая внимания на мелочи, не заостряя его на промахи в сюжете или нелогичные действия и поступки героев, от которых впрямую зависит поворот истории. Как говорит мой хороший друг: «Фильмы нужны для того, чтобы их смотреть и наслаждаться, а книги — для того чтобы их читать и проживать, а не для того чтобы маниакально искать изъяны, недочеты, минусы...»