Гарри Гаррисон «Далет-эффект»

The Daleth Effect

Другие названия: Эффект Далета; Эффект Даллеса; В наших руках звёзды / In Our Hands, the Stars

Великий израильский ученый Арни Клейн (Arnie Klein) переходит на сторону Дании, чтобы защитить своё открытие — секрет простого и экономичного космического путешествия, использующий «эффект Даллеса». Его цель — разрабатывать идею без участия военных, так как её можно использовать как совершенное оружие. Но его вынуждают продемонстрировать этот секрет миру, когда модуль, использующий эффекта Даллеса, устанавливается на субмарине, которая послана в космос, чтобы спасти двух советских космонавтов.

Клейн и его друзья затем подвергаются всем видам международного давления, исходящего от людей, желающих узнать секрет.

Этот роман о неправильном употреблении научного открытия был причислен Стэнли Шмидтом (Stanley Schmidt) к списку «10 НФ книг для ученых».

И. Почиталин (7)

Миры Гарри Гаррисона. Книга 8
Фантастическая сага
Фантастическая сага. Далет-эффект
Спасательный корабль
Чума из космоса
Далет-эффект

Ссылка на сообщение , 14 августа 2015 г.

Если верить аннотации, этот роман входит в десятку научно-фантастических книг для ученых, один этот факт может послужить мощным стимулом для ознакомления с произведением. Действительно, в этой книге затрагивается очень важная тема — ответственность ученого перед человечеством за свои изобретения. Автору удалось раскрыть тему со всех сторон, он замечательно справился с поставленной задачей, хотя у романа есть и слабые места, которые не позволяют, на мой взгляд, причислить его к шедеврам.

Завязка романа происходит на территории Израиля — после научного эксперимента, закончившегося взрывом лаборатории, учёный Арни Клейн принимает решение эмигрировать в Данию, прихватив с собой все материалы, связанные с уникальным открытием — далет-эффектом, благодаря которому перед человечеством открывается прямая дорога к дальним космическим путешествиям.

Основное сюжетное время протекает уже на территории Дании — финальные опыты, постройка экспериментальных кораблей с далет-двигателем и первое практическое применение — спасательная экспедиция на Луну. Кстати, полет на Луну напомнил первые опыты писателей XIX века, пытавшихся описать подобное фантастическое путешествие. В качестве космического корабля используется экспериментальная субмарина, предполетная подготовка занимает меньше суток, а сам полет туда и обратно — 8 земных часов, при этом у экипажа нет ни скафандров, ни приборов для астрогации, в качестве особой «фишки» — приваренный снаружи корпуса телефонный аппарат — как говорится, без комментариев.

Признаюсь, я питаю некую слабость к северным странам, холодному климату, суровой природе, поэтому описания датских пейзажей принял с благосклонностью, тем более автор знал о чем пишет, Дания для него — вторая родина. Из негативных моментов хочу отметить куцые описания Луны и Марса, такое ощущение, что автор лишь подразнил читателя космической экзотикой, чтобы скорее вернуться в уютную Скандинавию.

Персонажи получились довольно невзрачными, положительные впечатления остались только от образа пилота Нильса Хансена — единственный живой человек на весь роман, который часто шутит, при случае не задумываясь рискует и жертвует собой, также было интересно следить за развитием его отношений с женой Мартой, гражданкой США. На привычную уже небрежность в обращении автора с историческими деталями почти не обращаешь внимания, в частности когда бывший штандартенфюрер СС именуется в романе полковником.

В романе всего одна сюжетная линия, это скорее плюс, чем минус — благодаря этому автору удалось получить удачный сплав твёрдой НФ с остросюжетным шпионским боевиком. Динамика сюжета на приличном уровне, технические пояснения работы далет-эффекта вполне годятся для средних умов и разбавлены красочными, понятными любому примерами. Особо удачным, на мой взгляд, получился финал произведения — неожиданный, полный драматизма и напряжения.

Давно известно, что если что-то можно использовать в качестве оружия, то оно обязательно будет использовано в этом качестве. В этом плане профессора Клейна можно назвать идеалистом, такое «шило» утаить от военных просто невозможно, пускай даже в «мешке» производства Дании. Трагическая дилемма — остаться патриотом своей страны или же, смирившись с клеймом предателя, подарить открытие человечеству — внутри каждого израильтянина космополит сражается с сионистом. Но должна ли вина за неправильное применение нового знания целиком ложиться на плечи ученого, или же люди сами виновны в том, что любые предоставленные им средства стремятся обратить на службу зла? Автор не только задает эти сложные и неудобные вопросы, но и дает на них ответ — хотя бы ради этого роман заслуживает внимания.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2008 г.

Прекрасная смесь шпионского детектива и фантастики! Тут тебе и холодная война, и научные открытия, и политика!

Ссылка на сообщение , 9 октября 2016 г.

Классический НФ роман, читал его в глубоком детстве, сейчас с удивлением обнаружил, что автор Гарри Гаррисон.

Весь роман строится вокруг неожиданного открытия и его освоения. Неожиданное спасения шпионские страсти, телефон приваренный к боку субмарины. Все как надо в НФ романе.

Очень рекомендую.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2014 г.

Очередной отличный роман от Гаррисона.Есть всё — изобретение,открывающее перед человечеством новые перспективы, шпионские страсти и охота за изобретателем и его детищем,психологические ребусы,возникающие перед героями, два мировых злодея(США и СССР) и их союзники против миролюбивой Дании.Читал с удовольствием,оценка 10.

Ссылка на сообщение , 8 января 2011 г.

Ответственность ученого за открытие, политические распри в мире, подковерные игрища — это очень серьезные проблемы нашего мира и Гаррисон блестяще их высмеял, пройдясь заодно и по штампам фантастики.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2006 г.

Не лучший образчик НФ. Причём — именно научка. Скучнее не придумаешь. Гаррисон что-то подкачал. В очередной раз. Хвала небесам. у него есть и другие романы, иначе я бы этого автора не любил.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2011 г.

Роман Очень интересен и просто крут! В любое время бы его перечитал. Твёрдая десятка:super: