Павел Шумил «Мастер-ломастер»

Мастер-ломастер

Рассказ, год; цикл «Жестокие сказки»

«Мастер-Ломастер», первое произведение серии, как и большинство книг Павла Шумила — необычное чтение. Автор смело подходит к жанру «киберпанк» с необычной стороны, доводя до абсурда идею полностью автоматизированных городов — «Машин для жилья» — и убедительно разоблачая её несостоятельность.

© Дж. Локхард

— антологию «Теория неожиданности», 2007 г.

Теория неожиданности

Как любили писать в прошлом — это «фантастика ближнего прицела» (или даже «боя»). Скорее, наверное, научная, чем нет, скорее добротная (без явных глупостей и нелепостей), чем нет, скорее увлекательная, чем нет.. Но вот чего-то такого, на что можно бы было обратить внимание и запомнить, в рассказе нет. Одна из многих вещиц, о которых говорится «читаешь — не морщишься, прочитаешь — забудешь без сожаления».

В основе сюжета парфраз идеи «до основанья, а затем...». Задумка хорошая, но предпосылка — «дикие компьютерные сети» — какой-то развесистой клюквой конкретно припахивает..

Что действительно порадовало и развеселило в рассказе, так это идея о киберах, следующих по пятам за «вышедшеми из доверия людьми» и сразу же восстанавливающими все, что теми сломано или разрушено (Первый закон роботехники в действии :smile:)

Весьма неожиданная трактовка взаимоотношений с кибернетическими комплексами.

Начало и середина произведения — относительно заурядно. А конец — прямо блестящий.

Понравилось.

Небольшая, но хорошая штучка. Сначала я подумал что главные персонажи это подростки решившие поиграть в героев или террористов. Но потом все прояснилось. Интересный все таки стиль у Шумила (Шумилова), вроде все просто, и в то же время сложная и интересная картина выходит. Талант.

С энтузиазмом преодолевать трудности, созданные самим себе — похоже, наш удел. Независимо от общественной формации. А сети, в том числе и та, по которой мы сейчас общаемся, — еще себя покажут. Так что героям сказки — работать и работать. Сказка понравилась (и героиня очень хороша). А термин «каратист» долго еще будет вызывать неожиданные ассоциации.

Если город автоматизирован, подобрать ключик к его «мозгам» бывает очень непросто. Вот таким странным способом добиваться прогресса!