Антон Демченко «Охотник из Тени»

Охотник из Тени

Роман, год; цикл «Охотник из Тени»

Если ты вырос на обломках цивилизации, видишь, как медленно вырождается и умирает твой мир, жестокий, уродливый, но знакомый и родной, а судьба вдруг подбрасывает невероятный шанс начать все сначала... Ты ухватишься за него руками и ногами. Ускользнешь от смрада и злобы окружающих тебя с рождения, уйдешь в другие миры и увидишь, что и там не все в порядке. И в благополучных, на первый взгляд, странах также зреют зло, ненависть, жадность. Так стоило ли менять одно на другое?

Тимм считает, что стоило. Там, в гибнущем от радиационного заражения и мутаций мире, осталась только могила единственного родного человека, даже имени которого он не знал. А здесь... Здесь нет термоядерных зарядов, химического и бактериологического оружия, и до беды еще ой как далеко. А если она все же придет, ей навстречу, рядом с Тиммом, плечом к плечу встанут друзья-побратимы. И пусть среди них нет ни одного человека, пусть их зовут отродьями Хаоса и Детьми Ночи, какое это имеет значение, если они преданы друг другу и всегда помогут выкарабкаться из любой передряги...

Активный словарный запас: средний (2920 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Охотник из Тени
Охотник

Что-то я не поняла. Молодой парнишка, выживающий «на обломках цивилизации», привыкший шарахаться от каждой тени, безоговорочно доверяется первому встречному-поперечному уже на пятой минуте знакомства. С ходу верит и в существование других миров, и в существование других рас. А первый встречный внезапно решает облагодетельствовать — забрать в свой мир, заранее зная, что человеки от такого перехода неминуемо впадают в кому и погибают. Поиск логики в этой книге оказался для меня слишком непосильной задачей.

Очень не дурственное произведение, с адэкватным ГГ. В книге нем нужных описаний пейзажей на две-три страницы, которые обычно приходится пролистывать, автор так же не опускается до описания постельных сцен, что тоже доставляет... В общем легкое чтиво, не напрягает мозг, самое то чтобы провести несколько часов релакса

Считаю одним из добротных произведений,скажем так :альтернативного попаданства.С хорошей сюжетной линией ,ГГ,и второстепенными персонажами которые не теряются на фоне ГГ и имеют свою индивидуальность.Цикл считаю вполне законченным и доставившим приятные воспоминания о себе.

Описательная часть сделана добротно и к месту — не ради увеличения объема, а для создания атмосферы, для лучшего «погружения» читателя в сюжет. Желание перелистывать «воду» возникает куда реже, чем во многих других представителях жанра.

Диалоги — остроумны, но иногда затянуты. А вот рассуждения персонажей — здравы и зрелы. Поведение персонажей хорошо обосновано, однако, к сожалению, иногда проскальзывает в них инфантилизм и в начале книги иногда наблюдались «плывущие характеры» (менялись «под условия»).

Стилистика речи хорошая, но хромает банальная пунктуация (читал, правда, сетевой вариант, без редакторской правки).

Штампы есть, но — хорошо обыграны — не раздражают. Начало стандартное, но происходящее после первой трети книги — уже не помещается в рамки привычных шаблонов.

Экшн, «прокачка», романтическая составляющая, пафос — все это есть, конечно. Но «подается» куда тоньше и умнее, чем у «аналогов».

P.S. Главный герой чем-то напоминает (неуловимо) циника-интеллектуала Мира («это имя такое») из «Силы разума» Николаичевой, что добавляет «Охотнику из Тени» еще пару плюсов.

В основном — фэнтези, хотя есть некоторые эпизоды. связанные с технологией. ГГ пытается выжить в мире, похожем на наш, но пережившем три ядерные войны и поэтому насыщенном радиацией и кишащем мутантами. Мутант ли сам ГГ, не указывается. В этот мир случайно попадает Проникающий, так здесь называют тех, кто может ходить между мирами. Проникает он сюда в погоне за неким артефактом, который увели нехорошие редиски из Церкви Света. После небольшой драчки Проникающий забирает ГГ в другой мир, а потом и еще в один, где и происходят главные события. Нормальная фэнтези с многочисленными расами (эльфов, гномов, орков нет, но есть заменители), магией, схватками и приключениями. С языком, правда, у автора некоторые проблемы, уж очень местами смахивает на современный молодежный жаргон