Александр Смирнов «Волонтёр: Неблагодарная работа»

Волонтёр: Неблагодарная работа

Другие названия: Волонтёр. Золотарь его величества

Роман, год; цикл «Волонтёр»

Поздняя осень 1700 года. Россия на пороге Северной войны. Русская армия под командованием иноземцев штурмует шведскую крепость Нарву. Именно в самую гущу сражения таинственная сила перемещает нашего современника. Андрес Ларсон — эстонец, со своими «тараканами» в голове. Если в прошлой жизни, что осталась «там», он был бизнесменом, то тут, в XVIII веке, ему выпала роль всего лишь наблюдателя, да к тому же неблагодарная работа, за которую раньше и не взялся бы. Но чтобы как­-то выжить в эпохе перемен, изменить свое отношение к русским, эстонец вынужден подминать этот мир под себя, невольно нарушая ход истории. И в результате появляется шанс подняться «из грязи в князи»: стать графом и комендантом Нарвы, лишь бы Петр Первый не возражал. А разве государь против?

— цикл «Волонтёр»

Активный словарный запас: низкий (2504 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Волонтер: Неблагодарная работа
Волонтёр. Золотарь его величества

Главной удачей книги считаю необычный выбор персонажа. Эстонский бизнесмен попаданец во времена Петра Первого, начавший карьеру с золотаря (не освоил эстонец всех тонкостей русского языка).

Всё стальное вполне в русле традиционного историко-попаданческого сериала: прокачка ГГ, внедрение технических и прочих кунштюков. И самое забавное —

ГГ невольно отбивает у императора его будущую жену, Марту Скавронскую. Так и лишилась Россия будущей императрицы Екатерины I.