Стивен Бёрнс «Плоть и Серебро»

Плоть и Серебро

Flesh and Silver

Они — лучшие из лучших. Хирурги, умеющие исцелять без хирургических инструментов. Целители, спасающие лишь силой своего разума. Отшельники будущего. Но настал день — и один из них отдал свои руки за руки серебряные. За способность проникать в тела страждущих странным фантомным прикосновением. За дар великий — и страшный. За дар, что сделал его изгоем, отдал во власть ангела-убийцы и привел на ужаснейший из миров Вселенной. На мир кровавых ран, бесправных рабов и жестокой тирании. На мир, который весь — существо, что погибнет без серебряных рук Исцелителя.....

© издательство

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2000 // Дебютный роман

М. Левин (1)

Плоть и серебро

Очень хороший роман. Крепкий. Даже без поправки на дебют. Даже затрудняюсь сказать — психологический он, медицинский или приключенческий. Ибо всего хватает.

Первая глава — шикарна. Драма с большой буквы. Вполне можно было бы слегка доработать и оставить в виде повести, не дописывая остальной текст романа — и оценка была бы даже выше. Ибо на весь текст романа всё-таки уже пролезли нестыковки, странности. Но первая глава сама по себе почти безупречна. Ну да ладно.

Аннотация маловнятна, потому добавлю конкретики. Это не спойлер, это факты, давшие старт сюжету.

Про фантомные боли в ампутированной конечности, наверное, все слышали? Так вот, однажды было замечено, что несуществующей (ампутированной) рукой можно воздействовать на материальные объекты. После прорвы исследований были созданы методики как научиться управлять своей уже несуществующей рукой и тесты, призванные выявить кто способен научиться такому управлению, а кто — нет. И в результате группа врачей-хирургов решилось на эксперимент. Ампутировали себе руки, освоили методики управления фантомной конечностью и стали способными делать операции без инструментов, проникая внутрь человеческого тела без разрезов.

Но не бывает всё гладко, вместе с этой способностью наша группа врачей получила ненависть коллег и что ещё хуже — страх пациентов. Чудо-Врачи стали изгоями.

Собственного, с этого и начинается роман. Перед нами приключения, если так можно выразиться, одного из безруких хирургов. Сперва драма его жизни, кошмар его разрушенной судьбы, а затем попытка расплатиться с теми, кто во всём этом виноват.

Да, это не развлекалово. Особенно первая половина романа. Это отличные психологические зарисовки, образы людей с поломанными судьбами (в романе ГГ на своём пути встречает разных бедолаг — калек, поломанных как физически так и психологически). Не чернуха, нет. Но достаточно мрачненько.

Но и когда сюжет ушёл в приключалово, в динамику, тоже всё очень интересно. Акценты сместились, но завораживающих моментов (по типу психологической дуэли на корабле между врачом и социопатом Кулаком) тоже хватает. Хотя то, как просто были побеждены плохиши — серьёзный минус роману. Но это я уже отмечал — люди и психология автору даются лучше, чем приключалова и связанные с этим сюжетные ходы.

Согласен с предыдущим комментарием: можно было оставить первую, ну максимум и вторую, главы, и дальше не мучить читателей, т.к. первая половина романа в самом деле великолепна, а вот вторая — и затянута, и малоинтересна. Дочитывал уже просто, чтобы дочитать. Причём это моя повторная прочитка романа. В первый раз прочитал в 2001 году, и мне он особо не запомнился. Спустя 15 лет решил освежить впечатления, больше точно перечитывать не буду....