Гарри Гаррисон «Жизнь художника»

Жизнь художника

An Artist's Life

Ставший знаменитым художник провёл на Луне целый год, рисуя её пространство. Вернувшись домой, он первым делом отправляется в музей, где натыкается на необычайную картину. Встретившись с её автором, он начинает подозревать, что тот вовсе не человек…

Данный рассказ входит в раздел «Ни в какие ворота» книги «50 x 50». Комментарии Гарри Гаррисона к названию раздела: «И есть ещё такие рассказы, которые, как ни чеши в затылке, не удаётся подогнать ни под какую определённую категорию. Они существуют сами по себе, и это зачастую делает их лучшими из всего, что есть в собрании».

Первая публикация: Rocket Stories #3, September 1953, p.142-158., by 'Felix Boyd'. Illustrated by Berwin.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— журнал «Смена № 1, 2007», 2007 г.

50 x 50
Пропавший лайнер
50х50
Тренировочный полет

Смена 1, 2007

Модель для сборки

Final Encounter

Рассказ эстетский. Не по той причине, что написан о художниках и их поисках и переживаниях, а благодаря аллюзиям на другие рассказы пятидесятых. А Гаррисон — просто глыба. Да. много проходных рассказов написал, но этот к ним явно не относится. Этот — яркий.

Вот и я попался на крючок. Думал, что такой-эдакий опытный, а оказалось — попался. Конечно, всегда приятнее думать, что автор — дурак (так бывает), а я, читатель, утончённый эстет, но с писателями уровня Гаррисона такой трюк не проходит.

Итак. В следующем рассказе Гаррисона «Радушная встреча» я сразу распознал стёб и пародию на космические рассказы тех лет. Сделан рассказ был под псевдонимом Феликс Бойд. Но и этот рассказ, Жизнь художника, тоже написан под псевдонимом Феликс Бойд. И это заставило меня ЗАНОВО взглянуть на рассказ, признавая за Гаррисоном не только способность писать непротиворечиво («Проникший в скалы»), но и с позиций насмешки над типичными (или каким-то конкретным?) фант. рассказами тех лет.

И вот тогда «Жизнь художника» стала выглядеть совсем по-другому. Все нелепицы рассказа заиграли в пародийном ключе совсем другими красками. А финальная фраза

Теряя сознание, Брент успел подумать: «Он будет жить... и работать... рисовать удивительные оттенки зеленого на планете с атмосферой из хлора...»
вызвала широкую понимающую улыбку.

Но раз уж я попался, то предыдущий свой отзыв оставляю как образец и напоминание в первую очередь самому себе, что не стоит себя ставить выше Гаррисона в способности подшучивать и высмеивать клише и штампы «золотого века» фантастики.

-----

Занятный рассказ о художниках и художественном зрении. Но не более того. Объяснения в конце не выдерживают критики.

Представил себе, как наших аутистов, даунов или там... шизофреников отправляют к туземцам на берега Амазонки. А возомнивших себя Наполеонами — на остров Святой Елены. Смешно же.

Но не концовка в рассказе главное, безусловно. Главное — проникновение в мир эстетического восприятия, в мир красок и полотен, оттенков и образов, где страдают творцы от невозможности, неспособности передать «безжизненность и отстранённость». Вот это меня захватило и увлекло.

А сама история — так себе. Главный герой важнее.

Очень проникся атмосферой самого рассказа, описанием картин, луны, а такой концовки

о том, что Земля — это больница для душевно больных
я ещё не встречал и в целом мысль интересная.

Если вам не надоели инопланетяне, то рекомендую! :)

Определенная перекличка у этого фантастического детектива наметилась со знаменитой «Моделью Пикмана».

Известный художник решил узнать секрет другого преуспевающего хдожника, и это не привело его к добру.

Интересна тема и ее раскрытие. Получился неплохой фантастический нуар (правда, без роковой женщины)

В целом достаточно сильный психологический рассказ, с элементами расследования и проникновения в душу художника. Интересная атмосфера самого рассказа, хороший сюжет и литературный язык. Разочаровала лишь концовка: банальное решение в стиле стандартных рассказов.

Интересная задумка, но мне кажется, что инопланетян сюда можно было и не втискивать. Конечно был бы совсем другой рассказ, но тоже интересно было бы узнать развязку(тайну картины, а такое и в правду бывает), так сказать, в реальности.

Многие творцы не от мира сего, вот автор и попытался разобраться в подобной проблеме, предложил свое объяснение, которое достаточно интересное и заставляет задуматься...

Наблюдательности художника можно только позавидовать, взять и раскусить инопланетянина по одной картине. Неплохой рассказ, особо порадовала концовка.

Нечто подобное где-то и у кого-то уже было. В принципе идея универсальна – инопланетянин, живущий среди нас и художник пытающийся раскусить его тайну

Всё таки несколько банальная история об инопланетянах, которые уже несколько успели поднадоесть… ;)