Владимир Василенко «Экспедиция в ад»

Экспедиция в ад

Судьба, похоже, всерьёз решила испытать Грэга Нортона на прочность. Сначала – три года альдебаранской каторги с её двойной силой тяжести и шахтами, на километры вгрызающимися в глубь планеты. После неожиданного досрочного освобождения – очередной неприятный сюрприз. Стареющего наёмника, долгие годы считавшегося лучшим в своём деле, конечно, вытащили из пекла не просто так. Предстоит экспедиция туда, где рудники Альдебарана покажутся курортом. Поллукс-5 – планета приговорённых к пожизненной смерти уголовников, выжженная, будто после ядерной войны, каменистая пустыня, населённая смертоносными тварями. Но гораздо страшнее всех местных чудовищ – люди, которых сбрасывают сюда умирать. Где-то там, в этом аду затерялась взбалмошная девчонка, которую нужно спасти. Она – единственный обратный билет отсюда.

В целом, конечно, боевик как боевик. Но мне самому не дают покоя две недоработки: во-первых, смазанная концовка, во-вторых — смазанная же и не «выстрелившая» ситуация с Зотовым. Внимательный читатель эти недоработки тоже замечает. Видимо, это, и плюс отсутствие юмора, худо-бедно спасающего «Пройдоху», приводит к тому, что обычно «Экспедицию» оценивают даже ниже, чем дебютный роман.

А сам персонаж мне по-прежнему дорог и симпатичен. :) Этакий Шрек — снаружи ужасный, но добрый и ранимый внутри.

Активный словарный запас: средний (2805 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Экспедиция в ад

Если не считать слишком частого упоминания «черепогрызов», необычно хороший для нф языковой стиль – без клише, пошлостей и соплей. Яркое, точное описание планеты и ее обитателей, их характеров и повадок. Неожиданно для себя читал ради чтения, а не сюжета.

К сожалению, развязка действительно оказалась скомканной и наступила несколько неожиданно – не зная, что в книге еще опубликована повесть, я рассчитывал из оставшихся страниц узнать больше, что ли, подробностей.