Ольга Громыко, Андрей Уланов «Космобиолухи»

Космобиолухи

Роман, год; цикл «Космоолухи»

Хотите слетать в космическую экспедицию? Ничего нет проще. Найдите старенький транспортник с вечно недовольным капитаном и командой неудачников — и летите.

Хотите разбогатеть? Скупайте информацию у шарлатанов и жуликов. Подумаешь, вас обманут сотню раз. Зато на сто первый дадут отличную наводку. Запрыгивайте в корабль — и летите.

Хотите отомстить старинному врагу? Забудьте про честь и совесть, наберите команду кровожадных негодяев — и начинайте преследование.

Куда бы вы не отправились — все равно встретитесь на далекой бесполезной планетке. На планетке, ставшей вдруг космическим Островом Сокровищ.

И пусть победит достойнейший!

Активный словарный запас: очень высокий (3341 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2012 // Роман

Космоолухи
Космоолухи

The As*trobiologists: Volume 1
The As*trobiologists: Volume 2

The As*trobiologists: Volume 1

Увы мне, за последние двенадцать месяцев я не прочла почти ни одной книги. Нет, труды Фрейда, Фромма и прочих любителей копаться в человеческом мозге, конечно, тоже книги, но я сейчас говорю о полноценных литературных произведениях…нет, рассказы-конкуренты с тех конкурсов, в которых я участвовала, конечно, тоже литературные произведения – иногда, но я сейчас говорю о романах. Обычных романах обычных профессиональных мастеров пера и клавиатуры. Я пыталась читать книги — начинать новые, дочитывать недочитанные. Но они – вот беда! – просто не шли. И когда на моей тумбочке скопилась Пизанская башня из десятка купленных, но не тронутых изданий, я решила поскорее изменить ситуацию и вернуть себе читательскую сноровку. А чтобы не бросаться сразу в бой с изысками моей излюбленной интеллектуальной прозы, начала с непритязательного, зато заведомого крепкого романчика «Космобиолухи». Лёгкая боевая фантастика с юморком знаменитой родоначальницы «ведьмовского фэнтези» — что может быть лучшей тренировкой?

И ведь правда, книжечка пошла. Даже несмотря на то, что я регулярно отвлекалась от неё на грелочные рассказы. И месяца не прошло – а я успешно переварила сей труд и готова выдать заключение по результатам экспертизы. Заключение в целом нейтральное, какое, впрочем, и ожидалось.

Сравнивать этот роман с другими книгами Громыко не буду ни за что – сразу видно, что автор хотела сделать что угодно, но только не вызвать ассоциации со своими прежними работами. О творчестве Уланова вообще судить не берусь, ибо не читала.

Сначала о хорошем, благо, есть о чём сказать. Прежде всего, конечно, персонажи. Галерею любопытных и симпатичных образов авторам удалось создать на все сто, в этом им не откажешь. И вечно хмурый Станислав, и остроумный Вениамин, и эксцентричный Теодор, и странноватый, но милый Дэн, и оптимистичная блондинка Полина…в общем, славная компания. Команда космопиратов им не уступает – Роджер, этакий Очень Правильный Японец, Винни, Очень Правильный Сержант, Фрэнк, Очень Правильный Хакер, и Джилл, человеческая версия Гаечки из «Чипа и Дейла». Надо сказать, если поначалу они кажутся несколько безликими, то потом с ними свыкаешься настолько, что даже и забываешь порой об их неблагородном ремесле. Я уже молчу о самых очаровательных персонажах романа – ёжике Петровиче и, как ни странно, искине «Маше», с её остроумно подобранными голографическими воплощениями. Присутствуют и запоминающиеся сцены (прощание с Петровичем и день рождения Станислава – это нечто), и удачные шутки (даже в сносках), и общая увлекательность повествования, и удивительно гладкий язык даже почти что без опечаток (не могу сходу вспомнить ни одной опечатки, а для наших книг это та-а-акая редкость). И ещё присутствуют симпатичные, скрашивающие будничное повествование детальки: торт в форме шлема Дарта Вейдера, радиолиса с инструкцией к применению, жрущая всё подряд биоклавиатура. Да, и шапочки…

Теперь о плохом и печальном. Жутко плоский сюжет. Под конец становится даже скучновато. Единственная серьёзная интрига («А хто тут киборг?») сама по себе неплоха, но вычислить искомого оказалось как-то уж слишком просто. Появление Негодяев и их образы вообще не удались. Даже не опереточные злодеи – карикатурные, наигранное поведение, состоящее из одних штампов. Того и добивались? Ну, не знаю, с Архайном же как-то обошлись в своё время… Три микробиолуха болтаются в сюжете балластами, раскрытым оказался лишь образ Владимира. Есть такие люди в жизни, да, и никуда от них не денешься…Тягомотное начало, через которое просто продираешься. Ну и катастрофическая некинематографичность описаний. Вот и пытаешься представить, нарисовать перед собой картинку – а выходит с трудом. В целом, восторга по прочтении книги не ощущаешь. Ну крепкий романчик на один раз – впрочем, сомневаюсь, что авторы претендовали на что-то большее…

Да, я не хотела сравнивать с другими книгами Громыко и, в частности, с «Цветком камалейника», но он был не на один раз…

И в финале – о финале. Авторы явно предвидели весьма неоднозначную реакцию на него. Кто-то обзывает их жестокими, кто-то обвиняет в штамповке (а если бы был другой вариант финала – не обвинили бы?)…мне лично видится тут пусть небольшая, но доля жизненности. Ведь мы сами иногда принимаем довольно жестокие, хоть и практичные, решения, потом жалеем о них или не жалеем…чем Станислав лучше нас?

Вердикт: читабельно, интересно, забавно…не лучший образчик жанра, конечно, но читательская тренировка лично у меня вышла неплохая.

После прочтения великого цикла про Вольху Редную я привычно разочаровывалась в Громыко. Но стоило ей объединиться с Улановым — я снова все прекрасно:drink:! В обеих книгах, что я прочитала. По-моему вместе они пишут лучше, чем по отдельности:friends:

Вначале немного раздражают многочисленные сноски, но они такие веселые и интересные, что это скорее хорошо, чем плохо.

Несколько странно отрывок из Винни-Пуха прозвучал на далекой планете, но в юмористической фантасике это нормально.

Прикольная идея порыбачить на чужой планете. С чего бы наша наживка должна заинтересовать инопланетную рыбу? И вакуум при низкой температуре в ссылке про лиофилизацию меня улыбнул. А над «синхрофазотропным аннигилятором» я хихикала полдня. Но умные авторы заранее подстраховались, предупредив, что книга ненаучна, так что им можно:glasses:.

Шедевром Веселой Литературы я книгу все же назвать не могу, потому что многовато там избитых и неоригинальных приемчиков:

Явление злодея Балфера банальное и неинтересное, как в дешевом фильме.

Поразительно быстро пираты перестали подчиняться Балферу, они должны были больше его бояться. И какие-то плохие очень уж плохие, а хорошие очень уж хорошие:frown:. И, о ужас, в конце среди пиратов обнаружились вполне нормальные люди (Череп) и перешли на «добрую» сторону.

Уже явно проигрывая, и с треском, главный злодей разозлился и сказал, что его слуги идиоты и все надо делать самому — снова дешевый фильм:weep:. Теряет самообладание и сам бросается в бой. И в конце все «плохие» исправились и занялись легальным бизнесом:wht:.

Но это мелочи, все остальное время восхищалась и хихикала. Хватает захватывающих схваток, есть элементы боевика. И даже дали занять мозги вычислением, кто из биолухов кибер! Немного жаль, что я нашла кибера почти сразу после описания его мыслей, когда он посетил геологов. Но это потешило мое самолюбие, так что плюс.

Наверное, каждый был поражен, когда киборга решили отправить в мусоросжигатель:kar:. Иногда авторов хочется убить, ведь это же явно сделано с расчетом подогреть интерес. И теперь я помру, пока эта парочка напишет продолжение:help:.

Концовка откровенно напрашивается на возмущенный читательский вопль, и я его таки издам. Зачем нужно было напоследок

выставлять Станислава сволочью? :mad:

В целом: легко, забавно, полно веселой чепухи и, к счастью, ничем не напоминает «Плюс на минус». Произвело впечатление, как последовательно стреляют развешанные по стенам ружья. Сюжет выстроен на редкость аккуратно. Шоаррская лиса — восхитительна. :haha: Любителям НФ, наверное, такое чтение противопоказано, авторы и сами предупреждают, что научности там и в помине нету. Меня, как гуманитария, это не напрягало, а развлекало.

Философская «начинка», наоборот, никакого впечатления не произвела: тема терпимости к тому, «кто-совсем-не-человек-а-гораздо-лучше», в фантастике настолько не нова, что сказать здесь что-то оригинальное, наверное, уже невозможно. Авторы и решили проблему в совершенно типовом ключе. По-моему, они и не пытались соригинальничать. Да и не нужно это здесь.

А, ведь, понравился роман, чёрт возьми!

Точно, в этой паре (Ольга+Андрей) что-то есть:super:

Их совместный «Плюс на минус» был роскошен. Непафосен (даже, местами, приземлён), но, настолько по-настоящему романтичен, что я, по прочтении, дал себе зарок следить за этими безумцами:wink:

И вот — их новая книга!

Хорошая, добрая книга. Сюжет — интересен. Экшен — наличествует. Персонажи напоминают барельеф: необъёмно, но очень чётко (вплоть до последнего волоска). Юмор — неглуп и мягок (постмодернистские аллюзии к Азимову, Шекли и Гаррисону — доставляют:smile:). Концовка — душевна и грустна. Да и вся книга такая... э-э-э, уютная, но далеко не банальная. Атмосфера — местами Булычёва напоминает.

Особо радует умение соавторов смеяться (стебаться) над самими собой:gigi:

Резюме: Ольга и Андрей, пишите ещё, невзирая на объективные и субъективные трудности соавторства!

ЗЫ. За Гаечку...тьфу ты!!!:shuffle: за Джилл — отдельное спасибо:shuffle:

Для любителей лёгкого чтения: незатейливый сюжет, карикатурные герои, в меру смешно. Идея понятна и никакого сложного философского подтекста не подразумевает. На последних страницах — накал страстей, которого уже и не ждёшь от героев. В общем, хорошая, добрая, детская книжка. «Верные враги» и «Цветок камалейника» мне показались намного глубже. Уланова, честно говоря, не читала, поэтому не могу оценить, кто на кого повлиял.

Авторы!!! За такие финалы чтоб вам... жилось долго и счастливо:). Ну нельзя же так издеваться над читателями и киборгами, в конце концов.

Хорошая книга. И «на подумать», и «на посмеяться».

Однозначно лучше чем «Плюс на минус». Я, к примеру, уже жду продолжения. А оно очень напрашивается после прочтения книги :appl:

мне очень понравилось книга!и я считаю что в соавторстве у писателей получаются настоящие шедевры!уважаемые А. Уланов и О. Громыко,прошу,успокойте мою душу!скажите что дена починили!!!так как эта книга меня еще ни одна не зацепила

Похоже, что всё, что будет отличаться от Вольхи, будет считаться неудачей ВБП :frown: Да, я тоже хотела бы прочитать чего-нибудь новенькое из этого цикла, но увы... А всё остальное, как я вывела для себя, надо перечитывать по нескольку раз. «Плюс на минус» тоже начала посчитала полной фигнёй, а тут перечитала и поняла, что в книге что-то есть. По-этому, перечитаю и в третий. Так и с Космобиолухами. Вроде бы лёгкое чтиво, с долей юмора, полным бредом в действии, но чем-то цепляет. Возможно именно этим бредом: до куда может дойти фантазия автора? Судя по фамилии автора (Громыко), предела нет. Вот за этот беспредельный полёт бредовой фантазии мне книга и приглянулась.

:shuffle::shuffle: Особенно меня умиляет, когда авторов обвиняют в надуманности, натянутости, искусственности. Нам что, биографический опус подсовысают или научную диссертацию?

Два экипаж звездолет (грузовик и пират) развлекать друг друг на необитаемый планета, проводить испытаний лучший лузер. Люди обманывай себя, видай не было, комедия положений. Через половину тик-так экипажи объединяйся и играй в лучший лузер с третий команда пират.

Им помогай животные, дыхательные и деланные.

Синий птиц становится небывший удач для экипаж первый пират. Вартский щурек доставлять незабвенный тик-так своя госпожа и ее экипаж. Древесный ежик передавать волю Аматерасу своя капитана. Шаоарский кибернетический лиса любиться свой экипаж, делай лживый кусь чужой пиратский капитан, пугай третий пират одинокая самка крик. Пиратский киберсобака выполнять весь приказаний командований, кусай свой-чужой, погибай битва с пират.

Испытаний лучший лузер выиграй кибер. Оно приносить победа своя команда и ходить до мусоросжигатель.

Книга требовать осторожный обращений. Не открывать книга темнотный тик-так. Соседи прибегай к тук-тук стена на ваш могучий ха-ха.

С шаоарского на интерлингв перевел Артем Гуларян

Я люблю книги Громыко. А некоторые – очень.

Это, наверное, первая книга Ольги Николаевны, которая для меня ощутимо больше «минус» чем «плюс».

Отчасти я сама виновата, в отличие от многих, кто «ничего особенного» не ждал (не самый удачный авторский тандем и новый жанр) я ждала смешной, умной и драйвовой вещи (пусть и перегруженной бластерами-шмастерами от соавтора).

Ожидания оправдались только частично – перегруженность техническими деталями – присутствует. С остальным сложнее.

Содержание книги категорически не соответствует названию. Нет там никаких космобиологов (олухов). Есть невнятные личности (классические «полупрозрачные изобретатели») – то ли бывшие сотрудники одного из соавторов, то ли пародия на команду из Булычевского «Поселка» (не только мне примерещилось). Никакого действия от них в книге нет. Космолетчики спокойно могли бы все это время сидеть на планете рядом с автоматической станцией. Ну, разве что аппетитную лаборантку с собой прихватить.

К «подвисшим» концам я, как читатель современной «русской» фентези и фантастики уже привыкла. Ну что поделаешь, мода сейчас у писателей такая, так что это было ожидаемо. А вот неудобочитаемое начало – это для Громыко что-то новенькое.

Жаль.

В данном случае «открытый» конец на мой потребительско-читательский взгляд работает сильно против книги – ибо от того, какое решение принял «капитан» зависит и отношение к этому герою и «ощущение» от всей книги в целом. Хотя какой он «капитан»??? По пьяни купил корабль, с похмела его снарядил… На минуточку – боевой офицер (пусть и в отставке) стесняется командовать 25-летними оболтусами и боится выгнать из рубки «гражданских». Ну... Совсем не верю, а в чем тут юмор и пародия – не догнала.

Заявленный жанр смущает. «Ненаучная фантастика» в сочетании с «пародия» — как-то уж больно тщательно себя авторы обезопасили себя от критики – все можно списать на то, что, мол, это мы так шутили (глумились). Но остается ощущение, что часть — не шутки и пародии, а собственно «косяки». Ибо или очень часть непонятно над чем собственно смеемся. Отделять «мух от котлет» скучно и непродуктивно. Возможно, многое, что мне не понравилось – не «ляпы» а именно шутки юмора.

Прочитал за пару дней совместное творение ВБП и Уланова.

Читается легко. Получил удовольствие. Ровный текст, практически без логических нестыковок. Очень выверенное издание — видимо, раскошелились на корректора (или угрожали ему утюгом :)). Когда читаешь, кажется, что некоторые места писала точно Громыко. И, по-моему, она же писала все ссылки. То, что ссылки иногда смешнее основного текста — скорее плюс, нежели обратное. Улыбнули отсылки к Сапковскому, Нортон и «Аватару». Сюжет просчитывается довольно легко, но не примитивен. А некоторые повороты даже удивляют :). А сгущенку я тоже люблю :))). Хоть герои и прописаны не очень глубоко, но вполне себе живые и милые. А как обрадуются слешеры Дену ,Теду и ... сгущенке :))).

Единственное, что несколько расстроило — финал. Не в общем и целом, а только один моментик. Такое впечатление ,что авторы последние страниц 30-40 вырывали друг у друга клавиатуру. И победил в итоге самый садистски настроенный (ну или это была хорошо спланированная совместная акция двух извергов :) ). Могу с чистой совестью посоветовать к прочтению. Ушел есть сгущенку :).

По правде говоря, у меня исходно по поводу этой книги был вагон скепсиса. Не потому что Громыко кагбэ новичок в СФ, а потому что Уланов в ней не новичок, и пишет он при этом абсолютно стерильно. Я боялась, что соавтора он одним авторитетом подомнет под себя и книгу спортит.

Опасения оказались напрасными. Не подмял, не спортил. Респект.

«Космобиолухи» — совершенно чудная комедия положений с очаровательным налетом, как сейчас говорят, «олдскульности». Много узнаваемых отсылок к классике жанра, от Шекли и Булычева до «Файрфлай». Причем авторы совершенно не стесняются наличия этих влияний и даже открыто дают сноски на то, что откуда заимствовали. И в самом деле, в наши дни глупо писать си-фи так, будто ты только-только изобрел ее на коленке. С одной стороны, все знакомо — и капитан-перевозчик «поневоле», отставной вояка, которому совершенно случайно и по пьяной лавочке достался межзвездный фрахт, и команда «добрых пиратов» с грузом ультрамариновых кур-несушек на борту, и загадка киборга, и поиски таинственного клада, сопровождающиеся множеством комедийных перипетий и коллизий — все это собрано в этакий искрометный калейдоскоп, который было бы приятно повертеть в руках, позабавиться игрой цветных стекляшек, а потом отложить в сторону и забыть, если бы не...

И вот тут ребром встает вопрос о том, что же все-таки отличает одноразовую книгу от неодноразовой. И почему Громыко в очередной раз погребена под спасланиями недовольных фанов Вольхи, которые хотели получить от любимова аффтара незамысловатую погремушку, а получили, увы-увы, еще одну вещь, где под слоем привлекающей и ласкающей глаз вроде-бы-юморной-чепухи на самом деле скрыта серьезная проблематика. (Оля, ты какой раз уже так разочаровываешь преданных читателей?)

Вот что отличает одноразовую книгу от неодноразовой, мальчики и девочки. Проблематика. Неодноразовая книга обязательно затрагивает серьезную проблематику. Как минимум — социальную или экономическую. Как минимум. Потому что социальная и экономическая проблематика с годами устаревает. А по-настоящему неодноразовые книги затрагивают проблематику более высокого порядка — религиозную или философскую.

И пусть мне наплюют в глаза, если вопрос «что такое человек и что такое человечность» — не серьезный и не философский вопрос. Как об него зацепились языками Диоген с Платоном, так он и по сей день до конца не разгадан.

В «Космобиолухах» он затрагивается поначалу вскользь, как одна из чисто комедийных перипетий. Один из членов экипажа — киборг, и капитан, у которого насчет киборгов «пунктик» не знает, кто именно. Сайлоны среди нас, ага. Некогда Платон определил человека как «двуногое без перьев». Диоген, желая над ним подшутить, принес на очередную философскую тусовку ощипанного петуха. Платону пришлось уточнить определение — «двуногое без перьев, с широкими и плоскими ногтями».

Платон ничем не помог бы бедному капитану Петухову. Потому что у киборга есть все, что положено — в том числе широкие и плоские ногти. Но тем не менее, он не человек.

Или человек?

Или... не один ли хрен? Если он умеет шутить и смеяться чужим шуткам, быть заботливым, добросовестным, чутким, отважным, самоотверженным? Если он умирает за тебя?

Если уже почти умер?

В конце концов — сколько людей НЕ умеют быть добросовестными, чуткими, добрыми и далее по списку?

Да, возможно, у него это — всего лишь программы искусственного интеллекта. А что, люди, у которых нет совести ни в виде человеческой совести, ни в виде программы — чем-то лучше? Может, лучше иметь совесть-программу, чем совсем никакой?

Киборга, который самостоятельно, без приказа решает, кому жить, а кому умереть — считают обезумевшим и уничтожают. Но на каком основании эту привилегию берут на себя люди? Особенно те, у кого совесть отсутствует даже в виде программы?

Старичок Платон вторую лысину нажил бы на этих вопросах. А в «Космобиолухах» они подняты и раскрыты с той же восхитительной легкостью, с какой меняет формы программа корабельного ИскИна «Проказница Маша».

Именно это делает «Космобиолухов» книгой неодноразовой, а меня, соответственно — частью «целевой аудитории» этой книги.

А разочарованные фаны... Ну, может, они еще повзрослеют.

Купил книгу не без сомнений, поскольку предыдущий опыт соавторов был забавен, но сколь-нибудь сильного впечатления не произвел. В «Космобиолухах» ситуация повторилась.

Сразу разочаровала завязка. Ес ли герой не желает чего-то, что нужно авторам, — напои героя до беспамятства. Сей «литературный» прием настолько изжеван, от него настолько разит «петросянщиной», что читать дальше просто расхотелось. Однако пересилил себя, и по ходу текст набрал обороты.

Второе слабое место у соавторов (и во второй книге) — описание главгеров. Если Унылый Роджер еще как-то похож на живого человека, то про Станислава этого не скажешь. Все его мировозрение — сплошное «не». Он НЕ хочет никуда лететь, он НЕ любит рыжих, он НЕнавидит киборгов, он НЕ умеет быть капитаном. А в чем же он «да»? Если не изменяет память, соавторы за всю книгу ни разу не сказали нам, что же любит, о чем же мечтает этот самый космодесантник Станислав. Очень однобоко. Про личную жизнь — тишина, про каких-нибудь тараканов в голове — тишина. Это не герой, это безликий слепок типажа. Жаль. Я понимаю, что жанр сатиры/пародии считается чем-то вроде «легкого» чтива, но не настолько же. Давайте вспомним классиков жанра — Ильфа и Петрова — в их вещах КАЖДЫЙ герой является характерным, каждый представляет маленькую часть пародируемого общества.

Про логику событий и писать не буду. Слабо. Сюжет идет так, как нужно соавторам, без оглядки на психотипы героев и действия, которые были бы для таких героев логичны и уместны.

Однако язык хорош, особенно порадовали сноски — самая веселая часть книги. Про финал сказать сложно — он застыл где-то между «открытым» и «оборванным». Явно предполагает продолжение, но стоит ли... Не уверен.

ВЫВОД: хорошая книжка для поезда/самолета, глубин и вторых слоев искать в ней не надо.

Пожалуй это пока самая веселая и добрая книга прочитаная в этом году.

Отличный юмор, куча действия, яркие персонажи (хотя многие могут сказать что они стандартные).Сюжет, он наверное тут не особо важен.

Отдельно хочу сказать спасибо авторам за «белочку»-навигатора и чудо-«шапочки».Очень повеселили.

Единственно что подпортило впечатление и снизило мою оценку это концовка.Вроде и победили «наши», а печальный осадок остался.

Если спустя какое-то время Дуэт авторов решится на написание продолжения, то я с огромным удовольствием его преобрету и прочитаю!