Мария Семёнова «Волкодав. Истовик-камень»

Волкодав. Истовик-камень

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за Другим уходят в небытие... Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом...

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 2001 // Меч в камне

«Молодой Волкодав» 2007, Россия, реж: Олег Фомин

Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав
Волкодав
Волкодав. Истовик-камень

Конечно, узнать как Волкодав стал тем, кого я узнала когда–то в одноимённой книге было интересно, тем более, что это была единственная книга цикла, прочитанная мною. И начать освоение цикла с самого начала, которое уже давно есть, хорошее дело. Волкодав мне запомнился суровым и безжалостным мстителем, храбрым, талантливым и везучим воином, последним из рода Серых Псов. Но в этой книге он предстаёт Щенком, но это не значит, что он маленький, испуганный, забитый и униженный – совсем нет. Ему выпала незавидная судьба стать одним из рабов, которые уже не вполне принадлежат к миру живых, потому что его не просто продали новым владельцам – он попал на каторгу, где путь раба безрадостен и тяжёл и заканчивается в отвалах, куда их свозят и безжалостно выбрасывают, как отработанный материал.

Щенку полагалось бы подвывать, скулить, плакать в голос и умолять о пощаде, но он всегда упрямо молчал, лишь в кровь кусал разбитые губы, когда его жестоко избивали, помогал собратьям по несчастью и даже в таких условиях умудрялся учиться. Он относился к малому числу тех строптивых юнцов, из которых если сразу не выбить дурь, очень скоро превращаются в опасных рабов – а внутри его глаз всегда угадывалась решимость, уверенность и безжалостность к истязателям, что можно было только догадываться в какого зверя вырастет маленький Щенок. Он изначально выбрал для себя свободу, которую здесь невозможно было получить или заработать, а можно было только завоевать.

Ему выпала доля увидеть уничтожение своего рода, годы чудовищного рабства, откуда почти никто не вышел живым, кроме тех счастливчиков, о которых сложены легенды, вселяющие веру и надежду. Он видел кунса Винитария в бою, со щитом и тяжёлым копьём, видел надсмотрщика в караване Харгелла с его палкой, и эта палка чуть не повышибла ему все зубы, видел рудничных надсмотрщиков и их кнуты, против которых не решались пойти крепкие рабы с кувалдами и кайлами, видел безжалостного Волка, с которым когда–то был дружен. И разрушив, жившие десятилетия легенды о счастливых спасениях везунчиков, ему самому суждено было стать легендой рудников в Самоцветных горах – он нашёл свой Истовик–камень, камень камней, высший, содержащий в себе все самоцветы земли, который является ими всеми – и ни одним из них.

В этой части жизни Щенка окружают разные люди – благодаря кому–то он становится ещё жёстче и злее, а благодаря кому–то не забывает о таких понятиях, как сострадание, помощь, забота. Здесь есть мечтатель, талантливый и добрый малый Каттай – раб и сын рабов; вождь сехаба чернокожий Мхабр, поделившийся с Псом своей силой и частью духа; талантливый самородок–учёный и изобретатель Тиргей; надсмотрщик Гвалиор, разительно отличающийся от всех, кто охранял рабов, не забывшего здесь, в этих жутких условиях, что такое человеколюбие и поэтому ему тоже суждено было сыграть роль в судьбе Щенка–Пса–Волкодава.

Книга читалась с интересом – она в полной мере отразила становление личности Щенка–Волкодава, сформировавшейся в жутких и чудовищных условиях каторги в Самоцветных горах, след от которых, несомненно, останется с ним навсегда.

Прочла пока только эту книгу из серии «Волкодав». Воспринимается как отдельное произведение, а не как вступительная часть к остальным(хотя поскольку остальных не читала, утверждать не буду). Хотя сразу скажу, что это-Литература. Книга чем-то напомнила «Отверженных» Виктора Гюго, прочтенных в юности-такая страсть, горечь, боль за человека. Эта книга прежде всего о человеческом Достоинстве, которое не сломают даже рабство, голод и непосильный труд. Данная книга, на мой взгляд, имеет больше аналогов в литературе прошлых столетий-подобных по глубине сейчас почти не пишут.

Трудно писать начало истории, после того как была написана сама история. Нужно учитывать множество разных факторов, от уже состоявшегося характера и манеры поведения героя до мнения читателя, который обязательно увидит неточность, которую пропустил автор.

У Семёновой все получилось отлично.

А обилие специфических терминов, присущих горно-добывающей промышленности показывает, что она серьезно готовилась к написанию данной книги.

вот я смотрю отзывы просматриваю,те страницы,которые я комментил и ума не приложу! товарищи,может меня и забанят но мне все-таки интересно,почему меня всегда минусуют? я же в конце концов не виноват,что почти ,подчеркиваю,Почти от всех книг,которые прочитал в восторге! и оценку я думаю даю довольно таки объективную. просветите меня,собратья по искусству,в чем мой минус среди вас?

Чудесно! Просто чудесно!

Эту книгу стоит читать хотя бы ради описательного элемента. Она написана так, что создается впечатление монолитности. Ни одно предложение не хочется ни укоротить, ни дополнить. Самобытность мира описана потрясающе. Повествование не слишком динамично и сосредоточено на одном месте, однако сами Самоцветные горы представляются живым существом, жутким, неимоверно сильным, но обладающим душой и недобрым, даже жестоким характером, прикрытом блеском дорогих камней. Да и сами камни автор не обошел стороной, описывая их не только с точки зрения геологии и минерологи, но и вкладывая в них частичку мистицизма. Повествование в книге крайне продумано.

Интересно наблюдать за развитием характеров разных людей, попавших в более-менее одинаковую ситуацию. Хорошо описано, как те или иные качества заостряются, словно меч при правильной ковке, а иные просто исчезают, как иссякает в шахтах руда. Изменения в характерах героев происходят плавно, то есть их замечаешь, но перемены не вызывают диссонанса, так как они закономерны. В книге показано, что ни один человек не является ни хорошим, ни плохим до конца. Те же Волк и Шаркут имеют за плечами свою историю, довольно мрачную, способную в некоторой степени оправдать их поведение. С этой точки зрения произведение так же продумано до мелочей.

В книге очень интересно описаны хитросплетения верований и надежд людей, которым, по сути, и надеется уже не на что. Здесь подчеркивается не только важность легенд, но и путь их возникновения, что довольно занятно.

«Истовик-камень» здорово раскрывает образ Волкодава. Становится ясно, как именно происходило становление характера этого героя, чем подкреплялись жизненные принципы венна, для которого Самоцветные горы обернулись не только каторгой, но и крайне жестокой школой жизни.

интересная книга, однако повествование цикла показалось мне несколько необычным — первые два тома последовательно рассказывают о приключениях главного героя и его спутников, а третья книга переносит нас в Самоцветные горы, когда Волкодав был еще Щенком. Прочитала, тем не менее, с удовольствием. Самой сильной и интересной книгой цикла пока по-прежнему считаю первую.

Долго не решался взяться за творение Марии Семёновой. На то две причины — не очень люблю русское фэнтези (ЮАН остаётся за скобками) и у меня есть предвзятое отношение к писателям женского пола. Да, чисто теоретически они вполне могут выдавать хорошие вещи, но то, что эти вещи будут специфичными ясно сразу. Но я всё же решился. И не зря...

Роман начинается действием. Это вам не «жили-были и кур доили». Тут всё серьезно — описательная часть на высоте, автор умудряется почти ничего не сказать о мире, но на латентном уровне читатель всё видит, всё чувствует. И это большая заслуга Семёновой.

Главные герои — это три паренька. Первый — Каттай. Сын рабов по крови и духу. Его кодекс — это наставления матери. Возможно я ошибаюсь, но тут чувствуется, что Мария Семёнова постаралась писать о нём как он сыне. Второй — это Волчонок. Третий же — Щенок, Пёс и Волкодав в одном лице.

Не менее важный образ — это Ксоо Тарким — работорговец. Удивительно, но автор наградила его и честностью, и благонравием. Можно сделать вывод о том, что каждому персонажу Семёнова даёт свой шанс. Удивительно, но позитивизм Марии хорошо влияет на читателя, по крайней мере на меня.

Большая часть действия проходит в рудниках Самоцветных гор — одном из лучших миров в литературе, на мой взгляд. Я называю его таковым в силу отличной проросовки: здесь правит дисциплина, еду выдают только за работу, а единственное развлечение — это слухи и легенды, которые погружают читателя все глубже и глубже в веретено событий. И такие мелочи, как серьги в ушах рабов, придают роману особую изюминку.

Вот читаю отзыв и думаю, что я не совсем прав. Главные герои тут не люди, а ситуация, которая направляет поведение персонажей. Мы привыкли приписывать поступки характеру человека, а не действию окружающей среды. Семёнова ловко и тонко показала, что для нас, социальных животных, есть влияние ситуации.

Итог: очень и очень интересная книга получилась! Да, есть небольшие минусы (для меня, чисто субъективно, довольно слабые описания поединков и отсутствие крови), но они меркнут по сравнению с плюсами, которые, по сути, почти невозможно выявить, ибо роман монолитен.

Очень ожидаемая мной книга. Читал ее после «Волкодава» и не разочаровался, хотя хронологический ход событий и был нарушен, воспринималось это довольно естественно, потому как ну очень хотелось больше узнать о тех годах и приключениях которые выковали из обычного человека, мальчика, грозного Волкодава.

Мне эта книга понравилась больше всех из цикла про Волкодава или примерно также, как «Волкодав».

Увлекли описание Самоцветных Гор и жизнь, вернее существование, многострадальных каторжников.

Увлек мальчик Каттай и очень жалко было его в конце.

Увлек юный Волкодав...

Становятся теперь понятно, что сделало его тем, кто он есть.

Переживания выписаны ярко и достоверно. Вообще, если книга написана эмоционально (в хорошем смысле этого слова! Я не имею в виду те самые розовые и тягучие....), хорошим языком и про живых, а не картонных, персонажей, то какое удовольствие она доставляет!

Приятно, что характеры — разные, многогранные. Интересно читать не только про центральных героев, но и про второстепенных.

И ко всему прочему невозможно не отметить познавательную сторону книги!

Отличный приквел, который надо читать первым из всего цикла. Тогда будет интересно и захочется продолжения. Там есть очень интересно выписанные характеры — мальчик-раб Каттай, благородный надсмотрщик Гвалиор, ученый Тиргей, Волк...Пусть их линии там же и обрываются (кроме Гвалиора), но все же эти герои придают роману живость, увлекательность, поэтичность. И, конечно, очень хорошо показано становление главного героя. А вот если читать книгу после Волкодава и Права на поединок, может быть кому-то она не покажется интересной.

по сравнению с последующими книгами о Волкодаве,эта показалась мне самой скучной,хотя некоторые эпизоды,хотя может быть,чтобы оценить её на все 100% следует прочесть и последний роман О волкодаве:confused:

Моя любимая книга цикла о Волкодаве.В этой книге очень хорошо показана история трех героев в Самоцветных горах.Добрый мальчик-раб Каттай с уникальным даром,цель которого быть хорошим рабом,чтобы выкупить свободу себе,матери,а также Щенку с Волчонком.По своей доброте он очень преживает за многих рабов,в частности за Щенка.Он очень корит себя,когда забывает принести еду для него.Надсмотрщик Гвалиор,свободный.Он разительно отличается от своих коллег тем,что не потерял человеческого,всегда справедлив к рабам.Он никогда не бьет рабов просто так, кнут получают те,кто это заслужил.Раздает еду каждому,а не бросает,чтобы сильнейший забрал себе,а слабые остались голодные.В его подсчете тележек рабы никогда не сомневаются.Поэтому среди всех надсмотрщиков только у него есть друзья среди рабов.И Щенок,который получит имя Волкодав и которого будут помнить в рудниках.Он никогда не признает,что является рабом,не предаст веру своих предков ради свободы.Именно в рудниках формируется личность Волкодава,которого никакие плети не заставят изменить своим принципам.

отличная книга, даже поинтересней самого волкодава будет, мало магических изощрений, но ,что удивительно для женщины, очень хорошо проработаные боевые сцены. В общем рекомендую читать, и ни в коем случае не смотреть

просто отличная книга!многое проясняется. не прочитав эту книгу, не возможно будет понять четвертую и пятую...:glasses:

Эту книгу следует читать самой первой, во всем цикле о Волкодаве. Эта мысль приходит в голову почти всем, кто читал все романы. При этом, те, кто с этой книги начал — оценивают ее высоко, а те, кто начал собственно с книги «Волкодав», тем «Истовик-камень» нравится меньше, а то и вовсе не нравится.

Лично я попал и туда, и сюда. Прочитав «Истовик» после «Волкодава», я решил, что ничего особенно нового эта книга мне не дает, одним словом, не понравилось. Однако книги Семеновой (такое уж у автора качество!) влекут к себе снова и снова, и перечитав по несколько раз и эту книгу, я забыл откуда что взялось и зачем, видимо, книгу написали; я стал ощущать единство жизни Волкодава и других, окружавших его людей.

И все переменилось! Книга после первого прочтения оценивавшаяся как излишняя, стала естественной частью повествования. Тем более, что автору присуща необычная в художественной литературе манера — каждый раз, когда происходит возврат к ранее описанным событиям вставляется несколько слов о том когда, в какой обстановке и с кем это происходило. Такой прием существенно укрепляет сюжетную линию, делает ее цельной, и мне весьма нравится.

Не буду останавливаться на деталях — это очень неплохо показано в других отзывах; история мальчика Каттая, конечно, стоит несколько особняком, но ведь она и сама по себе является неплохим сюжетом, да и в общую канву повествования включена органично. Ну, а что касается надсмотрщика Гвалиора, то он еще не раз появится на страницах других книг, и сам по себе представляет интересный тип человека, занимающегося ужасным ремеслом, но не потерявшего при этом окончательно совести и человеколюбия.

Начинайте читать книги Семеновой именно с этого романа!