Роберт Джордан «Корона мечей»

1984

Crown of Swords

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Вращается, крутится Колесо Времени... Со страхом ждет мир Последней Битвы — Битвы, в коей надлежит и предстоит Дракону Возрожденному схватиться с Темным — во всем его могуществе. Разобщены, охвачены смутой страны мира. Одна лишь надежда остается Ранду ал'Тору — любой ценой объединить людей, готовых вступить в кровавый междоусобный бой.

И плывут, плывут из-за океанского горизонта корабли потомков тех, что сражались некогда еще за легендарнейшего из королей — Артура Ястребиное Крыло...

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1996 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Корона мечей. Книга I
Корона мечей. Книга II
Корона мечей. Книга III

A Crown of Swords

Вот и подошла к концу седьмая часть эпопеи.

Прочиталась довольно быстро и на удивление бодро, хотя по комментам ниже думал что пойдет с трудом.

Эту часть вытянул на себе Мэт -Джордан наконец раскрыл персонажа, написано про него было много, и все ситуации с ним очень забавны, юмор тянул на себе он, и его главы ожидал больше всего.

Найнив, Илейн, Авиенда, Эгвейн — в общем то делают то же что и в прошлой книге, их сюжетка не такая привлекательная, но пока в целом не очень уныло.

Ранд топчется, сумасшествие прогрессирует, многие его поступки непонятны, политики от него много, — но концовку он вытащил. Последние страниц 50 экшен приятно удивил.

Перрин был в начале и пропал.

Как итоге — хорошо. Интерес не упал, жду восьмую книгу от Азбуки. Надеюсь в этом году три тома выйдут, хочется уже добить поскорее)

Колесо Времени продолжает плести свой Узор.

Все мы знаем: Колесо плетёт так, как хочет Колесо. И в «Короне мечей» оно хочет ещё больше сбавить обороты. Судя по всему, пик повествования пришелся на «Восходящую тень», последующие же три книги находятся в своеобразной «зоне спада», когда большую часть времени не происходит ничего особо важного.

• Язык повествования. Всевозможных описаний становится всё больше, что неплохо для полноты картины, но плохо для общего темпа. Хотя вместе с описаниями одежд увеличилось и количество разнообразных декольте, что сильно разбавило целомудренную атмосферу первой половины цикла. В книге стало больше юмора и читается она по-прежнему легко.

• Сюжет. Три основные сюжетные линии, в которых: Найнив, Илэйн и Мэт пытаются отыскать тер’ангриал, управляющий погодой; Ранд приходит в себя после освобождения из плена Айз Седай и пытается наладить политическую ситуацию в мире; а Эгвейн пытается освоиться в роли Престола Амерлин. Последняя линия, кстати, вообще ни к чему не приводит, плавно перетекая в следующую книгу. Ну а из двух оставшихся, линия Мэта понравилась мне существенно больше, в основном, благодаря обилию интересных ситуаций и чередованию напряженных и забавных моментов сюжета.

• Персонажи. Перрина очень мало, и он не успевает толком развернуться. Мэта довольно много, и он уверено заняло первое место в списке моих симпатий этого тома. Илэйн, благодаря влиянию Авиенды, становится менее раздражающей. Найнив тоже, но уже из-за влияния кое-кого другого. Эгвейн и Мин движутся заданными ранее курсами и ничем особенным читателя не удивят. Живой интерес вызвала Кадсуане, старейшая из Айз Седай, пришедшая к Ранду по каким-то своим соображениям. Жаль, Морейн нет, я бы посмотрел на их взаимодействие. Кстати, именно первой появление Кадсуане изображено на обложке, причём не совсем верно. Ещё хотелось бы посмотреть поближе на Логайна с Таимом, но, увы, это оставлено на потом.

• Мир. Он живой, он огромный, в него сложно возвращаться после длительного перерыва. Прошло всего четыре месяца, а я уже половину второстепенных персонажей не опознал, и за первые двести страниц успел запутаться в местной географии. Но чувствуется, что события происходят и вне поля зрения основных персонажей, что здорово. Объёмность и живость мира – это всегда прекрасно для фэнтези.

• Главный герой. Ранд несколько отдалился от читателя, и не все его поступки теперь понятны, но переживать за него не перестаёшь. Временами очень хотелось, чтобы парню дали уже передохнуть, а то с таким постоянным напряжением он и без направления Силы с ума сойдёт.

«Корона мечей» оказалась менее интересной и захватывающей, нежели «Властелин Хаоса» и «Огни небес». Но ударный и яркий финал по-прежнему в наличии, читается книга всё ещё хорошо, а издание от «Азбуки» всё также на высоте. Ждём «Путь кинжалов» и надеемся, что ожидание не будет долгим.

Ох-ох-ох...ровное повествование, ровное развитие сюжета, ровная книга. Одно хорошо — укокошили еще одного злодея

Субъективно испытываю особо теплые чувства к этой книге цикла, потому что в ней происходит воссоединение любимой моей парочки — Лана и Найнив. :wink:

На данный момент, наименее выразительный роман цикла, на мой вкус. Весьма солидный объём текста, при минимуме развития сюжета.

Роман начинается, фактически, с повторного проматывания финальной сцены «Властелина хаоса», с иного ракурса наблюдения . Далее, автор ведёт уже привычную женскую мелодраму, полную нарядов, интриг и романтических встреч. Локальные отрезки сюжетов не имеют особого отношения к сюжету романа. Несколько боевых сцен, чтобы читатель не скучал. Вообще, наслияи в романе меньше обычного.

Неожиданное развитие получает романтическая линия Найнив + Лан. Рану Ал Тору придётся не просто, он потерпит ряд поражений, как на военном, так и любовном поле сражений. Однако, волноваться за него не стоит, ещё 7 романов впереди.

Как обычно, автор заканчивает роман армагедоном локального значения

ликвидация «локального босса» Самуэля... бедный Шмулик ;)

Благодаря увлекательности некоторых сцен, роман прочёлся, однако без чрезмерного восхищения.

Моя любимая книга из цикла «Колесо Времени»,сюжет книги взвинчивается до самой крайней точки,но все равно это еще не конец...

Да упокоется твоя душа с миром о Великий!

Натянуто, бездействиенно и скучно. После прочтениямало что отложилось в голове.

elent, по-моему с восточный уклоном.

И Америка присоединилась к средневековой Европе. только почему-то с япоским или китайским уклоном.

не скучно! я из-за него не высыпаюсь! чорт.пойду читать.

Герои ««КВ» продолжают развиваться... Развивается и автор, несколько изменяя стиль повествования...