Теодор Старджон «Крошка и чудовище»

Крошка и чудовище

Tiny and the Monster

Крошка — это собака, которая умеет читать мысли. Она практически сама выбрала своей новой хозяйкой Алистер Форсайт. Может быть потому, что Алистер занимается наукой и может сделать что-то важное для Крошки? Или не для Крошки?

© asb

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Дальний полёт», 1972 г.

— сборник «A Way Home», 1955 г.

— сборник «Thunder and Roses», 1957 г.

— антологию «Ветер времени», 1989 г.

— антологию «Цех фантастов 1993», 1993 г.

— антологию «Переводы I: Сборник произведений зарубежных авторов», 2017 г.

— антологию «The Fourth Science Fiction Megapack: 25 Modern and Classic Science Fiction Stories», 2012 г.

В планах издательств:

Переводы I: Сборник произведений зарубежных авторов

Thunder and Roses
1957 г.
Thunder and Roses

Ссылка на сообщение , 4 октября 2014 г.

Обаятельный рассказ. Прямо как фильм посмотрел. Такой чудаковатый слегка, английский (почему английский? если действие в америке? не знаю), где в финале каждому по паре и всем печеньки, но без излишней приторности. Замечательный, чуточку абсурдный юмор, прелестные, прямо как в отличной пьесе диалоги (особенно доставляет мама главной героини).

Не идеально, но очень удачно складывается все в романтическую комедию с хэппи-эндом. И счастливые совпадения на своем месте. И фантастика как вишенка на взбитых сливках, не мешает, но подчеркивает.

И добрый инопланетянин. Который вида чудовищного, но добрый и пушистый внутри... подмигивает еще.

Вот здесь, по ощущениям, именно 50-е годы НФ. Хотя, если учесть, что написан рассказ после чудовищной войны... Да, надо верить в добро и в добрых людей/инопланетян. А собаки, в общем-то, и так хорошие...

Оказалось, Старджон, он разный. Буду еще читать Старджона.

Ссылка на сообщение , 24 января 2011 г.

Если бы был издан сборник избранных переводов И. Можейко, — эта повесть стояла бы там на первом месте. Прекрасно передана авторская интонация, — мягкая ирония сочетается с такой важной для НФ темой, как Контакт. Как мастерски соединены контакты межчеловеческие и контакт с инопланетянином. А ещё — оригинальный посредник: суперпёс Крошка...

И — обязательный «хэппи-энд», — непринуждённый и безо всяких натяжек.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2016 г.

Шикарный рассказ! Даже шикарно-романтический. Контакт с инопланетянином, который с виду чудовище для нас, но излучает тепло и доброту. И людям около него становится комфортнее и приятнее. Талант Старджона в этом рассказе. Он не только показал доброту инопланетного разума, но и каждый эпизод рассказа насытил добротой и приятностью.

Это и райские Виргинские острова, которые продувает тёплый ветер, и приятный бомж, и уютный одинокий коттедж на высоком холме, и идущая внизу холма железная дорога, по которой не часто идут поезда, внося приятный стук колес о рельсы в тишину окрестностей, и романтическая любовь с первого взгляда, и юмор мамаши героини, и подарок инопланетянина героине и нам в виде новой технологии в счет своего спасения , и многое другое. Совет -Такие рассказы читать тем, кто страдает депрессией.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2014 г.

Название первоначально отнесло меня к “Красавице и Чудовищу”, но оказалось, что вместо Красавицы – собака по имени Крошка, датский дог. Игра контрастов. Вместо Чудовища – инопланетные существа.

История о подселении чужого разума к собаке. Новые способности. Умение читать, способность немного сложно общаться, телепатия. Цель симбионта – возвращение домой, для этого нужен особый сплав, который пытаются получить на Земле.

Настоящее добро бескорыстно. Но и оно будет оплачено.

Небольшой толчок за борт для счастливого конца и вот — воссоединение молодых и старших.

Аналогии: мультфильм “Как казаки инопланетян встречали” – неким поиском долгим, но успешным; рассказ Клиффорда Саймака “Когда в доме одиноко” – почти один сюжет, плата большая за возможность вернуться домой, доброта. Только данный рассказ значительно уступает рассказу Саймака своей слишком наивностью и простотой.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2008 г.

:love:Так приятно читается. Сразу видно вот она — судьба.