Василий Захарченко «Мечтатель и подвижник»

Мечтатель и подвижник

Статья, год

Александра Петровича Казанцева автор не случайно называет «генератором идей» — настолько много в его книгах фантазии, опирающейся на научное предвидение и ставшей впоследствии реальностью. В статье дан краткий обзор особенностей развития научно-фантастического жанра, показываются основные этапы биографии и творческой деятельности Казанцева, рассказывается о наиболее известных произведениях писателя.

Собрание сочинений в трех томах. Том 1
1977 г.

Генерирование свежих идей в фантастике, да и во всей нашей жизни, вещь очень хорошая. Казанцева принято считать архаичным писателем, носителем чего-то давным-давно устаревшего. Но при этом мы забываем, что всему свое время и то, что сейчас смотрится отжившим свой век, когда-то было новым и оригинальным. Статья выносит на суд читателя плоды литературной деятельности писателя, факты биографии, а нам уже на этом основании можно судить о правоте автора.

Известно, что Казанцева очень сильно волновала проблема Тунгусского метеорита и посвященные этому событию книги и работы писате, послужили определенным катализатором для большого числа экспедиций к месту происшествия. Захарченко не кривит душой и совершенно правильно пишет об этом в статье. Кроме загадки Тунгусского метеорита здесь также приводится множество примеров и других гипотез Казанцева, взять хотя-бы историю взрыва мифического Фаэтона из известных «Фаэтов». Автор статьи совершенно правильно обозначил общий вектор устремлений писателей научно-фантастического жанра как поиск формулы завтрашнего дня и грядущих открытий. Такая направленность в творчестве Казанцева явно прослеживается-это будущее справедливое общество свободного труда и социального равенства. Конечно на этой идее лежит печать затхлости прежней идеологии, но кто по нынешнему времени скажет, что то о чем писал Казанцев так уж плохо? В статье и приводятся доводы справедливости такой точки зрения.

В целом общий фон статьи основан на дифирамбах Казанцеву, писатель показан очень уж идеализированным. Так не бывает и это является наверное самым большим минусом статьи. И вообще текст написан по общепринятому лекалу того времени, основанному на предельной привязке содержания к советской идеологии. Но в общем и целом здесь имеютс интересные моменты, так что кому-то статья может оказаться и полезной.