Геннадий Ануфриев «С "пулей" в голове»

С «пулей» в голове

У Ксила и его соплеменников новоселье — поселившись на Фиолетовом плоскогорье, они навсегда спрятались за Розовыми скалами от порывов холодных ветров. Не долго осталось им радоваться жизни, ведь скоро их мир погибнет от рук человечества, а точнее от руки одного человека.

— сборник «Тотем», 2010 г.

Тотем

Мутноватый рассказик или просто я запутался в его хитросплетениях. Из него мой разум вынес две вещи. Первое — надо аккуратно относиться к окружающим предметам. Наше мироздание многогранно и на обыкновенной травинке, кустике, листочке может существовать целый мир. Второе более приземленное: человечество сравнивается с микробами как по мелочности в действиях так и по месту во вселенной. Даже на краю гибели всего сущего, оставшиеся в живых, трое жителей фиолетового плоскогорья устраивают из-за ненависти друг к другу разборку. Террорист-смертник на Земле, бездумно или ради идеи, подрывает себя и окружающих людей. Все эти сравнения понятны. А неясных и туманных для меня вещей горы, хотя рассказ занимает несколько страниц. Что означает слово барра — приветствие или угрозу? Раз люди повторяют это слово из языка микро существ сами того не понимая, то значит такие невидимые глазу миры находятся и в мозгу человека. Отсюда следует, что они могут управлять нами? Если яйцо в котором спрятались от катастрофы Ксил, Таск и Ботт это пуля оказавшаяся в голове у очевидца, то ответьте мне на милость как оно попало с поверхности картины в череп стороннего наблюдателя. Как не мудрил никак не смог въехать.