Ашот Шайбон «Победители тьмы»

Սպիտակ ստվերների աշխարհում / Spitak stverneri asharhum

Роман, год; цикл «цикл»

Шайбон А. Победители тьмы. Научн.-фантаст. роман. Авториз. пер. с арм. А. Тадеосян. Илл. С. Степанян. Ереван, Айпетрат, 1952. 487 стр. 3000 экз. 9 р. 20 к;

- так же:Шайбон А. В мире «белых теней»: Отр. из науч. -фантаст. романа «Победители тьмы» /Пер. с арм. А. Тадеосяна//АНТОЛОГИЯ АРМЯНСКОЙ СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ / Сост. С. Потэян, В. Баласан. — Ереван : Айпетрат, 1957. — 598 с., 5000 экз.24р., с. 260-263.

— цикл «цикл»

1952 г.

Սպիտակ ստվերների աշխարհում
1951 г.
(армянский)

Неплохой, в общем-то, приключенческий роман был утоплен в потоках пропаганды и утомительной борьбы с нелепыми шпионами/вредителями/террористами.

Классическая агитка тогдашних времен, исключительно на любителя.

Возможная ошибка перевода:

Книга начинается словами: «К западу от Мордвина, там, где бурные воды моря Лаптевых острым зубом вгрызаются вглубь полуострова Таймыр, на верфях города вечной весны, раскинувшегося на просторном прибрежном плато, заканчивалось строительство гигантского подводного корабля «Октябрид», длившееся уже долгие годы.»

Я всё думал — где это? Посмотрел по карте. Какой-такой нахрен «Мордвин» на Таймыре? Смотрел-смотрел на карту — и понял: да это, скорее всего, ошибка перевода. Наверное, это не «Мордвин» — а «Нордвик» — бухта около восточной оконечности Таймыра. Т.е., скорее всего город Октябрь был построен в окрестностях устья реки Хатанга. Например, на полуострове Хара-Тумус (похож на морду Фили из «Спокойной ночи, малыши» в профиль — в Хатангском заливе) — между реально существующими посёлками Нордвик (север полуострова Юрюнг-Тумус) и Сындасско (Википедия). Хотя, при осадке в триста метров, Октябриду нужна был бы очень глубоководная верфь — едва ли там такие глубины есть — в тех местах. Реально его пришлось бы строить где-то в океане на искусственной платформе типа нефтяной вышки.