Кристофер Бакли «Суматоха в Белом доме»

The White House Mess

Кристофер Бакли — бывший спичрайтер президента Буша, досконально знает все нюансы работы сложного механизма Белого дома. Хотите узнать как делят места на парковке у Белого дома? Где хоронят хомячков президента? Что является самой дорогой валютой Белого дома и как ее заработать?

Искрометный юмор, едкая сатира и множество неожиданных открытий ожидают читателей на страницах этой книги.

Л. Володарская (2)

Суматоха в Белом доме

Бакли определенно хорош. Понятно, что по гамбургскому счету его поклонники могут охарактеризовать причины чтения примерно в тех же эпитетах и метафорах, что и поклонницы Донцовой, но, право, между этими социальными категориями большая разница. Поклонник Бакли представляется мне прежде всего ознакомленным с англоязычной сатирической традицией и основами политики США крайних лет. Придуманный Бакли президент Такер ведь тоже та еще шарада — что -то в нем есть и от Клинтона, и от Буша ( который вообще-то в книге выступает как бы политическим противником президента и назван своим именем). Забавные внутренние игрища, фундаментальная сцена с енотом и его похоронами, микросценки — смачно и хорошо. Бакли еще и усложнил оптику в виде необъективного рассказчика. которого все костерят, а он себя видит ну точно дворецким из книги Исигуро. Да за одно добавление известной фразы насчет табу секса на работе Бакли уже бонуса достоин. Советскому послу дворецкий рекомендует засунуть хрен в самовар. Словом, нескучно, пустяковато и вполне себе прожаренные семечки.

Кристофер Бакли в сатирическом ключе предлагает вниманию читателя свои впечатления от работы в Белом доме. Повествование ведется от лица вымышленного персонажа, работавшего в администрации не менее вымышленного президента Такера. Однако за персонажами книги легко угадываются лишь слегка замаскированные реальные лица американских политиков. Написано забавно, с присущей Бакли легкостью, меткие образы и едкие характеристики откровенно порадуют читателей. Однако, в произведении имеются и явные недостатки, не позволяющие поставить более высокую оценку. Во-первых, основной посыл книги о том, что Белый дом – это всего лишь кучка бюрократов с присущими им интригами и подковерной борьбой, для меня представляется очевидным и не нуждающимся в доказательстве. Во-вторых, наибольший интерес эта книга будет представлять все же для граждан США, помнящих наизусть фамилии второстепенных функционеров времен президентства Буша. Для отечественного же читателя, слабо интересующегося политикой США, данный сборник политических анекдотов будет менее интересен.