фантЛабораторная работа «"Насемнадцать"»

«Насемнадцать»

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с текстами внеконкурсного состязания.

В этом разделе (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде «мой 8-милетний племянник и то лучше пишет» — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). За корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Тема: к заведующему секретным институтом приходят путешественники во времени и просят помочь с починкой... да-да, вы угадали. Специалист — усатый слесарь «Что бы вы без меня делали» Михалыч.

Больше всего вспоминался анекдот, как с чем-то бились-бились, а потом слесарь с помощью ключа на семнадцать и такой-то матери пришел и все починил. Это немного сбило впечатление, и в итоге оно получилось ни так ни сяк: ну, временнАя петля, определенная доля юмора, написано без огрехов, но в целом ничем не выделяющийся рассказ. Хотя, подчеркну, придраться не к чему и незачем.

Тема есть, сюжетообразующая. Причем на 100 процентов.

Рассказ очень понравился. Но есть существенный минус. Все герои, кроме слесаря, получились эскизными. Хотя сюжет имеет не только юмористическую, но сатирическую окраску. Мог бы получится отличный фельетон, маячков хватало: секретность, прикрытая бумагой, равнодушие к посторонним на объекте, сам консилиум, слишком узкие специальности гостей из будущего, «насемнадцать». Но рассказ так и остался юмористическим, написанным про единственного героя — остальные для декораций.

Вполне неплохой рассказ, и в целом, в тему. Ругать, в принципе, не за что, но особо сильного положительного впечатления тоже не произвел.

Что касается слесарей и гаек.

Как известно, критику виднее — он всю жизнь ремонтировал темпоральные маяки. Лично я вполне допускаю возможность такой поломки и такой починки. Может там из-за неправильной гайки, какой-нибудь узел сместился и разорвал контакт с другим, например.

Рассказ не плохой, но ниже моего порога читабельности. То есть как бы и всё есть, но как бы и не супер. В общем один основной плюс у рассказа я бы отметил — это полное попадание в тему.