Наталья Болдырева «Меч правосудия»

Меч правосудия

Рассказ, год (сетевая публикация)

Милосердие палача.

Убийца на службе или человек нелегкой профессии

Восьмое место конкурса «К оружию!».

На моем сайте можно найти мастер класс по построению композиции рассказа, созданный на основе этого произведения.

— антологию «Осенний призыв», 2011 г.

Тёмные аллеи №15. Осенний призыв

Очень трудно написать хороший фэнтезийный рассказ. И ещё труднее в жанре дарк или темное фэнтези, кому как нравится. Трудно потому, что за событиями о которых мы читаем стоит целый мир. Абсолютно для нас новый и не известный. И в этом мире идет своя жизнь. Что-то происходило до описываемых событий, что-то произойдет и дальше. И автору надо уложиться в формат рассказа чтобы показать нам этот мир, заинтересовать нас этим миром и не дать нам скучать.

Наталья прекрасно справилась с этой трудной задачей. История рассказанная нам открывает завесу того мира в котором все происходит. И лично мне очень хотелось бы узнать о нем побольше. Пока не знаю есть ещё рассказы по этому миру, но если найду то буду очень рад.

Сама история довольно таки необычна. Я если честно подобного не читал. И поэтому был легкий «запой» с повторным прочтением. Да и честно сказать много ли вы знаете произведений про палачей, про их мир, их ритуалы и культы. Я вот не припомню и это здорово.

Вывод прост- читайте и наслаждайтесь хорошим произведением.

Рассказ действительно требует вдумчивого чтения и делать это лучше глазами, не торопясь и прилагая усилия (в виде аудиокниги хорошо слушать романы с линейным сюжетом, а не высококонцентирированные рассказы, где каждое слово — не просто так). Так одно предложение — «Петер Хенкен, молодой палач, только что окончивший своё обучение» обозначит начало ключевого для понимание сюжета флэшбека.

Итак — перед матушкой Небб герой исполнил приговор 99 раз, и в соответствии с обычаем, его меч был похоронен. Палач сказал, что не сможет работать другим мечом, и был приглашён другой — мучающий приговорённых своей неумелой работой. При этом шут говорит, что его голова была сотой, и пеняет, что палач искалечил его тело и жизнь. На что палач отвечает, что его кровь благословила меч, и если бы Ханс Вурст не стал шутом, он бы стал преступником и кончил свою жизнь на плахе.

Не так уж сложно понять, что мальчик, которого полоснули мечом по горлу — и есть Ханс Вурст, чья кровь благословила палаческий меч, и которому хозяин меча, в противном случае, предрёк смерть на плахе. Почему предрёк? Видимо по характерной дрожи палаческого инструмента, чующего свою верную жертву. Гипотезу о том, что «мальчиков кровавых» было много — отринем, «Все знали историю Ханса Вурста».

И вот старого палача позвали снова, и он приходит всё с тем же, почётно похороненным мечом. Где же он его взял? А догадайтесь, где можно взять что-то, прилюдно зарытое в землю? Народ ропщет. Но шут, чья шея — единственная, познакомившаяся с мечом палача не по приговору (и единственный выживший), отвлекает толпу, готовую уже забросать нарушившего обычай палача камнями криком, что меч не проклят, но «Благословен! Благословен! Кровью невинного младенца благословен!» и нехитрым представлением в стиле «замри, умри, воскресни».

А потом и сама старушка, всё равно приговорённая, просит смерти быстрой и профессионально исполненной, ей-то уж точно лишние мучения ни к чему. И народ вновь поверил, что меч именно благославлён, а не проклят

мальчик, ставший шутом с уродливым шрамом на кривой шее избежал более страшной участи, а, ему, народу, не хватает твёрдой руки (ага, в ежовых рукавицах).

И только два изгоя, шут и палач, жертва и изувер, знают, что меч на самом деле проклЯтый и прОклятый…

ps. Автор всё-же перестаралась, отжимая «воду» и до смысла приходится буквально догрызаться — лишь это помешало поставить мне более высокий балл. Потому, что когда этот смысл перед тобой всё же открывается — он буквально ошарашивает, и уж в банальный «стокгольмский синдром» эта мощная притча о природе власти и общества явно не вписывается. Хотя в слишком разжёванном виде это бы тоже не сработало…

Я прочитал (прослушал) рассказ и не понял ничего. То ли меч похоронили после 99 голов, то ли нет? Не понятно. Что за ритуал проводил Петер с маленьким ребенком? «Все знали историю Ханса Вурста.» Все знали, а вот читатели не знали, и не узнают. Можно только предположить, что Ханс и есть тот ребенок, с которым Петер провел свой ритуал. «Кровью невинного младенца благословен». Что это за благословение такое? Кровью невинного младенца? И чем это вообще? Если честно, то полный бред. И смысла никакого нет.

Прочитал до этого рассказ «Дуэль», с тем же успехом. Полностью невнятный текст.

В примечании к аннотации рассказа сказано, что на сайте автора есть мастер-класс по построению композиции рассказа, созданный на основе этого произведения. Я нашел и прочитал. Никакого мастер-класса там и нет, прочитанное на сайте нисколько не прибавило понимания сути рассказа.

Автору рано учить людей писать рассказы, самой надо еще многому учиться.

Об этом в том числе говорят и оценки произведений на фантлабе.

На 08.01.2018:

Средняя оценка автора с учетом коррекций по количеству оценок, доверия к ним,

популярности оценённых произведений, а также коррекций «анти-мазохист» и «анти-подхалим» = 5.97