Гарри Гаррисон «Запад Эдема»

West of Eden

Другие названия: К Западу от Эдема

Роман, год; цикл «Эдем»

65 миллионов лет тому назад гигантский метеорит, вынырнув из глубин Галактики, устремился к Земле подобно чудовищному монстру, неся смерть и разрушения. Но космическая бомба миновала нашу планету, и мир, безраздельно принадлежащий динозаврам, был спасен. На Земле возникла уникальная высокоразвитая цивилизация разумных ящеров. Сумеют ли люди наверстать огромную временную фору, дарованную динозаврам природой, и выжить?

— цикл «Эдем»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Зарубежная книга (США)

Запад Эдема. Зима в Эдеме
Миры Гарри Гаррисона. К Западу от Эдема
Стертые миры
Эдем
Эдем
К западу от Эдема
К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем
К западу от Эдема

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2013 г.

Сколько их было в истории Земли — судьбоносных событий. Вот хотя бы это — разминулись бы 65 миллионов лет назад орбиты двух космических тел, был бы метеорит немного поменьше в размерах или еще какое-нибудь «чуть-чуть» и всё — совсем другая история. Не было бы у небольших, мохнатых существ шанса отвоевать мир у ящеров, или другой вариант: пришлось бы нам сегодня делить мир с потомками всяких разных «завров».

Вот такой, последний вариант, предстает перед нами: мир, где динозавры не вымерли, а продолжили властвовать в мире, породив разум и цивилизацию. Но и млекопитающие оказались не промах, постепенно набирая силу, развиваясь и продвигаясь вперед, пока на арене эволюции не появился Человек.

Может, так бы и существовали два разумных вида параллельно, если бы не очередное судьбоносное событие. Что там приключилось в Космосе, никто не знает, но на горизонте обеих рас замаячили Великие Льды, заставляя задуматься о собственном будущем. Тепла, территории, ресурсов — все меньше и их теперь явно не хватает для существования на Земле целых двух и таких разных разумных видов.

Удивительные мир и история, и практически невозможно отыскать недостатков в этой фантазии. Мастеру удалось воссоздать культуру сразу двух цивилизаций. Но если в отношении тану все более или менее ожидаемо: каменные орудия труда, бережно хранимый огонь, кочевники-охотники и первые оседлые поселения, опыты в земледелии и скотоводстве, робкие попытки в познании мира — знакомы по другим произведениям о Древних временах человечества, то цивилизация Ийланов — неожиданная и интригующая.

Ничего не скажешь, удалось Мастеру так описать цивилизацию ящеров с ее широкими научными знаниями с уклоном в биотехнологии, огромными городами-лесами, кораблями, компьютерами, видеосистемами — живыми существами, преобразованными генетическими манипуляциями. И сложной, проработанной в деталях социальной структурой.

И на всем этом фоне — отличное приключение молодого тану Керрика, которого кидает от одного мира к другому. Приключения, наполненного сражениями и путешествиями, открытиями новых земель и народов. И так жаль, что обе расы переполнены ненавистью и готовы уничтожить друг друга, вместо того, чтобы объединить усилия перед новым судьбоносным событием, способным вообще стереть с лица Земли разумную жизнь.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2010 г.

Книга оставила положительные впечатления. Поначалу главы о ийланах было сложно читать из-за обилия терминологии разумных ящеров, однако потом легко привык. Удивила смелость замысла – смоделировать альтернативную историю человечества на основе такого смелого и масштабного допущения. Автор, как я думаю, вполне справился с этой задачей.

Первая половина романа, посвященная жизни Керрика среди ийлан, на мой взгляд, сильнее. Интересно наблюдать, как человек, со свойственной для млекопитающих способностью к адаптации (подкрепленной, конечно, еще и разумом) интегрируется в общество биологически чуждых созданий. Керрик перенял у разумных ящеров лучшее и что-то добавил от себя – это и позволило ему подняться выше конфликта двух рас, как мы видим в заключении романа. Он – первый в этом мире, кто понял разум, как абстрактное понятие, как общее свойство ийлан и тану.

Очень интересен мир ийлан в своей принципиальной чуждости человеческим представлениям о науке, обществе, философии. Вдвойне интересно посмотреть на это глазами главного героя – первобытного человека, который не знает другой цивилизации. Насколько глубоко сможет интегрироваться человек в эту систему, не утратит ли он своей личности и человеческого сознания — автор отвечает на этот вопрос оптимистично. Керрик не только не перестал быть человеком – он стал самым человечным из тану.

А вот вторая половина книги несколько утомила – сильный перекос в сторону экшна. Нет, понятно, это вполне органично вписывается в сюжет, однако не так интересно, как город разумных рептилий.

В общем, получилось именно то, что и оставалось ждать от Гаррисона – гимн человеческому разуму и полная победа тану. Интересно, что в начале книги ящеры ийлане не выглядели такими чудовищами, вызывая симпатию едва ли не более, чем люди, дикие и нецивилизованные. А потом из ийлан разве что Дочери Жизни вызывают какое-то понимание, остальные же, особенно Вейнте – просто какие-и то чудовища.

Итог: роман очень интересен и оригинален, хотя и простоват отчасти. Но продолжения этот недостаток исправляют.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2014 г.

65 миллионов лет назад вымерли динозавры. Ученые считают, что гибель ужасных ящеров произошла из-за падения метеорита. Возможно, так и было, но сейчас нам важно не это. Представьте, что никаких катаклизмов в прошлом не произошло и с динозаврами ничего особенного не случилось. Как же развивалась бы жизнь в этом случае? Гарри Гаррисон попробовал найти ответ на этот вопрос.

Перед нами приключенческий роман, насыщенный событиями, философскими и нравственными вопросами, а также новыми и поначалу малопонятными словами. По версии автора, один из видов динозавров эволюционировал в разумную расу под названием ийлане. Технологии ийлан основаны на биологии и генетике: у них живые корабли-ящеры (какая-то очень крупная разновидность ихтиозавра, насколько я понял), живые подобия бластеров (окостенелые ящерицы), даже города у них живые и вырастают из семян. И вот тут кроется главный плюс романа. Если вы хотите почитать о достаточно продуманной цивилизации динозавров, то найдете этого в книге сполна. Фантазия Гаррисона здесь поработала очень много и качественно.

Люди же представляют собой практически обыкновенного пещерного человека с копьем и в шкуре оленя. Основной конфликт романа раскручивается между людьми и ийланами. Главный минус произведения кроется в том, что конфликт этот описан достаточно сухо и пресно. Может, мне не повезло с переводом (читал в переводе Колесникова), но вся книга читалась очень тяжело, будто она написана деревянным языком. Джону Уиндему в «Куколках» удалось описать конфликт на межрасовой почве гораздо живее и интереснее.

Вот и получаются две стороны одной медали: интересные описания цивилизации разумных ящеров, новые понятия, вводимые автором, играют на атмосферу, придают реалистичности событиям, сам мир интересен и привлекателен, его хочется исследовать, но все это перечеркивается посредственным изложением. Приключений много, но им не удалось меня захватить. А жаль.

Рекомендую всем любителям фундаментальных альтернативных историй. Продумать адекватную цивилизацию динозавров – это вам не мелкие исправления в политике людей сочинить.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2009 г.

Гаррисон кропотливо и долго работал над этой книгой — и по моему не зря. Ему удалось правдоподобно, интересно и научно описать мир в котором правят бал не люди, а разумные динозавры.

Вообще сама идея динозавров, как высокоразвитых существ со своей культурой, а не глупых гиганстких рептилий со звериным рыком, какими мы привыкли видеть их в фильмах — довольно оригинальна и неожиданна. Хорошо описан быт динозавров, их поведение, язык, социальная структура общества, научные достижения.

Автор настолько очеловечил динозавров, что временами хочется переживать именно им, а не тану — пусть смелым и храбрым, но каким-то нецивилизованым и жестоким людям.

Ненависть расс иилане и тану вполне понятна — настолько разные существа не могут сразу полюбить друг друга, но всё же глав. герой, несмотря на участие в войне между рассами на последних страницах книги призывает к примирению — это и есть главная идея книги — толерантность по отношению к непохожим на тебя существам.

Книга для Гаррисона — очень толстая — 300 с лишним страниц, но длинна она вполне оправдано — как ни как, мы следим за жизнью Керрика с 9-ти до более чем 15 лет. Повествование вовсе не кажется затянутым(чем грешат продолжения романа) и читается быстро и легко.

Минус книги — много непонятных слов, но к ним быстро привыкаеш и начиная главы с 10 они уже не затрудняют чтение.

Почему же эта книга уступает по полярности другим произведениям автора(вроде «Крысы» и т. д.) — ума не приложу.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2018 г.

В детстве эту книгу я начинал читать несколько десятков раз. Читал первую главу, потом читал приложения (там, где интересные животинки нарисованы), удивлялся, почему трицератопса тут называют нинитеском — и откладывал: скучно. Приближаясь к возрасту Христа, прочитал. Итог: интересно. Но скучно. Причин тому несколько. Первое — мир, который создал Гаррисон, очень и очень непроработан. Казалось бы — целая новая раса, новая цивилизация, новый мир, интересное фантдопущение... Но все это — очень небрежно.

Иилане – раса эволюционировавших динозавров. Их цивилизация существует… как минимум несколько тысячелетий. Они достигли небывалых высот в генной инженерии, у них живые ружья, живые микроскопы, есть даже телевизор живой… Их ученые могут на заказ сделать любое живое существо с заранее заданными функциями. Тогда почему они не сделают из самих себя неуязвимых, нечувствительных к боли и холоду биотерминаторов? Они придумали убивающие ядом за секунду шипы – но не создали защиту от этих шипов. Они не знают огня! Многотысячелетняя цивилизация не знает огня!!! И естественно, этот рояль затем очень громко сыграл реквием на пепелище главного ииланского города.

Хуже во всех нестыковках и нелогичностях, что Гаррисон пытается их как-то объяснить. Вот Логинов во «Многоруком боге…» — придумал очень схематичный мир и стал играть по его правилам. Но если бы он попытался с точки зрения физических или других каких законов объяснить, почему земля в его мире расчерчена на квадратики, разделенными поребриками – все бы посыпалось, как карточный домик. Поэтому он и не объясняет. Вот правила, они такие, потому что такие. Играйте.

Гаррисон же все пытается объяснить. Иилане не знают огня, потому что в тропических лесах не бывало пожаров. А то, что они после бегства Керрика из города пять лет наблюдали за людьми, не натолкнуло их на мысль: а что это за интересная хрень, над которой они держат мясо, прежде чем съесть? Они не знают огня, но иилане Сталлан сообщает Вейте в самом начале книги: «Эти устуозу едят мясо только жаренным…» Нет, Гаррисон потом делает «поправку к закону»: учёные, дескать, знают что такое огонь и изучают его… И при этом ни слова не говорят остальным иилане, какую угрозу он несет деревянным городам.

Теперь с этой ложью… Иилане физически не могут лгать. Ну, вот не объяснял бы Гаррисон, почему так – мы бы скрипя сердцем приняли это как аксиому. Но он пытается объяснить, что иилане нем могут контролировать язык своего тела, поэтому что думают – то и говорят телом, а затем и словами… И всё – полезли из этого объяснения нестыковки. То Вейнте «не подала виду», то «сдержала эмоции»… Она использует Керрика, чтобы тот солгал и она, воспользовавшись его ложью, убила политическую соперницу… Но ведь для того, чтобы убить – нужно подумать, а если подумала – выдала себя с головой…

С письменностью та же беда. Они рисуют карты, делают 3-D модели, у них есть «фотоаппарат» и «телевизор». Да вот только письменности нет. Не объясняй, Гарри, не надо, мы повери… Нет, попытался объяснить… Речь иилане содержит не только звуки, но и телодвижения, как их изобразить на письме? Так ведь иероглифическое письмо никто не отменял! Там не надо изображать звуки и движения…

Ладно. Беда в другом. Поверхностно описав науку и биологию иилане, автор не коснулся самого главного – быта и культуры. Как и у тану (то есть людей). И тут я опять сравню «Запад Эдема» с книгой Логинова. Но уже с «Чёрной Кровью» и «Чёрным Смерчем». Там тоже фантастика каменного века, тоже сталкиваются две непримиримые расы… Но там я ел вместе с родом зубра. Я ходил с их женщинами за ягодами в леса, охотился вместе с охотниками, участвовал в поминальных и свадебных обрядах, шел в одном строю во время битвы… Я знал там всех по именам… А здесь что? Где легенды и мифы этих народов? Где охотничьи хитрости, где их обряды? Как они проводят крохотный досуг, за что уважают стариков, чем торгуют?... Одна-две строчки за всю книгу. Сели, пожарили мясо, поели, пошли дальше. Поэтому я вообще никак не сопереживаю тану и другим людям. Я их не знаю. Чуть больше я узнал про иилане, но совершенно недостаточно для того, чтобы им сопереживать.

Сюжет… Вначале интересно, потому что мы знакомимся (хоть и поверхностно) с иилане. Потом еще чуть-чуть интересно наблюдать за недолгими душевными терзаниями Керрика: человек он или иилане… И все. Оставшиеся полкниги строятся по принципу: тану бегут, иилане за ними. И диалоги из страницы в страницу одни и те же:

Херилак: Керрик, что будем делать?

Керрик: Мургу не успокоятся, пока нас не найдут. Нам нужно идти.

Херилак: Какая мудрая мысль!

Сталлан: Эстаа, устузоу победили. Что нам делать?

Вейте: Нам нужно еще больше фарги, мы перебьем всех устузоу.

Стеллан: Прекрасный план!

А потом – раз! – и люди сожгли город. Занавес.

Отдельный «привет» переводчику. Наверное, благодаря ему люди каменного века говорят слова «фактор», «специальность» и многие другие. Особенно меня почему-то смешили «травоисы». Так и хотелось после каждого прочтения этого слова сказать: «І запрягли воли свої в травоїси та на ярмарок поїхали…». Почему мастадонты периодически называются слонами? А птица, похожая на сову «раптор»?

Еще мне не нравится манера автора повествовать, словно наблюдатель из нашего времени и мира. Например, говорит в тексте, что сандуу – это как живой микроскоп. Читателю объяснил, а погружение в мир пропало.

Самое интересное в книге, увы, приложения. А еще одно «увы» — что это приложение никоим образом не создает объем миру, описанному в книге. Как будто мир отдельно, приложения – отдельно.

Итог: великолепный набросок, но плохо выполненный пейзаж. Читать можно, но необязательно.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2014 г.

Вчера начал и закончил с первой части трилогии «Эдем» Гаррисона, которую я уже давно хотел прочесть.

Это и первое знакомство с автором, очень удачное — как считаю, лучше, чем «Стальная Крыса» с «Биллом» — эти циклы явно не для моего сознания, не по вкусу, так сказать.

Так что же такое «Запад Эдема» и для кого он? Ответ прост: для всех любителей жанра альтер-истории (не тех тонн о попаданцах, что теснятся рядом с «Местро» и «Сталкером». Разработанная с поразительной тщательностью, и уводящая читателя еще дальше, чем Луктяненко в «Холодных небесах» с иным христианством и многими произведениями из этого поджанра, в основном повествующих о мирах победивших фашистов.

Легко вообразить, как астероид, давший начало Эре Млекопитающих, не попал в древнюю Землю, но трудно построить мир рептилий-гуманоидов, придать ему совершенно нечеловеческие качества. Нетехническая цивилизация с живой техникой, городами и оружием, существующая долгие миллионы лет, имя которой — иилиане. Появляющиеся сначала в море, потом выходящее на поверхность, где сразу проходят жесткий отбор — самки становится основой общества (абсолютный матриархат с диктаторским и четким кастово-иерархическим уклоном), а самцы — лишь игрушкой для любовных потех, недоразвитыми поэтами и художниками, по мнению иилиане, являющиеся лишь носителями спермы, а потом и вынашивателями яиц. Плюс ко всему, выстроен их сложный и удивительный язык, включающий движения тел, звуки и изменение цвета.

Но, в этом мире тоже есть люди. Они населяют север Нового Света в нашем мире — Северную Америку. Находясь на уровне предледникового человека, что, скорее всего, и является хронологической точкой романа, те сталкиваются с экспансией двуногих ящеров, которых ненавидят до смерти. Отсюда и идет начало трилогии «Эдем» — две расы, одна война, но одно ли будущее? Может, поможет Керрик, мальчик «тану» (людей), которого иилиане научили своему языку, который и должен спасти человечество от отживающего свой век вида?

Ссылка на сообщение , 30 мая 2013 г.

Первый раз прочитал роман в оригинале. Впечатление было мощное. Великолепная прорисовка мира, мрачноватая и консервативная цивилизация хладнокровных, беспорядочная суета и метания людей. К тому же покет был неплохо иллюстрирован, с простым и понятным словарем. Удивительно было читать чуточку странноватый роман создателя отличного боевика под названием «Неукротимая планета» и парадоксальной «Фантастической саги», которые были доступны в то время любителям фантастики. Это уже потом стали появляться новые романы писателя на русском языке, в том числе в любительских переводах. Добротная фантастическая книга отличного писателя.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2015 г.

Роман Гаррисона — прелюбопытнейшая вещь! Оттолкнувшись от гипотез предполагаемой гибели динозавров в результате падения на Землю громадного метеорита, великих оледенений и более раннего возникновения человека, как биологического вида, Гаррисон создал мир до падения метеорита, которого как бы и не было и показал существование двух цивилизаций: высокоразвитой биоцивилизации ящеров и зарождающейся технической цивилизации людей.

Произведение очень динамичное, сюжет захватывает с первых страниц романа и не отпускает до окончания.. детально прописана удивительная цивилизация ящеров, их социальная иерархия, показаны высочайшие достижения ящеров в биотехнологиях. Жаль, что взаимодействие двух цивилизаций не нашло взаимопонимания, неутихающая ненависть между столь различающимися видами разумных существ диктует только единственный выход — кто-то должен уйти. И мы знаем, за кем останется поле битвы. Конечно, есть сожаление о не состоявшемся добрососедском контакте двух Разумов, но тем и убедительнее роман, мы же знаем о катастрофах, постигших Землю, в результате чего биоцивилизация ящеров погибла, а человек, так и не успев толком развиться, вновь был отброшен назад и ему опять потребовалось длительное время для того чтобы построить свою собственную техническую цивилизацию.

Кто знает, может и в нашей истории тоже существовали разумные подвиды ящеров? Блестящая выдумка автора! В ней присутствует то. что называется ПРАВДОЙ ВЫМЫСЛА.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2009 г.

Давным давно попросила маму подарить эту книгу. Подарок был сделан и ждал на полке когда за него возьмутся. Прошло 5 лет и я решилась.

Книга меня поразила, это настолько научно, настолько тщательно, настолько целостно, что я еще негде не встречала.

Автору большое мое уважение, за работу, за титанический труд в описании, в прогнозировании, в проектировании всего этого альтернативного мира.

Книга не нудная как многим кажется, книга спокойно текущая, книга о реальности, о мире, где нет добра и зла. Главные герои хотя и говорят об этих понятиях, но автор дает понять, что нет белого и черного. Что создатель Мастодонт создал и иилане и тану, и весь этот причудливый и опасный мир. Все связано и все кружат в танце смерти на пути к становлению и эволюции.

От финала книги просто заъхватывает дух. Контакт цивилизаций, контакт умов...

Мир настолько интересен, что не могу оторваться, на пути вторая и третья часть.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2015 г.

Прочитал я сие творение, в не заставляющем себя медлить темпе, и не задержу себя написать о впечатлении. Это прекрасно, это удивительно и ни разу не было желания дочитать книгу в другой раз. Гарри Гаррисон открылся для меня только сейчас и по праву, он для меня в первых строчках фантастики. Что хочется отметить. Это оригинальность сюжета, чей поворот меня просто ошеломил. Попадание главного героя во вражескую более цивилизованную расу, с понятной ненавистью к ней и последующим изучением во благо побега приводит к полному изменению личности героя. Те же рептилии оказались довольно цивилизованными созданиями и вообще думается, если бы одна из сторон не проявила агрессию к другой стороне, жизнь бы текла иначе и тут проявляется полный фанатизм существ обеих рас в уничтожении друг друга, да и ведь они не похожи друг на друга! И только некоторые способны видеть всё зло в этой беспощадной войне и подвергаются насмешкам и опале, смертельной участи. Мне воистину жаль иилане', хоть я и не признаю религию, но их она спасла бы. А Керрик всё сделал так, как нужно было. Во имя своего саммада и человечности.

Противоречивые чувства вызывает роман, с одной стороны мне жаль жестоких иилане', среди которых оказались угнетенные жители, безуспешно пытавшиеся бороться за веру и справедливость. С другой, людей пытаются истребить самыми жестокими способами и обращаются к ним как к животным... не может быть рая на этой земле.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2015 г.

В такого рода романах, с приключенческой составляющей, всегда важна концовка. Тут она несколько разочаровала.. Слишком быстрая и нелогичная, мягко говоря немного. Сейчас поясню. Как-то уж быстро была завоевана победа. Победителей гоняли, гоняли по всему континенту, они во всю прыть улепетывали, а тут раз главный герой решил для себя что-то. И весь финал романа занял 20 страниц. И очень уж легко победили. Не верится что такую высокотехнологичную цивилизацию, победили так просто и быстро. Даже Римской империи требовалось время на завоевание. Порой несколько веков. А тут крикнули «Махмут поджигай», этот самый Махмут все поджог и...ииии это все? Как-то не по вкусц она мне пришлась. Хоть и не так как в Звездном десанте Хайнлайна.

Теперь поговорим о плюсах. Их очень много. Гораздо больше, чем минусов. Это я так просто начал с недостатков. На самом деле роман мне понравился. Во-первых, очень понравился придуманный автором мир и цивилизация. Очень нестандартное чтиво для того времени. Это сейчас у нас такого добра хватает, а тогда.. Причем придуманный автором мир, прописан подробно довольно-таки для той эпохи. Второе. Очень мне понравилось читать про разумных динозавров. Первая часть книги именно им и посвящена. К сожалению, она быстро закончилась. А жаль. Эта часть была самая интересная. Оценка 9

Ссылка на сообщение , 28 июля 2012 г.

Самая серьезная серия, которую читал у Гаррисона, очень непростое размышление на тему: «а если бы история пошла по другому пути?» Читается достаточно легко, вполне интересно и адекватно составлен мир, яркие, не похожие друг на друга характеры главных героев заставляют переживать за них или ненавидеть, но не оставят в равнодушии ...

очень интересна система перевода достижений человечества на органическую основу, как то: живой микроскоп, фотоаппарат, птицы-разведчики, даже видеокамера и проигрыватель! Присутствует напряженная интрига противостояния двух существ полностью противоположных друг другу: хладнокровная и жестокая ящерица и теплокровный, милосердный человек, так же интересно наблюдать, как человек приспосабливается под различную среду обитания, в то время как ящерицы наоборот приспосабливают среду под себя, хотя и в отличии от нашего мира, щадящими способами.

Общее впечатление от книги — полный восторг!

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2009 г.

книгу читал довольно таки давно. точто помню точно — насколько меня поразил сюжет и мир, в котором наравне с динозаврами, в том числе и разумными, существуют и люди. Да, мир Гаррисону удался на славу. Описание быта, повседневной жизни, социальной структуры — все это на высоком уровне. Хватает и приключений, выпавших на голову ГГ. Кроме того есть еще и противопоставление цивилизации ящеров земной. Для ящеров краеугольным камнем стала экологичность. Они не покоряют природу, как это делали люди, они ее меняют, учатся сосуществовать мирно с природой, не отрываясь от окружающего мира. Имхо в этом и есть главное отличие нашего мира от мира Эдема. Какой путь более правильный, какое мировоззрение лучше, и, главное, кто сильнее — ящеры, уже построившие свою чуждую цивилизацию, либо люди, находящиеся еще на примитивном уровне, но уже готовые сражаться за свою свободу.

На противопоставлении ящеров и людей и сыграл Гаррисон, причем он описал мир ящеров так отлично, что нельзя сказать на чьей стороне окажутся симпатии читателей: на стороне первобытных людей, борющихся за свою свободу, либо на стороне якобы угнетателей-ящеров

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2016 г.

Занятная история, но явно не тот период, в котором силён Гаррисон. Очень много натяжек. Из самого смешного: незнание ийланами огня. Имея деревянный город, живя в тропиках, где бушуют грозы, и ни разу не столкнуться с лесным пожаром? Неправдоподобно.

Ещё смутило отсутствие духа авантюризма и недостаток юмора — тот сплав, который стал фирменным стилем Гаррисона. То есть и достоверность мелковата, и героики нет, и юмора нет, и хитроумности нет. Закройте ладонью имя автора на обложке и ни за что не догадаетесь, что это Гаррисон. Какой-то новый этап в его творчестве и он мне не нравится.

А представьте на месте Керрика Крысу из нержавеющей стали! Ах, как бы Скользкий Джим виртуозно разрушил Альпесак. Как прошмыгнул бы, переодевшись фаргой, как перепортил запасы, вступил в сговор с Дочерями Жизни, поднял восстание неговорящих или ещё бы совершил что-то не менее выкрутасное. Вот это был бы Гаррисон! Но вместо Джима ди Гриза или Язона дин Альта меня напичкали убогими охотниками и бывшим пленником. А также чудаковатыми саску, добывающими масло из растений, но не умеющих делать зажигательные бомбы.

Нет, такой Гаррисон мне не нужен.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2012 г.

Один из первых прочитанных мною фантастических романов. Прекрасная фантазия на тему: «А что бы было, если...» Жутковатая фантазия, надо сказать, но вместе с тем,

завораживающая. Шедевр мастера! Светлая ему память...