Сирил Корнблат, Джудит Меррил «Канонир Кейд»

Канонир Кейд

Gunner Cade

Другие названия: Оружейник Кейд

Всю свою жизнь канонир Кейд считал, что цель его жизни – служить правителю и не раздумывая выполнять все его приказы. Понадобились плен, побег, жизнь под чужим именем для того, чтобы офицер научился думать самостоятельно и выяснил подлинное положение вещей.

© Ank

На русском языке роман издавался под коллективным с Д.Меррил псевдонимом Сирил Джадд

Оружейник Кейд
Канонир Кейд
Доля славы

Gunner Cade / Crisis in 2140
1957 г.

Из множества историй на тему свержения Империй, тиранов и прочих. В те годы массово писали такие сюжеты. Но чувствуется рука мастера — интрига до финала -когда герой не представляет, да и читатель тоже, в какой эпохе и в каком обществе происходит действие. Читать можно в любое время и через столетия- описание событий не влияет на восприятие эпохи. Есть, конечно, и нестыковки — апартаменты любовницы второго лица в иерархии планеты имеют дверь с замком непонятно куда и для чего. Замок архаичен и открывается отмычкой, что и делают герои повествования, проникая в святое святых место. Заложить кирпичом что ли не догадались? Ну и перестрелка в космосе из ручных бластеров по космическим кораблям — наивно.