Гарри Гаррисон, Том Шиппи «Молот и Крест»

The Hammer and the Cross

Другие названия: Путь Короля

Цикл

Гарри Гаррисон и Джон Холм создали серию романов, действие которых происходит в 9-ом столетии нашей эры. Различные религии: христанство, ислам и северное язычество, их соприкосновение и разногласия, вот основа этих романов. Огромная работа, проведенная авторами по изучению той эпохи создают у читателя уверенность в происходящем, в правдоподобности событий. Интересно, что ни одна из религий не одобрена авторами. Возникает неразбериха, вызванная абсолютно различными убеждениями персонажей. Гаррисон и Холм изобрели мир богатый на волнения, интриги и приключения. Персонажи кажутся реальными, их чувства также важны, как и их дела.

Внимание! Четвёртой части цикла «Император и молот» на самом деле не существует. Это Азбука решила третью книгу «Король и император» разбить на две по каким-то своим соображениям. Первая половина — «Король и император», вторая (ставшая якобы четвёртой в цикле) — «Император и молот». В дальнейшем по тому же пути пошло издательство «Эксмо» при перепечатке этих книг в серии «Знак Единорога».

Джон Холм — псевдоним Тома Шиппи, известного филолога и автора лучших книг о Толкине.

Содержание цикла:

Сайдвайз / Sidewise Awards, 1996 // Лучшее произведение крупной формы

Император и молот
Император и молот
Путь Короля. Том 2
Путь Короля. Том 2
Молот и крест. Крест и король. Король и император

King and Emperor

Трилогия «Путь короля» рисует перед мысленным взором читателя эпическое полотно нелегкого жизненного пути Шефа Сигвардссона, норвежца по отцу, англичанина по матери, христианина по рождению, язычника по убеждению, пытливого изобретателя и искусного полководца. Место действия — вся средневековая Европа от берегов туманного Альбиона до заснеженных фьордов Норвегии, от германских земель до вечного Рима и пиренейского полуострова. Многообразие стран и народов сочетается со всем спектром основных религий Запада — христианство, уже разделившееся на католичество и православие, скандинавское язычество и родившееся в его недрах учение Пути, а также иудаизм и ислам.

Атмосфера произведения соответствует описываемым историческим реалиям — жестокость и насилие мыслятся нормой, миром правят религиозные суеверия и ожидания близящегося конца света. Авторы провели глубокую историческую и лингвистическую работу, в тексте часто встречаются слова и выражения на староанглийском, древненорвежском и латыни. Кто такой хеймнар, по каким правилам проводится хольмганг, что такое вапнатак и какой секрет бережно оберегают от посторонних сифонисты — это и многое-многое другое вы узнаете в процессе чтения цикла.

Фантастического в романах не так уж много, вся трансцендентная составляющая цикла подается через призму сновидений главного героя, в материальном мире боги не проявляют себя, а влияние на персонажей мистических артефактов, типа Святого Грааля и Копья Судьбы можно объяснить самовнушением. В качестве вымышленных существ авторы предлагают нам лишь одну из разновидностей снежного человека, который теоретически может существовать в реальном мире. Магия, как таковая, в этом мире отсутствует, в общем, перед нами — один из вариантов альтернативной реальности мира в котором мы существуем.

Что касается действующих лиц, то авторы не утруждают себя подробными портретными описаниями, тем не менее ряд персонажей можно назвать живыми и интересными, хотя и тех, кто не выходит за рамки функций, хватает. Процесс становления главного героя показан достоверно, психологизм в разумных пределах также присутствует. На протяжении всего цикла герои меняются, каждое значительное событие неизбежно отражается на их характере, поведении и психологической устойчивости. Крайне неудачны образы женских персонажей, которые не производят впечатление личностей, а являются ретрансляторами житейского мировоззрения авторов и не более того.

Общий уровень динамики довольно высок и снижается лишь в начале заключительной книги цикла, правда к финалу авторы исправляют положение. Радует разнообразие батальных сцен, как глобальных, так и камерных. Сражения происходят как на суше так и на море, герои не только атакуют, но и защищаются, выдерживают осады. Враги предстают не примитивными мальчиками для битья, а грозными противниками, которые постоянно прогрессируют и повышают уровень сложности своего прохождения до близкого к невозможному. Ко всему еще хочется отметить большое число антагонистов главного героя — буквально на любой вкус и цвет, что удовлетворит даже взыскательного читателя.

В литературном плане данный цикл, по моему мнению, стал предтечей «Песни льда и огня» Дж. Мартина, выступил в качестве первой ласточки современной традиции фэнтези. Что касается философской компоненты романов, то здесь необходимо вспомнить М. Булгакова с его «Мастером и Маргаритой», а стремление срывать покровы и дать собственную трактовку событиям, послужившим отправной точкой рождения христианской религии, отсылает нас к «Коду да Винчи» Д. Брауна. Общее стремление к историчности и проработке деталей, глобальная политика и религиозные конфликты средневековой Европы позволяют говорить о духовном родстве трилогии Гаррисона с «Сагой о Рейневане» А. Сапковского, хотя это условное сравнение, жанры все-таки несколько разные.

Сложно сказать кто был реальным историческим прототипом главного героя «Пути короля», возможно, авторы планировали ввести в реальное историческое полотно полностью вымышленного персонажа, тем не менее явные исторические параллели с государственными деятелями других эпох нашей истории просто напрашиваются. Двойственное происхождение, личное участие в боевых действиях, отказ от житейского счастья во имя высшей цели, потребительское отношение к своему окружению, объединение христиан и язычников, ликвидация финансовой кабалы простого народа, невероятный взлет промышленности, множество новых, опережающих время изобретений, постоянная война на два фронта, поиск тайного знания в среде нетрадиционных культов и владение Копьем Судьбы, ощущение себя орудием Провидения неизбежно роднят Шефа Сигвардссона с основателем германского Третьего Рейха.

Внешнее сходство, использование новаторских методов ведения боевых действий, неоднократные победы над крестоносцами и борьба против церковной гегемонии заставляют нас искать сходство Шефа с лидером чешских таборитов Яном Жижкой. В заключительном романе трилогии Шеф наиболее явно принимает на себя роль деконструктора христианского Мифа, тем интереснее попытка авторов провести зримую параллель между его судьбой и миссией Иисуса Христа, причем не той, которая нам известна по Священному Писанию, а созданной воображением авторов в рамках анализируемой трилогии.

Каждая книга цикла хороша по-своему, чтение неизменно увлекательно и способно удерживать внимание читателя на всем своем протяжении. Каждый может найти в трилогии что-то свое — кому-то будет интересно следить за технологическим прогрессом, кто-то будет увлечен насыщенными сражениями, поиском сокровищ и легендарных артефактов, а иные постараются вникнуть в религиозно-философскую составляющую романов, чтобы принять точку зрения авторов или наоборот найти аргументы для обоснованных возражений. Эти произведения можно рекомендовать всем любителям качественного исторического фэнтези, которые обладают незашоренным сознанием, не акцентируют свое внимание на мелких фактических неточностях и способны разглядеть за отдельными неприглядными деревьями роскошный и величественный лес.

Только что заново все перечитал. Книги просто отличные, экранизация могла бы получиться не хуже чем по Джорджу Мартину. Но вряд ли когда нибудь будет, в слишком уж неприятном виде тут описывается христианство, вой поднялся бы до небес. Единственное что не понравилось — концовка, приторная и абсолютно не вяжущаяся с характером гг. Просто напрашивается продолжение — новая война и возвращение из мертвых.

Мой первый опыт с жанром альтернативной истории. И не проходит ощущение, что меня обманули. Мир не просто не такой, каким кажется, он не таков, каким должен быть. Мне одной претит та лёгкость, с которой 99% персонажей отказывается от своей веры? Это объясняется поверхностью всех религий (кроме «Пути»), и тем, что вся Церковь (кроме «Пути) просто осознаваемое всеми воплощение зла на земле. Но Церковь и вера – не одно и то же; можно ненавидеть церковь, и под страхом смерти отказываться отречься от веры. Да и на осознание порочности Церкви, в лоне которой, в страхе и любви к которой воспитывалось не одно поколение предков, требуются десятилетия и много-много закрытой информации.

От этой неправильности, поверхностности, упрощённости кружится голова. Благо для этого произведения она не особо нужно. Событий так много, действие настолько динамично, что не успеваешь ни перевести дух, ни элементарно задуматься.

Местами очень по-детски. Почти раб, превосходящий своими талантами и прозорливостью всех и вся; любовь и страсть, охватывающие ГГ исключительно тогда, когда это удобно по сюжету; добряки, проникающиеся заботой о незнакомцах, хотя по всем писанным и неписанным законам своего времени должны были прибить не месте; неограниченный запас камней на ладье, и без того несущей катапульту; логика всех военных действий: построй машину и будешь непобедим, а если враг сильнее – построй другую машину. В этом детском мире разве что похищенных девиц не запирают в башнях, а насилуют. Но так безэмоционально походя, что не возникает ни жалости к девицам, ни ненависти к насильникам.

Словом, всё это выглядит попыткой детского писателя написать книгу для взрослых. Но сколько не было предпринято попыток описать жестокость этого мира, все они остаются невнятными. «Детскому» писателю просто не хватает ни эмоциональной остроты, ни, банально, словарного запаса.

В книге не обнаружилось ни интересных битв, ни достойных историй любви, ни сносной атмосферы, ни, элементарно, героя, которому хотелось бы сопереживать. Ни неожиданностей сюжета. Том за томом – один и тот же алгоритм развития сюжета, по пунктам: ГГ получает новое знание, строит новую машину, отправляется в новую локацию, разносит к едрене-фене половину врагов, а вторая половина выстраивается в очередь чтобы принять его религию, засвидетельствовать, что он самый умный, и расширить его владения. И снова пункт первый, по кругу.

P.S., как просто ещё одно стороннее наблюдение. Мне достались подержанные книги от не очень заботливого хозяина. Обложки первых двух томов порваны, третий том слегка потёрт, в четвёртом, девственно-чистом, даже типографские страницы не разъединены. Видимо, мой предшественник оказался умнее меня.

Цикл отставил очень неоднозначные впечатления. С одной стороны – хорошо выписанный антураж темных веков, интересный подход к альтернативной истории разборок викингов со всеми остальными, и немного мистики, которая не портит, а скорее дополняет повествование. Наличествует много жестоких сцен и описаний, но они не являются для авторов самоцелью, здесь изуверства не смакуются, как у какого Гудкайнда.

С другой – главный герой, что пробился из грязи в князи и побеждает всех и вся. Враждебные норманы, арабы, византийцы, и даже местные прото-крестоносцы – ему все нипочем. Он перемалывает всех как комбайн. Легко обращает людей других конфессий в свою выдуманную веру, убеждает совершенно разных людей встать на свою сторону и везде находит полезных союзников. Чем дальше, тем больше мир буквально начинает крутиться вокруг него, из любой ситуации он найдет выход. В общем, типичный такой гаррисоновский герой вроде Стальной Крысы, что явно контрастирует с заявленным антураж. Слишком уж много авторы дают ему поблажек. И это, на мой взгляд, не идет произведению на пользу. А финал и вовсе вышел какой-то слишком приторно-позитивный, лично для меня не очень вяжущейся со всей мрачностью и жестокостью, что были до этого.

Наверное, один из лучших циклов про викингов. Основан на реальных исторических фактах и персонажах. Насыщен политическими, религиозными вопросами, характерными для того времени. Может, поэтому то он и слегка скучноват. Но это добротная и качественная литература. Оба тома «Пути Короля» ровные, проработанные, читаются хорошо, но увлекут далеко не каждого.

Очень сильна вещь!

Колорит описанного мира — на 10. Мрачная, дикая северо-средневековая атмосфера, жестокие люди, дикие нравы и обычаи описаны с пугающей откровенностью. Однако, эту вещь нельзя назвать «Дарк Фэнтези», потому что Гаррисон пишет реалистично. Скорее стиль описания — жёсткий реализм ))))

Характеры героев. Главный герой — на 10, остальные — на 9-10. Понятны мотивация главного героя, его желания и стремления. По ходу развития трилогии Шеф меняется, становится осмотрительней. Важно, что решения, которые принимает главный герой понятны читателю. Ни разу не было желания сделать фейспалм со словами «что же вы творите». Сказанное относится и к общей реализации романа.

Сюжет и канва произведения на 8-9. Главная идея романа — торжество науки и техники над слепым поклонением божеству. Реализована она вполне последовательно, но на мой взгляд слишком часто Гаррисон обращается к описанию развития техники в ущерб драйву, приключенческой части произведения. Как следствие, стиль произведения получился несколько тяжеловат. (с другой стороны, эти куски можно просто пропускать)

Фэнтезийная составляющая. Не хочу ставить оценку, поскольку трилогия — не фэнтези и не фантастика, но конструирование альтернативной истории. И тем не менее поведение скандинавских богов тоже вышло у Мастера максимально реалистично. Показана их жестокая природа, их бесчеловечные цели. Кстати, плюсом роману можно зачесть и то, что в нём реализована идея, по которой боги тем сильнее, чем большее количество в людей в них верят.

Главные враги — западные христиане описаны умными и хитрыми соперниками. Читая о нравах и порядках средневековой католической церкви, невольно хочется перекреститься: хорошо, что у нас церковь даже близко не вела себя подонбным образом!

Сравнивая этот цикл с более ранними произведениями Гаррисона в жанре космической фантастики, можно сказать, что цикл проигрывает им полным отсутствием юмора и характерного Гаррисону сарказма: возможно, сказался пожилой возраст автора. С другой стороны, Билл и Стальная Крыса — более-менее — развлекательные произведения, а этот цикл воплотил в себе мировоззренческую концепцию Гарри Гаррисона. По общему качеству произведения я бы сравнил его с циклом М. Дрюона «Проклятые короли».

Неровный получился цикл. И на любителя. В первой книге мы видим становление героя, прошедшего путь от раба до короля. Во второй книге имеем отличное приключение и морскими путешествиями. А третья книга показалась скучной, унылой и совсем не такой, какой она ожидалась.

Любителям настоящей истории читать противопоказано. Как альтернативная история с мистическим налетом — сойдет.

Метался между оценками 6 и 7, но все-таки решил остановиться на семерке за захватывающий второй роман.

Видимо впечатлили европейцев на века эти рыжебородые варвары, раз возвращаются без конца к этой теме писатели. Чем взяли не пойму, но может для сонной Европы, замершей в раннем Средневековье после крушения Рима, гиперактивные ребята с топорами и такими же буйно-стихийными богами стали настоящим потрясением, таким, что страх, перемешанный с восхищением, передался через поколения. Хотя есть и более простое объяснение — благодатная тема для приключенческих романов, плюс Голливуд-создали некий штамп, от которого теперь не избавиться вовек.

В этом плане «Молот и крест» собрал все стандартные представления о викингах и их временах: вечный страх перед варварами-язычниками, запредельная жестокость и тоска по минувшим временам расцвета. Добавить к этому не менее стандартные представления о Средневековье: крестовые походы, застенки инквизиции, фанатики всех мастей, кровавые войны, нищета и забитость, колокольный звон, костры из книг, святые реликвии, жадные до золота рыцари. Ничего не забыла?

И все вместе: еще не ночь, но Сумерки, время перед наступлением полной Темноты, когда за Свет будет принят костер, на котором сжигают еретиков. И, естественно, ожидаешь, что будет полный набор: набеги, морские походы, яростные схватки с обязательными топорами, северные льды, камни и туманы, а также замученные философы и ученые, кровавые побоища, грязь и полутьма. И тот, кто ждет именно этого, разочарован не будет. Но он, может быть, будет приятно удивлен, что этими обязательными атрибутами романов о викингах и Средневековье дело не ограничится.

Возьмем, хотя бы, главного героя Шефа Сигвардсона, ставшего Королем не потому, что жаждал власти и прокладывал путь к трону огнем и мечом, но исключительно за ум, смелость и находчивость, а также милосердие — почти изъян у его сородичей-викингов. И все! Больше ничего не надо: история пошла по совсем другому пути. Язычники и христиане нашли общий язык, Темные времена не наступили, Костры не запылали, а научно-техническая революция наступила почти на тысячелетие раньше!

Это, с моей точки зрения, лучшая находка цикла. Не масштабные сражения, не отголоски мифов и легенд, не поиски артефактов, и даже не противостояние мировых религий. Простенькая мысль о том, что знание, милосердие и терпимость ведут к процветанию.

И все это можно отнести к удаче: сочетание привычных и обязательных атрибутов с яркими героями, масштабным действием и гуманистической идеей. Но есть и явная неудача: отсутствие баланса между этими составляющими успеха. Неровное действие, когда события наслаиваются друг на друга, перемежаются с эпизодами, когда ничего не происходит, длинные мистические вставки, которых с каждой частью становится все больше и отсутствие логики в некоторых эпизодах, как будто отдельные куски в спешке сшивали между собой. К сожалению, это породило общую неровность всего цикла: отличный первый роман, крепкий второй и откровенно вымученный последний. И не в первый раз с Гаррисоном такая ситуация: имеет он слабость «выжимать» из темы все соки, пока она сама не умрет от истощения.

Великолепный исторический роман в антураже фэнтези.Среди исторических циклов по величию он стоит для меня вровень с «Троей«Геммелла.Ничего лучше про викингов не было и не будет написано.Как замечательно сработали в соавторстве Том Шиппи и Гарри Гаррисон.От первого исторические данные о жизни северян средневековья,их обычаи,традиции,от второго сочный,живой язык повествования.В этом цикле затрагиваются очень важные религиозные аспекты того времени-борьбу язычества с христианством.Язычники по сравнению с христианской церквью просто ангелочки.Пытки,издевательства,жестокость,которую применяли церковники невозможно описать.Также хочется отметить насколько хорошо описаны схватки и сражения,так завораживающе это мог описать только Гаррисон. Большой респект авторам этого цикла за их титанический труд.Скажу честно такие книги большая редкость.Супер!

Рекомендация:очень высокая

Гаррисон, который имеет скандинавские корни, меня, признаться весьма удивил.

В этом труде он выступил как патриот утраченной славы варягов. В своем творчестве Автор не раз обращался к истории северных народов Евррпы, но «МиК» представил как полотно Мирозданья, со всей глобальностю и монументальностью, столь необходимых чтобы мир, живущий на страницах эпопеи, получил право именоваться «Вселенной Молота и Креста».

Банальная история становления главного героя из «грязи в князи» преподнсена с особым шиком: в труде причудливо переплетается Путь — под которым следует понимать религиозно-филисофско-эзотерическое тайное знание викингов и Путь метаморфозы Шефа.

Выдержана также любовная линия, монолитные враги и политология той эпохи. Персонажи дальнего и ближнего плана изваяны достаточно выпукло. Любителям батальных сцен преподносятся аппетитные сводки боев, причем с полной стратегической выкладкой и авторским анализом. Достаточно интересно, хотя и немного замыславато, наблюдать за событиями на пантеоне богов Асгарда.

И все же, ложка дегтя в произведении присутсвует.

Скозь весь текст проходит красной нитью мысль о явном превосходстве духовного учения Пути над Церковными догматами христианства. Кульминационным в этом отношении является момент, когда принц Вассекса Альфред просит Шефа прислать миссионеров Пути (!) на свои земли. Однако в финале произведения устами все того же Альфреда утверждается, что, дескать, христианству тоже не мешало бы иметь местечко под солнцем и каждый человек сам должен определять какую исповедовать религию. Но как это неубедительно и, если можно сказать, асбурдно вяжется с общей канвой сюжета.

Кажется, что после генеральной редакции, когда Гаррисон представил свое детище издателю, то стал заложником условия выхода романа в свет: консервативная Британия не воспримет книгу, в которой христианство уступает вымершей религии скандинавов. Но это не более чем предположение читателя.

Роман превосходен и рекомендуется для погружения любителей альтернативной истории, и всех ценителей качественной Литературы.

Начну издалека… О Гаррисоне, как о писателе я конечно наслышана, но увы до этого момента не была лично знакома с его творчеством. И вот, наконец, я решила восполнить этот пробел. На книжных полках я искала совсем другое его произведение, а именно цикл «Мир Смерти». Но не найдя данного, случайно наткнулась на цикл «Молот и Крест». Прочитав аннотацию, была удивлена сюжетом, так как не ожидала увидеть сагу про викингов. Скажу сразу, что все скандинавское я очень люблю… И не долго думая я взяла этот двухтомник. И была просто захвачена этим произведением. Проработка и описание места и времени действия впечатляет. Это я так понимаю плоды соавторства с Томом Шиппи. Быт, обряды, мысли и поступки переданы очень грамотно. Сражения описаны так же довольно реалистично, кроваво и жестоко. Но нужно понимать, что это все же альтернативная история, да еще и с примесью фэнтези. Так что не надо искать тут реальную историческую картину жизни, это художественное произведение, а не документалистика. Писать отзывы на каждую часть я не решилась, так как в последнее время предпочитаю оценивать сразу цикл как единое целое. Хотя первый том по закручиванию сюжетной линии интригует явно сильнее, чем уже финальная развязка. Еще не малую долю мыслей в книге занимают вопросы религии. Тут тоже не все будут довольны поворотами сюжета, но если вы человек любознательный, то поразмыслить над предлагаемыми вариантами будет вполне интересно. Конечно в трилогии затронуто еще много важных вопросов, дружба, любовь, семейные ценности, долг,честь… И все это вместе выливается в довольно захватывающий сюжет. Плюс ко всему, авторы делаю акцент, как могут соперничать ум и физическая сила. И не всегда бывает верна поговорка «сила есть-ума не надо». Это все конечно общие фразы, но пересказывать сюжет я не люблю. Скажу лишь, что если вы любите скандинавскую мифологию и не прочь ознакомится с жизнью викингов, то стоит попробовать почитать это произведение, а вдруг вам понравится…

Благодаря очень лестным отзывам о цикле «Путь короля» я решил заняться его чтением и ни на секунду не пожалел об этом.

Каждая из трех книг рассказывает свою историю и место действия в каждой свое.В первой книге описывается время вторжений викингов на территорию Англии,изобилующее кровавыми подробностями, без которых трудно представить эту историю в полной мере.Во второй книге место действия перемещается на территорию Севера — Норвегию, Данию, Швецию и даже Финляндию.Прекрасные описания природы и местной фауны добавляют истории красоты и легкости чтения.В третьей книге герои оказываютя на Средиземноморье, которое в то время было ареной схватки могущественных сил.Основной причиной конфликта была религия,именно она толкала тысячи людей на смерть.

Религия — основная составляющая для всех трех книг.Авторам удалось в цикле связать вместе все, существующие на тот момент религиозные течения того времени.Плюс ко всему еще и тайные ордены,о которых мало, что известно.Священные реликвии христиан,на поиски которых были брошены огромные силы.С большими подробностями представлена религия викингов.Уделено внимание и набиравшему тогда силу мусульманству.

В книге достаточно много сражений и просто схваток.Причем велись они с помощью разнообразных приспособлений,которые придумывались по ходу повествования.Борьба ведется,как на суше так и на море.

С большими подробностями описывается жизнь викингов и их нравы.Многие из них предстают вполне нормальными людьми, хотя хватает настоящих садистов и извращенцев.Кстати,это не только о викингах, но и касательно всех действующих лиц трилогии.

Это самый лучший цикл, который я прочитал!:super:Всем кто любит историю,особенно 9 — 10 век,обязательно к прочтению.В этих книгах достаточно самой неожиданной информации о возникновении структур, которые знает каждый человек.Например, возникновение — инквизиции.Завидую, тем у кого чтение этого цикла еще впереди.Это единственная книга, которую я собираюсь перечитать через несколько лет.

Не умею, к сожалению, писать отзывов и никогда этого не делаю. Очень, очень люблю этот цикл, перечитывал неоднократно, и, даст Б-г, ещё перечту. Подвигло меня на написание этих строк то, что в процессе знакомства с историей христианства ( по работе, при подготовке к экскурсии) столкнулся с таким историческим персонажем — Св. Бонифацием. Этот миссионер обращал в христианство германских язычников и как выяснилось — он и его деяния явились прототипом некоторых событий, описанных в трилогии. Может быть, кому-то это покажется интересным.

Сложно описать впечатления от книги. Нету смысла спорить с тем что это просто превосходный исторический роман с примесью фэнтези, автор вроде описывает наш мир, но с примесью мистики, религии науки и прочих элементов. При этом книги не только приключенческие, но и эпические одновременно. Немаловажен и образ викингов прекрасно описанный в первой книге цикла. Вообще я считаю что первая книга сильнейшая из трех и по своей сути уже самодостаточна, но вторая и третья книга ее дополняют и логически завершают. В книге на первом месте витает дух прогресорства, развития. Но с другой стороны лично для меня книги не идеальны. Во-первых — во всей трилогии практически нету героя, за которого переживаешь, сопереживаешь. Если бы так было все время, то еще можно терпеть, но почему-то все герои меняют свой облик, наверное за исключением одного Альфреда. Та же Годива в первой книге, потом в начале и в конце третей книги как бы совершенно разные люди. Тот же Бранд, Ханд, Торвин, Бруно и даже Эркенберт — такое ощущение что они все меняются то в хорошую сторону, то в плохую через всю книгу. Например Халиф Кордовы в третей книге сперва был показан очень проницательным человеком, но уже во время похода на Север он уже совершенно другой — какой-то фанатичный, недальнозоркий правитель без всех тех его черт, которые нам автор показывал еще 100 страниц назад, и никаких объяснений таких перемен не находишь. И так со всеми персонажами. Не обошла эта участь и главного героя — хотя, тут уже как-то все подвластно его удаче, но все же все эти изменения ой как портят впечатление от книги. Немаловажным есть и основа книги — «участие» богов в делах мира — с одной стороны это привнесло много чего в книгу, но конечная цель оказалась по моему мнению слишком маленькой по отношению к затронутым историям Христа. Читая каждую книгу все ждешь, когда тебе приоткроется причина всех этих интриг среди богов, хочешь увидеть что-то очень серьезное, что бы оправдало все предыдущие события, но увы, ждал я до последней страницы и так и не дождался.

В общем отличный цикл, но не без недостатков.

Гарри Гаррисон классный писатель. Но есть у него одно «но». Начиная за здравие, заканчивается, сами понимаете.

Первая книга супер — не мог оторваться. Писал в своё время диплом по этой эпохе в Англии, так что было интересно вдвойне. Знакомит нас и с главными персонажами (англичане и викинги), и с историческим периодом (9 век), и с нравами да обычаями Европы того времени (кто-то строит цивилизацию, а кто-то пытается всё разрушить). Тут и действие, и события (даже альтернативная попытка нормандского завоевания Англии на 200 лет пораньше). Герои в меру воюют, любят, путешествуют, ведут всякого рода беседы. И что немаловажно боги тут тоже в меру. Так что 9 твёрдое.

Вторая книга. Квест. Действительно, главный герой сотоварищи, всю книгу идёт/плывёт, по дороге решая задачи, ответы на которые посылают его дальше на решение новых задач. Книга немаленькая, но и путь (Голландия, Северная Германия, Дания, Швеция Норвегия) тоже не короткий. Появляются разумные неандертальцы, что вполне приемлемо. Роль богов увеличивается, и тут трилогия плавно из альтернативной истории переходит в разряд, хм, древних сказаний/мифов/легенд. В целом тоже неплохо. 7.

А вот третья это уже чуть ли не сплошная метафизика. Боги, их разборки, поиски истины, размышления о бытие и прочая философия твёрдо берёт вверх над интересным взглядом на возможное развитие в альтернативной вселенной. На мой взгляд уж больно мутно. 5

Как по мне, то вот эта метафизика сгубила к концу как Молот и Крест, так и Эдем. Хотя опять же, кому нравиться пофилософствовать — будет интересно.