Алексей Пехов, Елена Бычкова «Аутодафе»

Аутодафе

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Стучит молот загадочного кузнеца, создавая из пламени кинжалы. В землях княжеств, среди гор, заброшенных деревень, Темнолесья и на морском берегу беснуются темные души. Весь мир замер в ожидании аутодафе — оглашении приговора, который изменит привычный порядок вещей. На пустынной дороге вьется пыль, принося кровавые жертвы, и людям необходима помощь Братства стражей.

Кто-то из них должен разгадать тайну и отправиться в путь, полный новых опасностей и приключений.

Данное произведение входило в список претендентов (лонг-лист) на звание «Лучший переводной роман» немецкой фантастической премии «Deutscher Phantastik Preis» за 2017 год.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.52 (1953)

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2746 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Страж
Страж

Начало истории

***

«Страж» Пехова (первый сборник\роман, а не сам цикл) – это лишь пролог к предстоящим событиям. «Страж» был довольно разрозненным повествованием, практически без сквозного сюжета. Это не значит, что Пехов сделал неудачную ставку. Скорее, автор решил кратко ввести читателя в курс дела, чтобы потом начать двигать основные фигуры на шахматной доске. Более того, забегая вперед – несколько фигур Пехов всё-таки сдвинул и в «Страже». Поэтому от «Аутодафе» можно было ожидать большей целостности, большего сквозного сюжета. Оправдались ли ожидания? Ответ будет такой – 50 на 50.

Итак, давайте пройдемся по всем повестям.

«Темнолесье» — прямое продолжение последней истории «Стража». Как ясно из названия, страж попадает в новую локацию, где ему предстоит пройти лечение. Лечение довольно тяжелое, последствия у него будут очень серьезные. Попутно читатель знакомится с огромным миром фантастический тварей. Их тут много, есть даже дракон. В этой повести серьезный уклон в фэнтези.

«Отходная молитва». Сперва может показаться, что это довольно проходная повесть. Вот только именно здесь начинается то, что станет в итоге движущей силой всего сюжета. Да, в «Когтях» есть намек на эту ветвь сюжета, но пока что лишь намек. Из плюсов – локация Прогансу. Место, где стражей люто ненавидят.

«Визаган». Абсолютно проходная повесть с множеством иллюзий и галлюцинаций.

«Аутодафе». Довольно проходная вещь, но с двумя плюсами. Первый – больше узнаем про Орден Праведности, второй – узнаем кое-что про души, как светлые, так и темные. Точнее даже не про сами души, а про кинжал стража и души.

«Клинок Маэстро». Повесть-связка. Она не только связывает «Когти» («Страж») с «Отходной молитвой», но и предъявляет читателю нескольких стражей. Каких-то мы уже знали. Более того, эта повесть раскрывает отношения «страж-кинжал».

«Пыль дорог». Снова повесть-связка. Здесь надстраиваются «Когти», «Отходная молитва» и «Клинок маэстро». Бонусом – Мириам, учительница Людвига, отношения стражей к темным одушевленным. Как итог – продолжение сквозного сюжета.

Что мы видим? 3 повести, связанные одним сюжетом, одна повесть, которая продолжает «Когти» и просто историю жизни Людвига (плюс влияет на все последующие), правда, есть две проходных повести. Вполне себе неплохо относительно «Стража». При том, что плюсы остались на своих места – драйв, ироничность Проповедника и Пугала, тематика призраков, нечисти и ведьм.

Заключение: в целом, этот сборник будет интереснее «Стража» в плане общего сюжета. Абсолютный аут сборника – это «Визаган». После него даже возникает желание дропнуть цикл. Но это было бы поспешным решением. К счастью, Пехов все больше выстраивает общий сюжет, отправляя декорации на задний план. В «Золотом горне», скорее всего, сквозного сюжета будет еще больше.

8 стражей из 10.

Вторая книга цикла «Страж». Новые приключения Людвига, Проповедника и Пугало. Мир раскрывается все больше. И ведь есть куда. Каждое государство, каждый город прописан очень подробно. Где-то не любят стражей, где-то к ним относятся положительно, а где-то равнодушно (можно сказать просто терпят). Тоже самое можно сказать про людей, и про души. И те, и другие бывают как добрые, так и злые. Одинаковых людей, как и душ здесь нет (как и в реальной жизни). В конце книги появляется сюжет, который будет тянуться до финала всего цикла. Пугало просто выше всяких похвал. Вывод: хорошее продолжение, хорошего цикла.

Когда восторг от прочтения первой книги слегка выветрился, взялась за вторую. Что сказать? Понравилось «Темнолесье», но слегка разочарована историей с Атаган. Думала, будет что-нибудь эдакое, темнющая душа или что-то в этом роде. Конечно, череда случайностей и обстоятельств тоже лихо закручены, но не моё.

История с кровью Темнолесья и смертью — хорошая идея, но недостаточно раскрытая на мой взгляд.

Было искренне жаль Рансэ. В целом книга хорошая, приключения радуют, но не цепляют. Интрига нарастает, надеюсь, в целом серия удачная получится.

Радуют спутники Людвига — хорошо прописаны, служат контрастом для основных героев.

Отличный, необычный, хотя и чем то знакомый мир, в котором христианство уживается с темной магией. Отлично проработанные объемные персонажи, которым действительно сопереживаешь, и которых знаешь и любишь, даже из не центральных. Приекрастный образец добротного достойного приключенческого фентези.

Вторая книга не хуже первой. Герой, хотя и обрастает крутыми фичами, отталкивающим не становится. Мир по-прежнему очень интересен, герои по-прежнему не очень живы (живее всех Пугало, его мотивацию автор не разжевывает, а оставляет о ней догадываться), сюжеты — загадки мира — хороши, хотя автор слишком уж прямолинейно разбрасывает ружья. Формат сборника рассказов мне очень и очень нравится.

Прочла с удовольствием, жду продолжения.

Получил огромное удовольствие от прочтения! Прочитал «Аутодафе» за неделю — полторы, для меня в силу ограниченности по времени — это ОЧЕНЬ быстро! А не это ли главное отличие хорошего романа, если он идет влет, когда не можешь оторваться, читаешь где только можно!

В книге представлены шесть историй. Каждая вроде бы отдельная, но идут они последовательно и представляют собой единое целое. Считаю это хороше

Лично мне очень нравится. Да Стражи похожи на ведьмаков, но как по мне так похожесть только в идеях, а в общем мир, взаимоотношения, интриги совсем другие. Пехов как всегда на высоте.

«Аутодафе» как продолжение «Стража» первой книге не уступает. Все также каждая новая история по-своему интересна и добавляет новые штрихи в общую историю и картину мира. Все также Людвиг продолжает свой «крестовый поход» против темных и часто бросает вызов сильным мира сего, а рядом с ним вечно недовольный Проповедник и таинственное Пугало. Финал книги интригует и заставляет ждать продолжения.

Роман весьма противоречив. С одной стороны, в Страже была интрига, здесь с ней хуже. Персонажи потеряли новизну. Герой практически не меняется в характере. Получилось не так интересно, как в страже.

Нормальное продолжение Стража. Много приключений, битв с нечистью, интриги, политика. Приятный ненапрягающий коктейль. Читать для отдыха — самое оно, а так можно и не читать. Впрочем довольно качественный сериал. Посмотрим, что будет дальше.

Достойное продолжение, читается на одном дыхании, написано просто, понятно и со вкусом. Просто не могу не отметить очень детальное и гармоничное описание местности, где происходят события. Яркое и атмосферное произведение.

Кстати, первая книга Стража, очень напоминала Ведьмака (и герои почти коллеги, и атмосфера, и во время чтения возникает ощущение, что кончиться все печально), Аутодафе же, наоборот, веселая и оптимистичная.

Книга лишена того экшена и динамики,что мы видели в первой части,но не менее интересная.Если Вы ждёте битв с тёмными душами,что в книге «Страж» то глубоко ошибаетесь,в этой книге всё в другой плоскости... Здесь больше история и развитие сюжета первой части,что дополняет общую картину...Но концовка интригует...Развязка близка....

Как ни странно, книга понравилась, и даже больше первой части. На душе сразу стало тепло, легко и приятно. Написано «пеховским» языком, развернуто, описательно. После прочтения сразу же хотелось продолжения. Очень люблю Пехова как автора, советую прочесть всем.

Надеюсь что уважаемый автор отдохнул во 2-й части и напишет продолжение не менее блестящее чем 1-я книга.

А так несколько разочарован.

Отличный роман, очень живые запоминающиеся герои. Ждем продолжения!