Александра Маринина «Посмертный образ»

Посмертный образ

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Кинозвезда Алина Вазнис убита, а мотивы преступления практически отсутствуют. Нет, какие-то, разумеется, имеются, но при ближайшем рассмотрении Анастасия Каменская убеждается, что они или надуманы, или не «тянут» на убийство. Следовательно, истинная причина лежит где-то в сумрачных глубинах человеческого подсознания. Там такие несколько отвлеченные понятия, как зависть, ненависть, страх, вожделение, могут превратиться в навязчивые идеи и стать реальным поводом для преступления.

Сопоставляя факты, показания свидетелей, а главное – глубже понимая характер кинозвезды, Анастасия приходит к выводу – убить актрису мог только один человек. Именно тот, кто вне всяких подозрений…

Чёрный список
Чёрный список

Посмертный образ

У Марининой достаточно узнаваемый стиль. И этот роман не является исключением. Узнаваемые живые герои, вполне себе увлекательный детективный сюжет, скрупулезно выписанное расследование и умозаключения главной героини цикла. Кому-то может быть будет не хватать экшена, кому-то покажется, что написано чересчур по-женски (впрочем тут по-другому то и быть не может). На мой взгляд, конечно, не шедевр, но крепкий и умный детектив, который интересно читать (даже несмотря на то, что экранизацию данного романа смотрел и не так давно).

Главная героиня слабачка, ее доставлял извращенец на протяжении многих десятилетий(прямо с детского сада), а она боялась сказать другим людям, боялась дать отпор