Георгий Мартынов «Каллисто»

Другие названия: Планетный гость

Роман, год; роман-эпопея «Каллисто»

Наивные каллистяне и не подозревали, что на Земле два основных общественных строя. И пока в СССР с инопланетянами устанавливали научные и человеческие контакты, коварные капиталисты пытались выведать у них военные и научные тайны, ни перед чем не останавливаясь.

Небольшой отрывок из романа помещен в статье Ю. М. Ралля «Разумные обитатели вселенной» («Наука и жизнь» №11 1960г. стр 32-37)

— роман-эпопею «Каллисто»

— журнал «Юность 1957'09», 1957 г.

— журнал «Юность 1957'10», 1957 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2249 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1958 г.
Каллисто

Юность № 9, сентябрь 1957 г.
1957 г.
Юность № 10, октябрь 1957 г.

Планетный гость
Планетный гость
2024 г.

Калисто
1966 г.
(болгарский)

Книга очень неплоха для своего времени и аудитории.

Да и сейчас интересно перечитать.

Критикам недостаточной научности напоминаю, что это книга эта детская, издана издательством «Детгиз».

Тем же, кого коробит от упоминания противостояния с кап. странами, рекомендую вспомнить реалии конца 50-х:

- Развед. самолеты США свободно пересекают территорию СССР от Казахстана до Мурманска. Пауэрс сбит над Свердловском;

- Планы ядерной бомбардировки территории СССР;

- Оголтелый маккартизм в США;

- США ставят ракеты с ЯБЧ в Италии и Турции, нацеливая на СССР и предваряя Карибский кризис.

и т.п. с соответствующей шпиономанией с обеих сторон океана.

Это сейчас кажется смешным и наивным, а в то время все было весьма серьезно, и книга вполне отражает реальность той эпохи.

Рекомендую также ознакомиться с биографией автора — очень достойный человек, фронтовик.

Книга хороша тем что дает образ правильных идеалов и правильного будущего, в первую очередь детям.

Что можно точно сказать о романе «Каллисто»? То, что это, действительно, детская книга. Никаких противоречивых чувств по её поводу у меня больше нет. Они сами собой постепенно исчезали. Просто, эта книга предназначалась для детей другой эпохи. И трудно представить, что нечто огромное, как целая эпоха, заключалось в жизни одного-двух поколений советских людей. Главный недостаток романа, на первый взгляд, это сам текст. Он полон обязательных для тех лет политических штампов и формулировок. Но, тем не менее, они прекрасно создают язык романа. В нем нет «неправильного». А должно ли оно быть в подобном произведение? Это уже вкусовщина. А в целом роман понравился. По поводу твердости научной фантастики я ничего конкретного не скажу. Мне, просто, нравится, что она здесь есть и много. И с фантастическими допущениями типа 11 000 градусов я, вполне, могу мириться. Время действия, как я понимаю, до начала полетов в космос. Так что, не стоит забывать и про антураж. Дачные поселки, монументальная столица, колхозные поля, старые модели машин — прямиком из того же колхоза. Палаточный городок, курсирующие вертолеты. Деревянный забор, которым обнесли корабль пришельцев, чтоб ничего не вынесли. Ну и, толпа, сбегающаяся посмотреть на что-то интересное и расходящаяся по домам, как только действо заканчивается. Подумаешь, какие новости: в поселке Золотухино приземлились инопланетяне, — что мы, инопланетян не видели. Да и, что за инопланетяне: зашел в магазин, взял что понравилось, положил в карман и ушел. Без всякой иронии, очень даже атмосферно. Небось, и академики там ходили, заправляя брюки в сапоги. Лучших людей советской науки посылают руководить встречей гостей из космоса. А все тайны раскрываются сами собой в процессе открытого общения. Все ниточки сюжета затягиваются на том, что каллистяне приземлились в СССР, и каллистяне оказались коммунисты. Но специалист такого уровня в Советском Союзе — это, в первую очередь, административный работник: не только отвечающий за множество проектов, но и за подготовку новых кадров. Куприянов — это не Юрковский, готовый загубить всё, лишь бы вспомнить молодость. И Широков — не Жилин, которого, оказывается, учили не тому. В первую очередь, потому что за всем строго следит Партия. Довольно просто из военных кризисов 50-х годов XX века вывести обоснованность шпиономании в СССР. Но не стоит забывать, что это было и время, когда глава советского государства стучал ботинком по трибуне ООН и обещал американцам показать «Кузькину Мать». Козловский говорит Куприянову:«Мы хозяева, вы гости, а гость хозяину не указчик.» Точно такое же отношение и к инопланетянам. Это выражение патриотизма, гордости и самоуважения. Козловский занимается несколькими делами сразу и от наших академиков требует того же. Места для земной науки в романе совсем не остается. Но, на самом деле, так всё больше создается впечатление того, что за спиной каждого нашего героя целая страна, которая откликнется и поможет. Их задача — достойно представлять человечество. Так земляне спасают корабль каллистян и таким образом Широков попадает в экипаж звездолета. И дело не в необходимости рационального подхода к фантастике или обязательной пропаганде. Сам быт людей проще и конкретнее. Советские люди пережили войну на уничтожение. Если во время войны иностранный самолет смогли разобрать, пока летчики обедали, то и звездолет починят — лишь бы чертежи дали. Отношения между людьми более открытые: за тобой следят, про тебя всё знают, но разве ты что-то скрываешь. Для Широкова Каллисто — неисполнимая мечта, к которой он хоть как-то хочет быть ближе, а для его старших товарищей — трудная работа, готовность к которой он не устает доказывать. Если говорить профессиональным языком, сближение Широкова с каллистянами — это спланированная операция по внедрению. Но профессиональный язык здесь не очень подходит, ведь перед пришельцами стоит та же задача. Они тоже летели на Землю налаживать контакт между цивилизациями. Дружба народов — дело сложное и общее. Конечно, тут же готовятся козни капиталистов. Некоторые терпеть не могут советскую пропаганду. Ну, для них есть американская пропаганда. Согласно ей, любого мирного пришельца, обязательно, попытаются убить, чтобы потом объяснить насколько опасны разгуливающие по улицам психи. Эта пропаганда отработана годами и выглядит более расплывчатой в формулировках. Но, все-таки, «Собаке — собачья смерть», — мнение Козловского и ему не боятся возражать. Обычный здравый политический посыл. Фразы вроде:«они не люди», «мы не такие», — некоторое время вызывали во мне отрицательные эмоции. Но я их не осуждаю и не буду признавать родимыми пятнами советской пропаганды. Так получилось, что в детский сад я ходил в СССР, а в школу — уже в «святые девяностые». И сравнить два политических строя у меня получилось еще в детстве. Может быть по этому у меня иногда тоже пропадает желание некоторых индивидов называть людьми. А может быть мне эта книга нравится, так как в детстве я видел клип на песню «Losing My Religion» группы R.E.M. И всё в этом видео для меня выглядело абсолютно логично. Так же логично, как и то, когда при просмотре фильма «Чужие», в моменты появления ксеноморфов, мне говорили:«Наши пришли». Эта книга права в том, что детям не нужны переводчики. Но некоторые вещи, всё равно, нужно объяснять правильно. И роман с этой задачей прекрасно справляется.

Если читать роман «Каллисто» из любви к фантастике, для галочки, то современный читатель может не увидеть ничего, кроме заскорузлой совковой пропаганды. Но в книге есть глубина и свой взгляд на проблему контакта. Я бы сказал, что эта книга о том, что не нужно бояться встретить проблемы, ведь для Человечества любая проблема изучаема и решаема. О том, что каждый важен. О том, что путь к звездам для будущего поколения — это не останавливающиеся дело и мечта многих, которые оно продолжит уже для своих будущих поколений. О том, что только общими усилиями люди обеспечат друг другу и счастливое детство, и уважаемую старость. Не то, что в мире победившего мракобесия. Где, куда не плюнь: то надмозги, то сверхправители.

Несколько лет назад «Гианэя» неожиданно произвела очень положительное ,для советской фантастической литературы, впечатление. Вспомнив об этом решил без подготовки прочитать ещё что-нибудь Мартынова. Такой книгой оказалось «Каллисто». Тут и постигло разочарование. Книга оказалась старомодной в худшем смысле слова. Причины такой разницы в качестве книг не совсем ясна. Возможно за шесть лет между романами многое изменилось в советской литературе, писатель стал более зрелым, да и космос, ко времени написания более поздней книги, уже был открыт, Впрочем неудачный опыт в выборе произведения тоже небесполезен.

Абсолютно беспомощное произведение, как с литературной точки зрения, так и с сюжетно-фантастической. Да, уверен, дети, особенно советские 50-х — 60-х годов, в условиях книжного голода такое могли проглотить и не поморщиться. Но разве не задача взрослых подсовывать ребятам более-менее вменяемые книги?

Язык чудовищен. Это канцеляризмы на канцеляризмах, диалоги дубов с вязами. Зашкаливающий пафос. И при этом унылое, на несколько страниц описание событий без единого сюжетного поворота. Ну, вот пример:

Огромным заревом разливалось необъятное море городских огней. Далекими красными точками сверкали звезды Кремля. Там услышал он фразу, из которой понял, что руководители страны одобряют его намерение. Слова Председателя Совета Министров нельзя было понять иначе.

«Это нужно! — говорил ему внутренний голос. — Половина твоей жизни пройдет не напрасно. Живое слово о жизни другой планеты, другого человечества, все, что ты увидишь и узнаешь, принесет огромную пользу людям».

«Но достоин ли я быть избранником человечества? — встал перед ним тревожный вопрос. — Хватит ли у меня знаний, способностей и сил, чтобы успешно справиться с исполинской задачей, которую я хочу взять на себя? Может быть, кто-нибудь другой был бы полезнее на моем месте?»

Эта мысль заставила сжаться его сердце. Он чувствовал, что не может уже отказаться от мечты, которая с такой силой овладела им. Далекая Каллисто непреодолимо влекла его к себе.

Первая треть книги — пустое описалово. Тупое нагромождение сведений обо всём. Дальше появляется шпионско-диверсионный сюжет, ничуть не интересный, впрочем, из-за неспособности автора внятно его изложить. Завершающая треть — борьба за металл. Не знаю, как эту муть можно пересказать русским языком, короче, всех спасает потомственный рабочий-стеклодув, обычный грузин. Он пишет письмо в АН СССР, там сразу печь по его рецепту делают, и идёт металл для сверления двери, запертой диверсантом при попытке испортить двигатель, которых на самом деле не один, а под сотню, но если сломать тот самый главный, то корабль не взлетит. Грузины-работяги рулят, одним словом.

Но беда не в пафосе или плохом рассказе (это можно простить, в конце концов автор не писатель, он фантаст). Беда в унижении учёных СССР и логических нестыковках.

Например, автор делает из советских академиков ленивых тупиц. Между датой посадки корабля и выходом каллистян из него проходит 19 дней. За это время академики не делают ничего для установления контакта. В первый день сигнализируют светом 2+2=4 и 25 как ответ на «сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы». И всё. Девятнадцать дней! А где физико-химические исследования, где дальнейший диалог посредством световых сигналов?

Дальше ещё хуже: оказалось, что азбука инопланетян почти совпадает с русской и при этом лучшим лингвистам страны требуется месяц, чтобы сносно научиться говорить! Что же это за страна языковых калек? Где простой потомственный грузин-полиглот? Кстати, одного из шпионов вычисляют именно потому, что он знает русский язык. Экий, право, подозрительный товарищ. При этом секретарь местного обкома общается с иностранцами на французском. И его за это не сажают в тюрьму.

Какой-то заговор капиталистов из серии «так не доставайся же ты никому». А как же международное сотрудничество и ООН? Ну ладно, капиталисты, но почему к кораблю пришельцев не допускают учёных из Польши, ГДР, Чехословакии и т.д.?

И подобные вопросы меня донимали на протяжении всего чтения. Несуразицы. Очернение учёных (чем наука так автора задела?). Полное отсутствие спецслужб. Все заговоры раскрывает секретарь обкома-франкофон. Уникальный человек. Даже в Москву пробрался. «Я секретарь Курского областного комитета партии, Козловский Николай Николаевич» — чего ж ты в Москву поехал вместе с делегацией каллистян? Сидел бы в своём Курске.

Удивительно, как цензура такой роман пропустила. Видимо, правду говорят, что в области фантастики цензура была послабже и можно было плести полную ахинею, если вставить в книгу теорию Энгельса и руководящую роль партии.

Нет, детям не стоит такое читать.

Обожженный до неузнаваемости труп диверсанта лежал у самой машины. Кто был этот человек? Что побудило его пожертвовать своей жизнью? Все усилия выяснить его настоящее имя остались безрезультатными.

Простой деревянный гроб был заранее приготовлен.

— Заройте его подальше от корабля, — сказал Козловский

— Может быть, на кладбище?.. — нерешительно сказал Куприянов.

— Может быть, поставить еще и памятник? — жестким тоном ответил секретарь обкома. —Собаке — собачья смерть!

Собаке собачья смерть, ну надо же!

Фуууу!

Одна из двух прочитанных в детстве фантастических книг (вторая сборник Шалимова), из которой я до сих пор помню наизусть два последних абзаца, и издание которой (1957 года) до сих пор стоит на полке, переплетенное вручную и в новодельной обложке, но с которой на меня до сих пор смотрят фантастические летающие каллистяне. Некоторые иллюстрации в ней, кстати, напоминают фантастические пейзажи, типа Дворца Советов.

Не совсем согласен с ранее написанными отзывами; вот и решил изложить свой.

Конечно, это социалистическая утопия (также как у Ефремова — утопия коммунистическая), но на мой взгляд она не заслуживает такого уж очевидного отрицания, и даже остракизма.

Сюжет вполне обычный, заурядный; с той только особенностью, что традиционный космический корабль прилетает в реальный СССР, а время действия или совпадает с временем написания романа, или, скорее, несколько отодвинуто в будущее (на Земле еще нет космических фотографий — значит, самое позднее — это начало 60-х годов; уже Титов фотографировал Землю, а полностью идентичный вид Земли из глубины межпланетного пространства был получен американцами в 68). Романов со схожим сюжетом масса; ничего такого особенного в сюжете нет. Дружественная инопланетная миссия коммунистически настроенных инопланетян, которая знакомиться с советской жизнью и, по прошествии некоторого времени, отбывает обратно в систему Рельоса-Сириуса, забрав с собой двух людей с земли. Что происходит в промежутке? Каллистяне знакомятся с земной жизнью, в том числе с неприглядной, «шпионской» её частью; вследствие диверсии застревают на Земле дольше, чем хотели. Попутно знакомят землян с различными, как это модно сейчас говорить, гаджетами. Вот, собственно, и все. Конечно, написано с социалистическим пафосом — куда без этого, но вполне бесхитростно и жизнеутверждающе. О шпионе, кстати. Вот не хочу видеть всюду шпионов в дымчатых очках и с накленными бородами, но, тем не менее, шпион вполне мог в то время быть. Они даже советские разработки воровали, что уж говорить об инопланетных! Так что, шпион отвечает духу времени, и если кого-то его наличие коробит, то меня — нет. С этим пресловутым злодеем связана еще одна любопытная история — им оказался китаец Ю-Син-Чжоу (или кто-то, замаскировавшийся под него, но все равно китаец). Это отнюдь не странно; возвращаясь в 57 год, легко обнаружить, что некоторое время китайцы были самыми главными злодеями, хуже американцев. Если последние были просто буржуи, то китайцы, так сказать, извратили учение Ленина (может, и Сталина заодно). Еще можно вспомнить про мерзостные заголовки иностранных газет, освещающих событие — ну прямо точь-в-точь, как сейчас! Мартынов — пророк, не иначе.

Далее, что мы имеем по инопланетянам? Их корабль имеет сферическую форму и внушительные, достаточные для межзвездного полета, размеры. Можно вспомнить, что Циолковский, еще где-то в 1883 году, фантазировал именно о сферических кораблях.

Пресловутые кнопки у инопланетян. Ничего особенного, в начале «Туманности андромеды» у Ефремова также полно архаичных циферблатов и всяких стерженьков в кабине; никаких джойстиков. Так что это свидетельствует не о недостаточности познаний Мартынова, а о слишком приземленном его мышлении.

Пресловутые крылья. Автор не сообщил мне, что за фантастический аппарат размещался в маленькой коробочке под крыльями. Объяснен только реактивный принцип полета. И вот я не могу полностью отрицать возможность такого аппарата — особенно, учитывая, что реактивная струя могла состоять из воздуха; т.е. прямоточный реактивный двигатель, возможность/невозможность которого зависит исключительно от наличия мощного и компактного источника энергии.

Или можно вспомнить эпизод с фантастической каллистянской терапией, которая позволяла уничтожать металлический предмет (пулю) внутри тела. Камни дробят ультразвуком; возможно ли такое на практике — я сказать не могу, но выглядит интересно. К несчастью, нанороботов Мартынов не изобрел.

Есть, конечно, и ошибки. Действительно, нет ни следа кибернетики. Как управлять кораблем в таких условиях — наверное, никак.

Или пара сиамских близнецов — металл къясинд, имеющий температуру плавления в 11000 градусов. Это явно невозможно; мало того, это противоречит самому атомному строению вещества — следовательно, никогда возможным не станет (если оставить в стороне всякую экзотику, типа странной материи и пр). Второй «близнец» — такой же мифический газ неоль, предназначенный для создания пламени, режущего пресловутый упорный къясинд. Тут, судя по всему, ситуация еще хуже. Уже давно известны наперечет все вещества, дающие при сгорании (или разложении) энергию. Сколько их не переставляй, и как с ними не экспериментируй — никакого сверхмощного пламени не получищь (если, опять-таки, оставить в стороне нестабильный атомарный водород, ни одного намека на который в тексте нет).

Можно сказать, что у Мартынова на одну здравую фантастическую идею попадается одна бредовая. По мне это нормальное соотношение.

А теперь немного о другом. Почему я написал о романе «жизнеутверждающий»? вот почему:

По всему тексту разбросаны оптимистические ремарки. Вот каллистяне высадились и сложили крылья. Что они делают далее? Мартынов пишет «И о н и у л ы б а л и с ь». Не бегали с лучеметами; не подавляли силой воли; не обращали землян в рабство и даже не ставили над ними никаких опытов.

Или, в разговоре, каллистянин говорит «Д е т и — ц в е т ы ж и з н и». Широков вздрагивает, спрашивая у него «Откуда вы знаете это выражение?» Ответ дается такой «О н о о ч е н ь д р е в н е е». Он не вопит «Война до победного конца», не возвещает «Ты будешь мой рап». Он говорит про детей.

Короче, кажется свою мысль я выразил. Роман не заслуживает, чтобы им зачитывались (как я в детстве). Но один раз его прочитать, безусловно, можно.

Оценка — 8

Один из первых фантастических романов прочитанных мною. Все собираюсь перечитать, но появляются другие книги, а время идет. Издание 1962 года стоит на полке и ждет своего времени. Во-первых повторюсь, если Вам попало отлично изданное произведение, с прекрасными иллюстрациями оно запоминается на долго. А тут еще и захватывающий сюжет, включающий в себя и встречу с инопланетными гостями, и происки зарубежного агента пытающегося навредить гостям, и мировая помощь в починке инопланетного корабля и самое интересное полет на Каллисто и описание жизни каллистян. Все интересно и захватывающе. Есть моменты которые врезались в память на долгие годы. Теперь глядя на звезды, я вспоминаю этот роман и как -бы выискиваю, где там планета Каллисто.А еще надолго запомнился небольшой сюжет, когда земляне прилетев на Каллисто и их подвозит крупный ученый каллистянин, потому что ему по пути и — этот момент впоминается, когда стою на остановке и мимо пролетают пустые машины, нет нам еще далеко до каллистян.А их прозрачные машины управляемые одной педалью.

Многие относят ее к обычной советской агитке,но хорошо вам начитавшимся и имеющим возможность читать сегодня большое количество фантастических книг, а что бы вы говорили в 60-е годы. Просто представте себя в то время, когда вышел этот роман и вы поймете его значимость. И может поэтому мне не нравиться ирония написанная в аннотации. Не настолько каллистяне были наивны, у них то же было похожее, просто они считали что на Земле избавились от противостояния между нациями, увы.. время идет, а оно все больше нарастает.

В детстве прочитал книгу запоем. Теперь, конечно, видны и её минусы. Но это не мешает мне считать «Каллисто» одной из книг, которая произвела на меня сильное впечатление в юности. Нет, наверное, смысла сравнивать с Казанцевым или Ефремовым, но на полочке настоящего любителя фантастики, она должна найти свое место.

Первый раз читал книгу в первом классе. Жутко понравилось и мне и моей бабушке.

Недавно перечитал. С трудом добрался до конца. Убеждал себя, что надо сделать скидку на время, когда она писалась. Но потом вспомнил, что в то же время Ефремов уже написал свою Туманность Андромеды. И уже начинали писать Стругацкие. Но у Ефремова — это философская книга, пусть и основанная на марксисткой философии (а другой тогда не могло и быть), подкрепленная серьезным научным и историческим материалом. Автор же Каллисто потрясающе технически неграмотен, зато хорошо подкован политически.

Главным устройством в фантастической технике инопланетян является кнопка. Нажал на кнопку и все заработало. Маленький ящичек под крыльями вырабатывает газ для реактивного двигателя, который расположен в том же ящичке. Такие складные крылья человек надевает и может летать практически неограниченное время. Для этого надо лишь нажать кнопку.

Компьютеры в то время существовали только у буржуев, а кибернетика была буржуазной лженаукой. Поэтому пилот космического корабля управляет им самостоятельно, контролируя 180 (!) двигателей расположенных по поверхности шарообразного корпуса. Виртуоз!

И как необходимая составляющая — диверсант из-за границы. Правда все что он сумел сделать — это вывести из строя пресловутую кнопку двери.

Примечательно, что все наши ученые говорят с журналистами на иностранных языках. Да что ученые, председатель Костромского обкома партии оказывается свободно владеет французким! :)

Содержание примитивное, сюжет плоский и предсказуемый буквально с первых станиц. Инопланетяне прилетают на Землю с гуманитарной миссией. Вот вам наши технологии, пользуйтесь, дорогие братья по разуму. Поднимайте технологии до нашего уровня и будем дружить. На планете инопланетян естественно давно уже коммунизм. И на протяжении всей книги автор буквально вколачивает в голову читателя мысль о том, какая удача, что каллистяне сели именно в СССР, а не в империалистической стране.

Плюс непременная тема русско-китайской дружбы того времени. Хороший пример в какую лужу может сесть автор пропагандирую временные политические интриги руководства страны.

Оценивать не стану, иначе пришлось бы ставить две оценки: от себя сегодняшнего — брюзги и скептика, и от себя же восторженного первоклашки.

В 13 лет читал — эту книгу находясь целыми днями в читальном зале во время каникул. Читал взахлеб и с огромным удовольствием. А главное, искренне веря в то, что такое бы могло произойти и коммунизм –это светлая колыбель для всего человечества, который уже не за горами. Да и прилет инопланетян –это подтверждает. Был прав дзенбудийский монах и ученный, который утверждал, что дети –народ счастливый,даже если они слепы и не видят. Теперь мне за себя стыдно и очень обидно. Дылда уже был, а все верил в Деда Мороза со снегурочкой. Единственное что мне очень интересно – знал ли сам Георгий Мартынов про массовые репрессии и истребление миллионов людей буквально во всех государствах и при любых правительствах, где ступала нога коммуниста. Будь то Албания , СССР, Китай ,Кампучия, Северная Корея. Везде где были эти каллистяне с крейсера Аврора –там лились Ниагарами человеческие слезы смешанные с кровью замученных и невинных жертв. Неплохой писатель, с очень скудной фантазией помогавший красным сектантам из инквизиции ведомства Берия одурачивать и развращать подрастающее поколение. Считаю эту книгу попросту бездарной, ненужной и вредной для чтения современной российской молодежи. Конечно пусть читают и смеются над людьми бесконечно ,ступающем на одни и те же грабли.

Читал в детстве, в начале 70-х. Запоем. Все в тему и шпионы и добрые инопланетяне и наши, такие самые самые... а что еще может быть в 12-13 лет? Книга увлекательная, но для нынешнего читателя, думаю, уже будет скучновата. Интересна может быть литературоведу, психологу, который хочет понять менталитет людей 50-60-х годов.

:haha::lol:Империалисты и сейчас коварны,товарищи !! Жаль , парткомы упразднили, парторги в бизнесе погрязли.....А если серьёзно — меня ещё в детстве сомнение брало: первыми УВИДЕЛИ каллистянский шар ученые! А где ж вояки были со своей техникой?! Хотя-во второй книге имеет место почти эротический эпизод:каллистянка целует нашего!!для тех лет — весьма смело!Он же-наверняка партийный был.:lol::lol:

Я читал книгу давно, в детстве, практически всего через несколько лет после написания. К сожалению, с тех времён не осталось никаких впечатлений, кроме самых общих. Теперь специально перечитал, и не был разочарован. Да, устаревшие на сегодняшний день шпионские страсти, да упорные упоминания о превосходстве социалистического общества — но всего этого не так уж и много. Основная часть книги посвящена самой идее контакта, его реализации обычными советскими (а какими же ещё?) людьми. Занятные эпизоды общения людей и каллистян, забавные ляпы — «изготовить несколько баллонов чистого озона не составило никакого труда» — ведь озон — очень агрессивный и нестойкий газ; в чистом виде он не существует при хоть сколько-нибудь существенном давлении. Но бог с ним с озоном, совсем нелепых ошибок мало, главное — это психологические стороны контакта, а они с точки зрения дружелюбности контактирующих народов проработаны хорошо.

Мне трудно давать рекомендации, язык книги характерен для времени написания и будет понятен и современному читателю. А вот будет ли ему интересно — надо пробовать.

Коварные империалисты... Главное — роль партии...

Если убрать все это, роман вполне.

Одна из самых ярких книг детства, а главное — такая толстая! Захватала с головой на месяц.

Прочитал совсем недавно... Не Ефремов, конечно, но тоже весьма впечатляет.