Алексей Бобринский «Эрмиты. Петербургская сказка»

Эрмиты. Петербургская сказка

Сказка, год

Эрмиты. Петербургская сказка

Одна из вещей, отличающая взрослого от ребенка -- это безусловная вера в чудо.

Где-то год назад я случайно услышала про какой-то фестиваль, связанный с эрмитажными котами, каким-то шарфами, эрмитами-термитами и всеобщими щастьем. Когда мне сказали, что этим шарфом, сшитым из шерсти эрмитажных кис, (!) надо обмотать город, (!) я изумленно возопила: «Зачеееем?!»

Честно говоря, эта милая сказка ответов мне не дала. Я верю, что это первый литературный опыт автора, но.

Ее хотелось бы побольше, чтобы все было затейливо объяснено и описано. Что означают имена? Как выглядят дома? Откуда это волшебство? Как увидеть сокрытое и стать добрее? (ну это стандартный вопрос к детским книгам).

К сожалению, тут слишком суматошно и, как бы это ни странно звучало -- неправдоподобно. Ее бы переписать да напильником обработать...

Но, здесь абсолютно невозможно прекрасные иллюстрации. Заклинаю уж если не читать книгу, то хотя бы посмотреть картинки. Какие тут коты, какой Петербург!

Ну, и наверное, это здорово, что такая маленькая сказочка внезапно вылилась в почти городской праздник.

(Кстати, вот, часть иллюстраций есть тут: http://vk.com/album-26047394_155314876)

(А вот и отчет с Дня Эрмитажного Кота и Эрмитов: http://agencyvolnyostrov.ru/articles/den_ermitazhnogo_kota_i_ermity/)