Бернар Вербер «Муравьи»

La trilogie des fourmis

Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра!

Его жильцы — самые трудолюбивые существа в мире!

Их умение подчиняться правилам — мечта любого диктатора!

Их интеллекту можно только позавидовать!

Они — муравьи!

И они живут среди нас.

Или это мы живем среди них?

Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?

Революция муравьев. Том 1

Денят на мравките
Мравките
Революцията на мравките
(болгарский)

Цикл прочитал с удовольствием. Единственное, что расстроило — каждый следующий роман был слабее предыдущего. Первая книга читалась как нечто необычное, оригинальное. Верберу удалось мастерски описать муравьиный мегаполис, и повседневную жизнь его обитателей. Правда таинственность происходящего на поверхности немного омрачила слабоватая концовка. В следующих двух книгах автор стал постоянно повторять свои идеи, описывая их по несколько раз, рекламировать свои книги (поначалу были интересны такие вставки, но затем их регулярность стала заметно раздражать), и кроме того напрочь лишил концовку каждой из книг интриги. В Революции муравьев и вовсе центральной фигурой выступают подростки-бунтовщики, а не муравьи.

Впрочем, это всё неважно, потому что трилогия о муравьях читается легко и с интересом. И если бы Вербер остановился на первой книги, и не стал писать продолжение, сделав её самостоятельным произведением, непременно поставил бы десятку.

8/10 за цикл.

Поставила 10ку за все книги и за трилогию в целом.

Очень необычная книга. Впрочем Вербер во всех книгах нестандартен. Интересно будет любому: и начинающему энтомологу и любителю поискать глубокую философию в муравьиной кучке.

большое спасибо автору. прочитал весь цикл на одном дыхании. в книге человечность и погружение в философию Урсулы Ле Гуин, романтичность Пулмана, восхищение природой Докинза. всем советую! вдохновляет!

Первая книга -- изумительная, муравьи классные и просто лапочки.

Дальше автор начал отрабатывать положенную ему тему и все скатилось туда, куда оно обычно скатывается.

Оценку «7» за трилогию поставила только потому, что очень интересно было читать «муравьиную» часть первой книги. Тем более, что у меня дома есть муравьиная ферма. Все, что касается человеческой сюжетной линии, мне не понравилось. «Революцию» так и не не смогла домучить до конца.

Первая книга произвела сильное впечатление. Вторая показалась чуть менее интересной, но все равно на высоте. А вот дальше... Эх, такое впечатление, что Вербер уже в самом начале последнего тома «исписался» — сказал всё, что хотел и даже больше. Повторы идей и действий... Кстати, то же самое в цикле о танатонавтах, хотя интерес к произведению держался чуть дольше.

Романтические настроения автора затмевали здравый смысл, но если расширить ячейки критики сознания, то и так сойдет.