Роберт Силверберг «Он уходит и возвращается»

Он уходит и возвращается

It Comes and Goes

Том — простой алкоголик из маленького городка — ведёт жалкую жизнь. Но внезапно все меняется, когда он находит странный коттедж с не менее странной хозяйкой...

© Gary

На дальних мирах

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixth Annual Collection
Lion Time in Timbuktu: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 6
Hot Times in Magma City: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Eight (1990-95)

Это скорее психологический рассказ о борьбе человека со своими пороками и дом, который то появляется, то исчезает, это скорее символ обновления, возможности обновления. Ибо фантастики здесь ноль. Загадка есть, таинственность есть, психология есть, герой есть, а в целом явно чего-то не хватает.

Этот, неуклюжий на первый взгляд, рассказ, имеет, как мне показалось, второе, хорошо знакомое автору дно.

Сперва, возникают некие абсурдные, сюрные образы при чтении об алкоголике, страдающем регулярными галлюцинациями. Но ближе к финалу, начинаешь осознавать, что опыт и эмоции, передаваемые текстом, пережил сам автор.

Жизнь, как говорится – говно, но если сумеешь схватить за хвост абстрактную птицу, то возможно, ты сумеешь взлететь немного выше. Не на Олимп конечно, но из Аида выберешься, это как пить дать.

Вот только не понял я, каким путём шёл Силверберг?