Теодор Старджон, Джеймс Х. Бёрд «Кости»

Кости

The Bones

Чудаковатый изобретатель построил радиопередатчик, использовав баранью кость в качестве сердечника самодельного конденсатора. Передатчик по своему прямому назначению не заработал, зато позволил передать ощущения и картины из прошлой жизни барана. Какая же перспектива для криминалистики!

— сборник «Beyond», 1960 г.

Вчера был понедельник. Том 1
Чудовище

Beyond
1960 г.
Beyond
1960 г.

Весьма неплохой и интригующий рассказ Старджона в соавторстве с неизвестным мне доселе г-ном Бёрдом «Кости». Сюжет забавен: изобретатель-самоучка Донзи постоянно изобретает какую-то ерунду, которая, то не работает или работает, но её уже давно запатентовали. Бюджет изобретателя уже просто курам на смех! А доходчивый шериф Фаррел периодически вкладывает в его изобретения денежки, надеясь, что когда-нибудь Донзи изобретёт что-то стоящее и он разбогатеет .

Конечно же Старджону хотелось видеть свое произведение в более юмористичном плане, потому как назовешь, тот факт, что наш ученый гений изобрел высокочастотный направленный передатчик FM, где в качестве конденсатора использовал протухшую баранью кость.(Забавно, не правда ли?) Но дальше — больше, с помощью костей животных наши друзья начинают видеть последние часы жизни животных. И однажды, им попадается кость только что погибшего человека. Как Вам? Интрига! И сюжет перескакивает из развлекательного и несерьезного повествования в напряженные детективные дебри. Очень неожиданный поворот!

В целом , получилось очень занимательное произведение! Единственно, что немного напрягало, это в американском захолустье одну из героинь звали Юлей! Может все-таки Джулией? Ну, какая может быть Юля в середине 20-го века в Соединенных Штатах?!!! Возможно это и игра воображения переводчика, но в остальном все хорошо...