Майкл Коннелли «Страшила»

The Scarecrow

Роман, год; цикл «Джек Макэвой»

Знаменитый криминальный репортер Джек Макэвой собирается уйти из журналистики.

Но перед этим он намерен в последний раз продемонстрировать коллегам и читателям, что ему нет равных, — провести собственное журналистское расследование и доказать, что юноша, которого должны казнить за изнасилование и убийство элитной стриптизерши Дениз Бэббит, — невиновен.

Джек и его молодая коллега Анджела Кук начинают работать.

И очень скоро им становится ясно: убийство Дениз — лишь одно из звеньев в цепи аналогичных преступлений, совершенных в крупных городах Америки.

Серия?

Совершенно очевидно.

Но как только Джек и Анджела приближаются к убийце, тот делает неожиданный шаг.

А. Кашин (2)

Страшила. Сад. Тени на улицах. Лунные следы
Страшила

Первые три четверти книги написаны лихо, что не оторвёшься, а концовка, как уже не в первый раз у Коннелли подвела. Снова теряется логика взамен драйву. Ощущение, что сам автор не знает как закончить произведение и всё даёт на откуп экшену. Учитывая, что главный герой журналист боевая концовка читается несколько нелепо. Впрочем на скорости прочтения романа это особо не сказывается. В общем читать можно.

Редкий пример слабого произведения у Коннелли. С первой книгой цикла, «Поэт», не сравнить. Здесь (в «Страшиле») — все выписано как-то картонно, без души, без огонька, никому не сопереживаешь вообще: ни жертвам, ни главному герою... Но на раз прочитать можно при желании.